Ваши успехи в приручении и дрессировке хомячков | Страница 16 | HAMSTER.RU

Ваши успехи в приручении и дрессировке хомячков

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем alyona, 6 фев 2006.

1. киря-хома

киря-хома New Member

Помагите, Я не как не могу преручить хомяка к рукам. Он на меня бросаеся даже когда я хочу поменять воду, он только еду берёт и то через решотку. Я его уже боюсь.

2. Nastasja

Nastasja New Member

У меня еще опыта маловато в приручении. Но насколько я понимаю, постарайся его сейчас не трогать. Пусть он освоится. Чтобы клетку почистить,воду заменить попробуй хомячку шарик предложить. Но руку пока не давай. Пусть он к шарику привыкнет. А потом и к тебе.
    Ты будешь ему еду давать,в шарике катать. Он тебя ждать будет.
    И еще - как здесь говорили на форуме,при приручении надо,чтобы твои руки пахли его запахом. Чтобы хома тебя не боялся. Поэтому можешь натереть руки опилками. Он так гораздо охотнее еду из ладошки берет.
    А сколько хомячку и когда он у вас появился?

Если что не так - пусть меня старожители форума поправят. Т.к. сама мало,что знаю еще.

3. киря-хома

киря-хома New Member

ему месяц с половиной, а у меня недели 2-е

4. киря-хома

киря-хома New Member

спасибо! :D

5. Nastasja

Nastasja New Member

киря-хома
    Да не за что) Он малыш еще, ему надо спокойствие.
    Удачного приручения.

6. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

подскажите, как гладить хомок по спинке? за ухом чесать? говорят что им это приятно, а моя девочка вырывается, просится погулять... видимо ей это не доставляет удовольствия. это так?

7. киря-хома

киря-хома New Member

ДА у меня практически тоже самое,только у меня кроме еды нечего не видет.

8. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

киря-хома значит пора покормить
    а вообще, надо с ними играть чтоб они к рукам привыкали. а после- обязательное вкусное что нибудь в награду дать :)

9. wild_fox

wild_fox New Member

А если с руки пытается убежать так, що просто не успеваешь руку менять. С руки берет вкусняшки, На руке будет сидеть и кушать, но только если рука в клетке, а за клетку - все...пытается улезнуть. Пока мы дошли только до этого этапа приручения - кушаем на ладошке, берем корм с руки и молниеносно выбегаем из клетки, когда слышим шорох пачки с сухим кормом. Пока все! :oops:

10. Люлька

Люлька New Member

Наш Тимошка тоже ещё трусит! Меня не боиться, даёт менять воду и ставить тарелку с едой, в руки могу взять только я. Утром вылезает поздароваться на пять минут :) ,а вечером стабильно в 20:00 выходит на ужин! Кормить с руки пока сама боюсь :D А когда пытаюсь погладить по спинке, переворачивается на неё! Вот такой хомяк!

11. haranorbaby

haranorbaby New Member

Часто на форуме читаю фразу "играть с хомяком", что это значит? как с хомяками играют?

12. Маришик

Маришик New Member

haranorbaby
    Берут хомячка на руки, он там бегает; выпускают в загончик, подставляют ему там всякие туннельчики, коробочки, накрывают ладошками, подставляют руки, чтобы хомячок на них забегал; Выпускают бегать хомячка в самодельном или покупном лабиринте; выпускают хомячка бегать в шарике; дают хомячку игрушку со спрятанными вкусняшками (закрытый рулончик от туалетной бумаги или такой пластмассовый шарик с регулируемой дырочкой для кошек) и всякое другое (сразу всего и не вспомнишь). :)

13. haranorbaby

haranorbaby New Member

И так отчитываюсь, так сказать, в наших успехах :) Хомки у меня с 6 ноября.
    Кокос хоть и казался диким, удивляет меня с каждым днём, он уже охотно вылезает из клетки на руки и может долго по ме ползать, обнюхивать, даёт себя понежить и даже видно, что ждём, когда я или муж снова возьмет его на руки И даже когда бегает в колесе, постоянно выглядывает - "а не открылась ли там дверка" :)) такой забавнушка. И , кстати, перестал так часто метить и перестав источать неприятный запашок, освоился видимо.
    А вот с Бусей проблемааа, оочень редко удаётся уговорить взять с рук вкусняшку, уже и не знаю чем её купить, на руки удаётся взять с трудом (чтобы убраться в клетке, например), приходится ловить, по рукам бегает нервно и метит без остановки, а иногда и какается, в общем боится она нас и метит всё подрят, из-за этого пахнет и сама и её клеточка. Но всё равно прогресс есть, хотя бы через прутья она подходит и просит вкусняшку.

Может девочки вообще сложнее приручаются? как думаете?

Вложения:

14. polyasha

polyasha New Member

А мы тут с Асей научились целоваться. Раньше я ее цеовала в носик или за ушками, а недавно, когда я ее хотела поцеловать в носик, она меня лизнула в губу :D . И после этого мы с ней так целуемся :D .

15. haranorbaby

haranorbaby New Member

polyasha
    ой, как здорово! :)

Поделиться этой страницей