Вопрос о весе

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем santazii, 25 мар 2014.

1. santazii

santazii New Member

Задавал уже подобный вопрос, но повторю. У меня 2 хомяка (если меня не обманули,то они брат и сестра). Но один чистый кэмпбелл, а другой джунгарик (по-крайней, мере очень похож). Одним словом, оба гибриды. Меня недавно напугали диабетом и я начал искать у них его симптомы. Чрезмерно много не пьют (а значит, наверное, и не писают), гиперактивности или вялости не вижу. Но с весом проблемы. Девочка побольше- 38 грамм, а брат ее - 30 грамм. Слышал, что должно быть 50-60 грамм. Можно ли одно это считать симптомом диабета и из-за чего это вообще может быть?

2. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

У меня джунгари весили по 35-45 грамм.

Сколько хомячкам?

3. santazii

santazii New Member

Около года

4. Cinik

Cinik New Member

Нижней нормой разводного веса (т.е. когда хомяк готов к разведению, а значит, полностью здоров) - считается, по одним данным, 35 грамм, по другим, 40. За девочку, т.е., точно можно не волноваться (если она не худа визуально, если не прощупываются явно рёбра и т.п., но, при таком весе, не должно этого быть). Мальчик в 30 грамм - действительно мало, возможно, он чем-то болен. У меня было аналогично - хомяк похудел с 40 до 30 грамм, но это сопровождалось "пофыркиванием"-чиханием, ветеринар сказал - скорее всего простуда, недельный курс байтрила (выпаивал, по 0,05 мл. 2.5% байтрила 2 раза в день) - выздоровление и медленный набор веса до исходного (усиленное питание).
    ------
    Также могли сильно отрасти зубы - тогда хомяк не может грызть. Нужно проверить зубы (и подрезать, если дело в них).
    Но, возможно, у вас просто очень мелкий хомяк. Как мальчик, на ощупь и по виду - худой?
    -----
    В любом случае, проверить зубы у обоих нужно. Осмотреть зубы, и проверить, грызут ли семечки и т.п. - обычно они вкусны, и сгрызаются сразу, если валяются по клетке, это сигнал... Впрочем, слишком отросшие зубы обычно сразу видно.
    ------
    Пока можно подавать каши - овсянку, гречку, и детское питание Gerber или аналог (цыпленок, тыква) - усиленное питание, рекомендуемое для больных хомок.

5. H@ma

H@ma New Member

Важен не вес, как количество циферок на весах, важна упитанность хомячка. Он не должен быть шариком со складками и с плотностью теннисного мячика, и у него не должны легко (= при простом полаживании) прощупываться косточки - хребет и маклоки. Если хомячок ни то, ни другое - это нормальный хомячок, а сколько в это время на весах - не важно. Циферки на весах важны "в динамике" - если вес начинает резко падать или резко подниматься - это нехорошо. Если он постоянен (и упитанность при этом нормальная) - это хорошо.

6. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

H@ma, в пример - Тимофейчик весит 35 г, а довольно упитанный.

7. santazii

santazii New Member

Как-то непонятно. Хребет, конечно, чувствуется. Но не вижу в его поведении чего-либо странного. Он всегда ел намного меньше сестры. Может быть такое, что он просто маленький от природы?

8. Cinik

Cinik New Member

santazii, может и маленький. Плохой аппеттит - тоже признак нездоровья. Можно покормить какок-то время кашками и детским питанием (Gerber, цыпленок, тыква), как больного, посмотреть на вес. Но не перебрщить - иначе зубы не будут стачитваться, пища-то мягкая.

Поделиться этой страницей