Внезапно умер хомяк | HAMSTER.RU

Внезапно умер хомяк

Тема в разделе "ВОПРОСЫ И СООБЩЕНИЯ ГОСТЕЙ ФОРУМА", создана пользователем Anonymous, 12 июл 2014.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Прихожу с тренировки - джунгарская хомячиха лежит в домике, высунув морду и положив голову на лапы. Ну, думаю, сейчас огурчиком угощу мою зайку... Нарезал, открыл клетку - лежит, ноль внимания и реакции. У меня уже сердце забилось, рывком снимаю дом - не дышит, любимая... Сижу в прострации минут пять, пока до меня доходит. Как она могла умереть?! Ей было всего семь месяцев! В зоомагазине крохотулькой купил, мамка у ней погибла, растил, неимоверно ручная была... Утром она еще бегала. Перевернул на спинку - вся шерсть вокруг гениталий в спекшейся крови, большое пятно и поддон в остатках крови. Я понятия не имею, из-за чего она ушла, но у меня слезы наворачиваются и сердце екает при мысли, что это я виноват...
    Если это как-то поможет, то кормил только по списку, клетка безопасная, острого ничего съесть и пораниться не могла.

что с клеткой делать? Выбрасывать очень не хочется, почти все деньги на нее + оборудование угрохал. Может, ее можно обработать?

2. мечта

мечта New Member

Очень жалко хомушку...Думаю, что клетку можно всё-таки отмыть и продезинфицировать. Надеюсь, что способ вы найдете. Не стоит выкидывать.

3. ternivchanka

ternivchanka New Member

К сожалению, у хомячков все жизненные процессы протекают быстро. И болезни тоже иногда развиваются стремительно, и могут убить хому даже за один день. Видимо, у нее были проблемы внутренние, их тяжело заметить или предугадать.
    Примите мои соболезнования. Очень жаль хомочку... :cry:

Клетку выбрасывать не надо. Можно хорошенько промыть ее Доместосом и прополоскать водой. Я это делаю прямо в ванной. Предметы из клетки (поилку, мисочки, колесо) тоже можно продезинфицировать и промыть хорошенько. Даже деревянные вещи можно помыть, но лучше только очень горячей водой, а потом хорошенько просушить. Пусть все хомячьи прибамбасы постоят, выветрятся хотя бы пару недель, прежде чем заводить нового хому и селить в эту клеть.

4. Helenka

Helenka New Member

Вадим Очень жаль вашу малышку :cry: Сочувствую вам :( Возможно, это наследственное заболевание, тем более мама у нее погибла еще молодой. Возможно маточное кровотечение, возможно опухоль была... Но с кормлением и содержанием это не связано никак. Вашей вины нет. Наоборот, хоть и прожила эта кроха такую короткую жизнь, была окружена заботой и любовью.

Клетку выбрасывать не надо. Промойте хорошенько, как посоветовала Оксана, и можно будет опять использовать по назначению.

5. Alladinn

Alladinn New Member

С доместосом только осторожно, чтоб пластмассу не разъело. Еще можно уксусом 9% обработать. Уксус пластмассу точно не съест, а микробы убъет.
    Сочувствую вам в вашем несчастье.... Сама недавно потеряла молоденького хомячка, это очень тяжело...

6. ternivchanka

ternivchanka New Member

Доместос пластмассу не разъедает, особенно разведенный водой.
    Я беру поддон, ставлю в ванну, споласкиваю его водой (чтобы он был мокрый), лью туда немного Доместоса (около половины крышечки-закрутки), и добавляю воды в поддон. Даю постоять этому раствору в поддоне минут 20-30. Потом приношу решетку от клетки, ставлю в ванну рядом с поддоном, этим же раствором мою губкой решетку, мою весь поддон, хорошенько мою все вместе из душа, долго и тщательно споласкиваю. Если в уголках поддона остались белые пятна от мочи, то заливаю их еще обычным столовым уксусом, даю постоять пару минут, протираю губкой, споласкиваю водой.
    Мне про Доместос как раз ветеринар сказала, только посоветовала очень хорошо прополоскать потом клетку и дать постоять - выветриться. Ветеринар - Саша, у нее самой питомник хомячков, так что она в курсе дела.

Поделиться этой страницей