Волочит задние лапки.Нужна помощь! | HAMSTER.RU

Волочит задние лапки.Нужна помощь!

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем [настенка], 18 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [настенка]

[настенка] New Member

Добрый вечер!
    Вчера-позовчера заметила что мой Зюль волочит задние лапки,но все равно он пытался на них опиратся и не множко получалось. Он ими пользовался, можно так сказать, наполовину.Сегодня стало совсем плохо. Он их просто волочит и уже не подгибает под себя, ему очень тяжело. Передние лапки у него сильные,но ему все равно очень тяжело подниматься на этажик :cry: У него инсульт или что? Отчего он мог случиться? От стресса?Последнее время я его возила несколько раз на уколы в ветклинику,т к у него появился демодекоз.Врач делала ему уколы,всего их было 3,второй делали в лапку.Не могли ли задеть какой то нерв?И теперь они у него отнялись.Хотя при таком раскладе,по идее,должна была бы отняться одна,в которую делали укол? Еще ему очень тяжело теперь часать мордочку,ушки,холку и умываться,я наблюдала за ним,он садится,а опиреться на лапки не может и падает :cry: Еще я его пофотографировала.Скажите пожалуйста что с ним и что я могу для него сделать?Еще уточню его возраст,хома не молодой..2 года 3 месяца и 5 дней..

2. мамакрю

мамакрю New Member

Re: Волочит задние лапки

Бедный малыш :( Иногда, точнее редко, бывают нарушения двигательных функций в старшем возрасте :( Илана делала хоме массажик ножек, надо ее спросить подробнее.

3. Cat12

Cat12 New Member

Бедненький.У меня уже такое бло только с котом. :cry:

4. Хрумик

Хрумик New Member

Этажик надо убрать, все поставить рядом. Еще позавчера :( И тогда же надо было бить тревогу. :no:
    Как у него аппетит, пьет ли воду, не слезятся ли глаза, уши торчком или постоянно прижаты? Не заметили ли учащенное сердцебиение, звуки какие-то? Какие уколы колол врач? Что из лекарств еще даете?

(С учетом возраста все это грустно. Я бы еще позавчера начала массировать лапки, правильно говорит мамакрю).

5. [настенка]

[настенка] New Member

Зайти в интернет смогла только вчера. Вчера и написала,правда,в своем дневничке.:sorry:
    аппетит отличный,воду пьет,глаза не слизятся,сердцебиение нормальное,ушки не постоянно прижаты,как просыпается прижаты,потом через некоторое время "распускаются".
    Первые два укола - новомек (врач еще вроде сказала,что этот препарат плохо влияет на печень,поэтому на третий раз,она колола супрастин.
    И...больше она нам ничего не сказала,кроме того,что продолжать давать дрожжи(как и давала)+лиарсин по 1/4 т в день на протяжении 1 мес. и мазать раз в 10 дней акаромектином(я помазала 1 раз и больше не стала.не знаю правильно ли я сделала,но Зюлю после акаромектина довольно плохо на протяжении дня,хотя в плане эффективности улучшения после него были замечены,и не плохие. А про уколы и последующий прием она ничего..сказала пройдет-значит пройдет.нет-нет. иммунитет говорит не справляется :unknown:
    я написала лс Ilana, спросила как все это делать( т к даже не представляю ).Надеюсь получить ответ.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
    все сделала сейчас..

6. Хрумик

Хрумик New Member

Да ведь не в интернете надо искать помощи.
    Лапки просто массировать: берете хомячка на руки и разминаете их, чтобы стали теплыми. Если он прохладный, надо грелку организовать.
    [off]Хомячка своего демодекозного, но старенького уже, Хрумика, в 2009 году, я не стала мучить лечением. Больно уж оно жесткое. Жалко Зюля.[/off]
    А он мог у вас упасть? Пожилому легко можно "заработать" такое состояние после падения.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
    Не знаю, что можно еще сделать. Но вот нашла страницу из сайта саратовских родентологов:
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?te...sign=125cb6aeef6c7ba8b8e57d60bebf1637&keyno=0

Цитата:
    Хомяку 2,5 года. Всегда был бодр и весел, шерстка блестящая белая. Сейчас слипаются глазки, сам он их отмыть не може. После того, как я ему их отмочу, через некоторое время они снова почти закрыты. Еще задние лапки как-то плохо держат, он их волочит , подтягивает.

Бачило Светлана
    заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
    Боюсь, проблемы с задними лапками у Вашего питомца возрастные, и ему вряд ли реально помочь. Как ни жаль, сирийские хомячки живут в среднем около 2 лет, и Ваш хомячок - уже старичок по хомячиным меркам. Постарайтесь просто сделать последние недели его жизни более счастливыми и комфортными.

