Вопрос опытным многохомячным | HAMSTER.RU

Вопрос опытным многохомячным

Тема в разделе "Дети, родители и хомячки", создана пользователем Акация, 23 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Акация

Акация New Member

Здравствуйте, коллеги по счастью!!! :Rose:

У нас недавно, неделю назад появился месячный малыш джунгарик. Сын с дочкой в восторге! :Yahoo!: :friends:
    И мне тоже теперь очень нравятся хомяки!! :Bravo:
    Возникла теперь мысль-желание взять ещё сирийского хомячка! (уговариваем нашего папу)
    В связи с этим возник ряд вопросов:

1) Нужно брать самку или самца? Или это не имеет никакой разницы?
    Наш малыш - мальчик. Несмотря на то, что второй хомяк, понятно, должен жить в другой клетке, есть ли какие-то ньюансы, связанные с соседством (запахи от самочки и т.д.)
    2) Есть ли какие-то трудности и особенности, дополнительные условия для содержания длинношерстных сирийцев, если мы, вдруг, возьмём пушистика?
    3) Нужно ли будет второму хомячку покупать второй прогулочный шар, или по очереди можно использовать один?
    4) Нужно ли мыть руки после того, как брал на руки одного хомячка перед тем как брать другого?

Вообщем, что вы обо всём этом думаете. ( а, может, пока остановиться на одном джунгарике....??)

2. Нюшик

Нюшик New Member

1. Я считаю лучше взять самца. У самок течки.....
    3. У меня два сирийца и один прогулочный шар.Поэтому считаю что,можно не покупать второй.
    4. Руки конечно лучше помыть (если не лень)

3. Илья

Илья New Member

Акация

1) Самки пахнут при течке, а так как у самцов нет течки, они практически не пахнут. Так-же у самок чаще бывают проблемы с моче-половой системой - эндометрит и т. д. Но у самцов чаще появляются опухоли, но я в этом могу ошибаться.
    Надо ставить клетки на расстоянии около двух-трех сантиметров, вы же вряд-ли хотите покусанные носы. На счет запаха - у меня стоят, и все нормально, не стрессуют.

2) Длинношерстных хомяков желательно вычесывать ежедневно, что-бы на шерсти не образовывались колтуны. Так-же длинношерстным хомякам не рекомендуются опилки, иначе тоже образуются колтуны.

3) Я использую один на всех, все нормально.

4) Желательно, иначе он может кусать руку из-за запаха врага - другого хомяка.

4. Нюшик

Нюшик New Member

ой :Search: :oops:

5. Smile

Smile New Member

Ой, ребят, не пугайте человека течками. :D Ничего страшного, и никакого ужасного сильного запаха. :)

Это Вам полностью решать, брать второго или нет. Зависит от Вашего желания и возможности. :) Если желание и возможность есть, то конечно берите.

6. Акация

Акация New Member

Пока думаю, что стоит брать короткошерстного мальчика!

(Хотя дочка хочет, естественно, девочку: мол брату уже мальчика-хомячка купили, а мне теперь надо девочку покупать!.... :friends: :crazy: )

Муж, вроде, уже начинает уговариваться....

7. Дороти

Дороти New Member

Пара дополнений. Во-первых, если хомячки будут разных видов, то абсолютно все равно, какого они пола - они не будут воспринимать друг друга как сексуальные объекты :wink: Мальчишка или девчонка - выбор целиком за Вами :) Никаких особых проблем с теми или другими я не заметила. На мой взгляд, парни немного попроще в общении, девочки более независимые, но и более умные (хотя каждое животное - индивидуальность).
    Про шарик - можно и общий, только тогда нужно купить 18-сантиметровый (обычно взрослые джунгарики без проблем в таких бегают). Руки после каждого хомячка я не мою, если, конечно, хомячок не на карантине. Никто не кусается, разве что ребята иногда лижут пальцы после того, как в них побывала девочка :)
    Ну и главный вопрос - заводить или нет... Здесь главное - вовремя остановиться. (Я вот не смогла :crazy: ). Двое хомячков в уходе не сильно отличаются от одного, думаю, с этим может справиться и новичок :) Вот когда их уже 5 или больше, тогда становится ощутимо, что на такое количество зверьков требуется действительно много времени, денег и сил. Мое мнение, что второго хомячка можно брать смело :wink: А вот потом уже задумываться о "механизмах торможения" :D
    [off](Кстати, у меня сейчас подрастают сирийские малыши, заходите в темку в разделе "Мать и дитя" :wink: ).[/off]

8. Акация

Акация New Member

второго хомячка можно брать смело :wink: А вот потом уже задумываться о "механизмах торможения"

Вот это- правильный совет!
    Главное - вовремя остановиться!

Постараемся учесть это пожелание! :roll: :D :good:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей