Вопросы по генетике | Страница 45 | HAMSTER.RU

Вопросы по генетике

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Кристина М., 10 сен 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orsana

Orsana New Member

Разумеется, бывает, рецессивный ген может и дальше чем на два поколения передаваться.

2. Ilana

Ilana New Member

Orsana! Значит наш черныш Брук вполне может быть ДШ от деда Сильвера (ДШ св-серого)! Здорово, прямо сюрприз неожиданный /в единственном экземпляре из 9 КШ деток/.

3. Крысовод

Крысовод New Member

Сирийская хомячка, белоснежная с серыми ушами и чёрными глазами. То есть по сути белый ту, только чг. Продавалась одна, так что окрас однопомётников неизвестен. Какой может быть генотип?

4. Юля97

Юля97 New Member

Крысовод
    Вы бы фото показали, это может быть как белая ТУ ЧГ, так и слонокость.

5. Крысовод

Крысовод New Member

Слонокость видела, там оттенок характерный. Скорее всего тут второй вариант. Но по сайту генотип белого ту чг не совсем понятен(

6. Orsana

Orsana New Member

Белый ТУ ЧГ это и есть слонокость, только на двойном (гомозиготном) серебре). Серебро - не полностью доминантный ген, в гетерозиготе на креме он дает цвет слоновой кости, а в гомозиготе - чисто-белый цвет.
    Еще визуально белыми с черными глазами могут быть кремовые пятнистые, и кремовые пестрые.

7. Крысовод

Крысовод New Member

Пятнистых в крае кажется нет... к сожалению. Кремовые пёстрые у меня есть, у них отлично видны кремовые участки. Вот пёстрая слонокость по идее может быть.

Вообщем получается, что при вязке с НЕкремовым хомяком и без носительства крема получится помёт гетерозиготных серебристых носителей крема. Если она пёстрая, то часть будут ещё и пёстрыми (самец 100% носитель пёстрого). При вязке с соболем будут слонокости и серые соболя. Правильно? :)

8. Orsana

Orsana New Member

Почти правильно, но не обязательно именно серебристых, может быть практически любой окрас на серебре (бежевый, графитовый, серебристый жемчуг и т. д.), правильнее будет сказать серебристых+, ведь неизвестно кто она генетически под кремом, и какие еще гены несет в рецессиве, и что несет самец. При вязке с соболем могут быть еще карамель на серебре и молочно-шоколадные соболя, если и самец, и самка несут ржавый.

9. Крысовод

Крысовод New Member

Блин, ну какой ржавый на Кубани. :eek: Тут из окрасов встречаются золотистые, чёрные, светло-серые, серебристые, крем+ (обычно крем чг, остальные вариации очень редкие), корица+ (собственно очень редко корица и один раз видела блондинов, сизых ни разу), время от времени в продаже бывают белые ту и белые су. Всё. Из маркировок "селфы" ( у крыс их бы назвали айришами и берками) всех окрасов, пёстрые, изредка поясатики. Это в Краснодаре. В деревнях так вообще кроме чёрных, золотистый и крем чг ничего не бывает.
    У меня голубая мечта идиота это черепашка (особенно тащусь от черепаховых с белым). Да фиг там, нет тут этого гена и хз вылезет ли когда-нибудь вообще.

10. Orsana

Orsana New Member

Вот точно, про корицу-то я и забыла. Блондинчики могут быть, если родители ее носят.
    Конечно не вылезет, во-первых желтый доминантный, он как хвост - "или есть, или нет совсем", а во-вторых, даже рецессив не "вылезает" ниоткуда. Если хотите черепашек, то вам их привозить надо.

11. Ilana

Ilana New Member

Опять прошу помощи более опытных заводчиков: дед и двоюродная внучка: какова степень инбридинга?

12. Belka

Belka Active Member

Если внучка и дед, то это было бы III-I, а если дед двоюродный, то это уже, кажется, IV-II...
    Ilana, не проще при планировании вязки рисовать на бумаге предполагаемую таблицу родословной, состоящей из кличек животных? Посчитать то сильно проще, когда перед глазами все есть, чем в уме прикидывать кто там кому кем приходится, а потом еще, не упуская этой информации, посчитать в каких поколениях получились повторы и на кого.
    [off]Посчитать совпадения - дело 5 секунд, разобраться в этой человеческой классификации родственных связей - вынос мозга на 40 минут.[/off]

13. Ilana

Ilana New Member

Belka! Я на бумаге нарисовала, но запуталась. Когда идут родные (дочка, внучка, правну х пап мальчик и девочка - это сводные брат и сестра, но не родные, верно? Дочке сводной сестры мальчик уже сводный дядя, а внучке сводной сестры - сводный дед, правильно? вот последнее меня и интересует по инбридингу, достаточно ли далеко?

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
    И сводный - то же самое, что двоюродный или ближе?

14. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    Это совсем другое.
    Сначала давайте по человеческой классификации "сверим наши часы". :wink:
    Сводные родственники бывают двух видов - "полу-родные" (как мой сыночка выражается) и совсем не родные.
    Вариант 1: Мать одна и та же, а отцы разные. Или отец общий, а матери разные.
    Эти дети называются сводными, они только по одному родителю родные по крови друг другу - "полу-родные" типа.
    По сравнению с двоюродными они в чем-то ближе, а в чем-то дальше по генетике.

Вариант 2: Мать с ребенком от первого брака и Отец с ребенком от своего первого брака женятся.
    Дети от их разных браков между собой не родня друг другу ни с какой стороны, но называются тоже сводными - их в одну семью свели просто.

Двоюродные - дети родных сестер или родных братьев, по отношению друг к другу. Не от индридного союза, разумеется, а от партнеров "на стороне".
    Например, у моей мамы есть родные сестры и братья. Их дети для меня двоюродные сестры и браться.
    Тут само слово степень родства обозначает, в некоторых местных говорах это особенно заметно - "двою-рОдные", то есть родные по предку во втором поколении.

А для расчета и кто кому кем приходится, вы лучше табличку или родушку покажите, так проще было бы сориентироваться! :wink:

15. Ilana

Ilana New Member

У меня так идет: от Черены+Найт= родилась Виолетта. От Черена+Шаки=родился Яhалом. Они получились сводные брат и сестра по маме. Далее пошло так: Виолетта+Брош= родилась Нешика. А Нешика+Офер= родилась Реут. Получается, что она - внучка Яhалому, но не прямая, т.к он был сводным братом бабушки Виолетты. А вот какова степень инбридной близости в таких случаях я не пойму?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей