Вроде про "драки", но я не уверен. | HAMSTER.RU

Вроде про "драки", но я не уверен.

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Skeggy, 12 апр 2012.

1. Skeggy

Skeggy New Member

Всем привет! Прошу наставить ньюфага на путь истинный.
    Сначала немного преамбулы, чтобы не сочли за оффтоп, предупреждаю. Амбула тремя строчками ниже.
    Дело такое, недели 3 назад кто-то в подъезде оставил клетку(в отвратительном состоянии: маленькая, пустая поилка, еды почти нет, наполнителя - символически, оба этажа под плотным слоем какая) с 2умя сирийцами-мальчиками, час простояла, я сжалился и взял. возраст определить трудно, но один, вроде как, староват - ухи чуть с просединкой и начинают лысеть, кожа под ними хорошая, без отклонений и шерсть на заднице тоже седеет. второй в расцвете сил, шерстка блестит и т.д. Оба веселые и бодрячком.
    Амбула
    Суть такова, хомяки уже недели 2-3 живут в этой отвратительной клетке (я по возможности облагородил, всыпал сена, почистил, мисочку нормальную поставил) и не дерутся, по крайней мере в моем понимании происходящего. Спят они частенько в обнимку, как только я их из подъезда принес, даже сидели грели друг друга, но раза 3 за все время они встречались, обнюхивались, после буквально 2 секунды повозятся в двоем, пискнут и отпрыгивают, потом опять неделю живут душа в душу спят в обнимку питаются в одном уголке. Никаких травм царапин, укусов, подраных ушей не выявлено. Учитывая, что подобрал я их уже зрелых, на них никаких следов нет. "Продул" всю шерстку, никаких царапин, болячек, укусов, нигде, у старшего только маленький шрамчик на спине, но видно что старый - розовый, неглубокий. Получается что все то время, что они прожили у предыдущего [ругаться тут нельзя, поэтому не буду] они не ссорились и не дрались, а это при том, что половое созревание у них должно было пройти и инцидентов не избежать. Форум уже почитал, многое узнал, вопрос о расселении активно лоббируется, но новая работа, деньги еще не скоро, а сам тоже кушать хочу.
    Так собственно вопрос, может они и не дерутся вовсе? Кто-нибудь может поведение объяснить?

2. Harita

Harita Active Member

Дерутся! И старый шрам тому подтверждение.
    Конечно лучше расселить! Даже если есть истории , которые не закончились кровопролитием, все равно зверькам лучше жить отдельно, потому что это вопрос времени , когда они могут покалечить друг друга. :evil:
    Понятное дело, что хомячье счастье внезапно свалившееся вам на голову Вы не планировали, хорошо что приютили подкидышей :friends:

3. Skeggy

Skeggy New Member

Просто я руководствовался тем, что за солидный для хомячьей жизни период почти в один месяц, "драк" было совсем немного, при том бескровных и опять же, как мне кажется им не меньше года, после прочтения грустных тем, мне показалось, что они давно друг друга должны были попереубивать и даже не добраться до моего уютненького комода.

4. НатаСмирнова

НатаСмирнова New Member

Skeggy Это хорошо, что Вы их подобрали. Может у Вас есть ведро, таз высокий и т.п., чтобы все-таки отсадить одного?

5. Skeggy

Skeggy New Member

только металлическое и в котором много лет стирали и замачивали, привести его в жилой вид уже врядли получится.
    Хотя щас опять дрыхнут в одном углу в обнимку.

6. Alimel

Alimel New Member

Очень здорово, что Вы помогли хомочкам. :Rose: Но проживая вместе они остаются в группе риска, я читала истории, где хомы и год могли жить вместе, а потом наносили друг другу жуткие увечья в драке. :( Все-таки в природе эти животные живут в норах на больших расстояниях друг от друга, территориальность в крови. Есть в продаже совсем недорогие клетки б/у, вот с этого же форума объявление.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Harita

Harita Active Member

В такой ситуации я бы не отсаживала второго хомку в ведро - это уж слишком жестко, но постаралась бы достаточно быстро, по своим возможностям, обеспечить обоим отдельные аппартаменты.
    Еще можно разместить здесь на форуме объявление- может у кого-то есть клетка, которой можно поделиться безвоздмездно :wink: У меня например всегда есть некоторый запас клеток :) , но далековато от вас.

8. Skeggy

Skeggy New Member

барахолку я в первую очередь прочитал, но что интересует либо уже куплено, либо мне не отвечают)

9. masyanya67

masyanya67 New Member

10. мамакрю

мамакрю New Member

Skeggy
    То, что у одного вы приняли за "седину", может быть обычным осветлением темного окраса на длинношерстном хомячке. Они могут быть и братьями-однопометниками.
    То, что они грелись друг о друга и пока особо не дерутся говорит лишь о том, что инстинкты могут приглушаться при угрозе выживанию.
    Но в более-менее нормальных условиях территориальные животные все равно будут делить территорию и тогда все кончится печально.
    Эх, я вот только-только пристроила три лишние клетки :(

Поделиться этой страницей