Я бы, конечно, почаще разминала лапки, отменила всяческие уколы, давала теплую ромашку. И еще я бы преднизолон поколола или хотя бы попоила - дня три. Это без врача :pardon:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
    И вот еще бы хорошо гамавит выпаивать в рот по 0,2 мл 2 раза в день, дней десять...

7. Ilana

Ilana New Member

Я уже написала в личку! Это самый обычный массаж, только с учетом, что это хомяк, а не собака или кот ( т.е рассчитывать силу надо). У меня Зоар после массажа пальцы мне лизал в благодарность. Да! А после массажа я его в свой старый шарфик на 2-3 минутки укутывала. ( в общем - все как у человека). Но мы моложе были в это время: 1год 8 мес.

8. [настенка]

[настенка] New Member

Упасть если только в клетке. с 1 или второго этажа. Но он никогда вроде с них не падал,всегда по лесенке. И высота там не большая,а на "земле" большой слой опилок и салфеточки..
    массажик буду делать обязательно.сколько раз в день его? уколы не колем,ромашку буду давать...
    хорошо,это все я могу сделать.Преднизолоном,правда,лучше буду выпаивать. По сколько мл и сколько раз в день?

Ilana
    спасибо за информацию,буду массажировать. Надеюсь,ему станет лучше..

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
    вчера вечером,когда Зюль проснулся, я долго сидела у клетки и наблюдала за ним..У него есть тяга к жизни..он хочет крутить колесо,но не может..Пытался вчера залезть на него,хоть оно совсем не высоко,но ему очень тяжело.Я его подсадила.Он посидел буквально несколько секунд,постарался покрутить с помощью передних лап,но задние съехали и он выпал их колеса на спинку и не мог повернуться на лапки :cry: ,я ему конечно помогла..мне так его жалко..он хочет справиться с болезнью и вобще не понимает почему лапки волочатся... :cry:

9. Дороти

Дороти New Member

[настенка], не надо его мучить, уберите колесо! Вообще все уберите, кроме миски с едой, салфеток и поилки (ее надо повесить как можно ниже). Он дотягивается до поилки, пьет? После инсульта может мордочка плохо подниматься, понаблюдайте, если не пьет - надо несколько раз в день подносить прямо к мордочке.
    Преднизолон можно давать не больше 3 дней.
    Если честно, я бы уже к врачу старичка возить не стала :sorry:

10. [настенка]

[настенка] New Member

да уже вчера убрала,после увиденного..
    да,пьет. сам выходит,подходит и пьет. я ему низко совсем ее повесила,что бы удобно было.

а если это инсульт был,то он мог же случиться из за стресса?
    если да,то мне кажется это именно из за поездок к врачу,уколов..

11. Хрумик

Хрумик New Member

Да хоть сколько. Вы так и не сказали, прохладный он и его лапки или нет.
    В таблетках преднизолон купите и размолите таблетку, разделите на 20 частей и давайте, размешивая тщательно с водичкой, не больше полчайной ложки: набираете оттуда в шприц без иглы и снова выливаете в ложку, и так несколько раз, пока не перемешается основательно. После осторожно вливаете в ротик (пациент перевернут в руке на спинку, но не совсем лежа, не захлебните). Давать раз в сутки, а лучше одну дозу в два приема, примерно часов через 10-12. Только чтобы лекарство полностью было размешано!
    Тем более чаще берите его и массируйте, дайте все вкусное, чтобы успел полакомиться: кашки и пюрешки из магазина детского питания несите - небось не ел он у вас такого, а наши, даже молодежь, раз в неделю лакомятся :wink: Почитайте тему Старость, очень вам полезно.
    Все стрессы накапливаются и выливаются в самые разные болезни, в том числе и такие. Меньше ахайте и причитайте над ним, больше делайте для него - тогда толк будет.

12. Дороти

Дороти New Member

Откуда информация?

13. homyatchok

homyatchok New Member

Знаете, что случилось? Хомяк просто упал. Например, вы стояли, держа его в руках, а он попытался слезть и упал с высоты на пол. Лапки отказали. Такое бывает. Попробуйте пальцами разработать его ноги. У меня такое один раз случилось с Аришкой, но потом она сама попыталась их разработать, у неё всё получилось. Тогда обошлось. Сейчас у меня другой хомяк, стараюсь таких случаев избегать. Благо та хомка молодой была, здоровой, постоянно в колесе бегала.

14. Дороти

Дороти New Member

homyatchok, как Вы уверенно говорите :no: Наверное, Вы лучше Настенки знаете, падал у нее хомячок или нет.

15. homyatchok

homyatchok New Member

Я не говорил, что так и было. Это гипотеза.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей