В спешном порядке нужна консультация ! ! ! | HAMSTER.RU

В спешном порядке нужна консультация ! ! !

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем Abanta, 30 ноя 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Abanta

Abanta New Member

Хомяча почти 2 года. Вся отощала, позвоночник торчит аж. А вот живот раздуло ужас как. Возраст вроде конечно солидный, но что б такое...
    Всегда всё нормально было, ела хорошо. Да и сейчас есть нормально.
    Я её последнее время не трогала, поесь положу, воды налью, потому сказать точно когда это у неё случилось не могу.
    Сейчас стала ген.уборку проводить, а у неё там такое... Живот этот меня очень беспокоит.
    Поставила варить ей рис и пшеницу, и корма туда же сыпанула, пусть помягче будет.
    Кто понимает в этих делах, подскажите, прошу!

2. Маришик

Маришик New Member

Рис давать точно не надо. Вдруг у нее как раз запор.
    И лучше, на мой взгляд, к врачу.

3. Tina

Tina New Member

Что кушала(рацион)? Понос есть?

4. мамакрю

мамакрю New Member

Abanta
    У Ирискиного папы Пуси сейчас такая же ситуация :( Тоже похудел, живот раздуло, но ему уже 2 и 10,5... Я предполагаю что-то с кишечником, даю хлебушек с растительным маслом, овощи и водичку.
    У нас это почти уже неделю - сначала вообще кошмарно выглядело -тонкие дрожащие лапки и огромный живот, ему даже явно тяжело было двигаться. :cry: После пары кусочков (2*3 см) вымоченого в масле батона и овощей живот стал заметно меньше, зверя даже на ручки идет. Надеюсь очень, что это будет постепенно проходить, раз уж положительная динамика наметилась и зверь стал заметно активнее и бодрее - в таком возрасте и состоянии зверика точно процедурами мучить не буду...

5. Abanta

Abanta New Member

Маришик Ну а что ей давать? корм распарить?

Tina Она всю жизнь ела всё. Как то лук на столе спёрла и за щёку, отобрала.
    Последнее время корм, овощи, хлеб давала иногда, варёную курицу или говядину тоже.
    И растройства у неё нет

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Пойду мочить хлеб в масле

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Сидит и глушит воду уже несколько минут

6. мамакрю

мамакрю New Member

Мы тоже пить стали много - предполагаю проблемы с проходимостью кишечника :(

7. Abanta

Abanta New Member

Погано. Дала ей хлеба в масле, чутка съела. Сейчас какие то свои манипуляции с салфетками совершает.
    Может ей масла из пипетки прям в рот налить?

8. Tina

Tina New Member

Настоятельно советую обратиться к врачу - на расстоянии по описанию, не то что лечить, а даже в данном случае диагноз поставить сложно.

Если врач не доступен, пощупайте животик: он вздут или в нем жидкость? Если по Вашим ощущениям - жидкость -несите врачу однозначно, вам назначат мочегонное и пропишут антибиотики. Если вздутие - можно дать детский эспумизан. Не исключаю так же запор (проследите за тем, какает ли она) - тогда пару капелек вазелинового масла в ротик, ну или на хлебушке масло как Вам советуют, т к вазелиновое - это более радикальный метод.

Но я все же советую отнести к доктору, давать любые препараты, основываясь на предположениях - это не правильно :(

Да, рис как сказала Маришик не нужно, если у нее запор Вы усугубите ситуацию.
    мамакрю, у пожилых животных, вследствие сердечной недостаточности или наличия онкологического процесса в организме может развиваться асцит ( в брюшной полости скапливается жидкость). Но это можно прощупать - в животике как бы хлюпает водичка. Я надеюсь что в Вашем случае это не так. Желаю что бы масло помогло масенькому.

9. Abanta

Abanta New Member

Да у неё пузень как шар, твёрдый. Проминается конечно но туго, да я сильно и не жала

10. мамакрю

мамакрю New Member

Abanta
    На Строгинском в зоомаге раньше принимал вет кабинет, попробуй туда обратиться.
    Tina
    Водичка не хлюпает - первый деньон не давался пощупаь,даже цапнуть пытался. Сейчас животик вдвое меньше раздут. Какашки идентифицировать не получается - у него норка под этажиком за трубой - туда не долезть, а переселять его и стресс устраивать я опасаюсь. :(

11. Tina

Tina New Member

:( ой, только не непроходимость, боюсь этой бяки как огня :cry:

Abanta скорее кишечник, а вот что именно : запор, вздутие, непроходимость? Это установить нужно, потому что лечение разное.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Покажите врачу, пожалуйста, может и делов то всего - эспумизанчик пропишут и все хорошо будет, и зверю спокойней и Вам.

12. Abanta

Abanta New Member

да, завтра схожу наверное. там теперь так всё иначе стало...

13. мамакрю

мамакрю New Member

Abanta
    Удачи вам с масенькой, потом отпишись, что доктор сказал!

14. Tina

Tina New Member

Пишите обязательно, держите нас в курсе, держим за Вас кулачки.

15. Abanta

Abanta New Member

мамакрю Конечно :)

Очень надеюсь, что с ней всё в порядке будет

Добавлено спустя 26 секунд:

Tina :) спасибо

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей