В квартире становится прохладно. | HAMSTER.RU

В квартире становится прохладно.

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Anonymous, 8 сен 2013.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Здравствуйте, недавно стала хозяйкой сирийского хомячка.

Здоровый черный бутуз около двух месяцев от роду уже успел освоиться в клетке. Что, радует. Но за окном сентябрь и становится достаточно прохладно. Отопление пока что не включают и в квартире постепенно опускается температура. Возник вопрос, какая температура оптимальна для содержания хомяка. И что делать, если в квартире станет достаточно прохладно или очень жарко (зимой у нас топят так, что иногда в комнатах настоящие тропики).
    Читала, что зверуин мой подвержен простудным заболеваниям. Вот боюсь, что простынет или еще что с ним случится.

Раньше животных вообще не держала дома. Поэтому очень волнуюсь.

2. Ilana

Ilana New Member

Сумико! Оптимальная температура 24-25 градусов.

3. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Тоже переживаю из-за похолодания в квартире. :( Читала, что при температуре ниже +16 хомяк может впасть в спячку (но наврятли дома будет так холодно). Подсыпала побольше кукурузного наполнителя в подстилку, положила огромное количество салфеток - оба скрутили гигантские гнезда и спят внутри. Ночью, несмотря на прохладу, гоняют в колесах. Значит, не так уж и замерзли. А еще, как говорит моя мама, если даже и замерзнут ночью, они не дураки - уйдут греться в салфетки.
    Н/у а если будет очень жарко - сами вылезут из домика/гнезда охладиться, если совсем жарко - охлаждать бутылками (на форуме много тем про охлаждение).

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Ilana, у нас дома такая температура бывает если только летом... :(

4. Ilana

Ilana New Member

У нас, несмотря на южную страну, зимой тоже в доме и до +11-12 может ночью-утром быть. (нет центрального отопления).
    Спасаемся сами и спасаем хомяков обогревателем, который автоматически включает обогрев раз в 2-3 часа на 1 час, благодаря так называемым "шаббат шаон" - часы специальные, которые срабатывают автоматически в определенное время, включая и выключая обогреватель. Днем же включаю кондиционер на обогрев. А летом от нашей жары(свыше +30) спасаемся кондиционером на охлаждение , а уходя на работу ставлю хомякам бутылки с замороженной водой.

5. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо всем, кто ответил.)

У меня сейчас в квартире где-то +22-23. За гранью, как я понимаю.(

Мне еще давали советы, ставить бутылки с теплой водой и частично закрывать клетку пледом. Если совсем холодно будет.
    К сожалению обогревателя, работающего по времени нет. И наша проводка слишком стремная, для подобных экспериментов.

6. Ilana

Ilana New Member

Сумико! Ну 22-23 - это не такая уж критическая температура для хомяков. А думала, что у Вас градусов 16-17. А 20+ вполне себе нормальная температура.

7. ternivchanka

ternivchanka New Member

У меня на кухне +20. Я считаю, что хомякам нормально.

8. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

А я градусник буду искать в магазинах, а то уже вторую осень буду страдать "холодно у меня в комнате или нет?".

9. ternivchanka

ternivchanka New Member

У меня градусник еще летом перекочевал с лоджии на кухню, когда я боялась перегрева хомяков...

10. Ilana

Ilana New Member

А вот я не знаю: есть ли сейчас в магазинах российских "говорящих" часов - мы такие купили 9 лет назад, когда были в гостях у родственников в Ростове-на-Дону. Они каждый час говорят время местное и температуру в доме. Я практически только на них и ориентируюсь, т.к термометр не всегда правильно показывает.

11. ternivchanka

ternivchanka New Member

Классно! Но только не ночью. Они ночью могут молчать?

12. Ilana

Ilana New Member

Ну, скажем, их на ночь можно на кухню убрать в маленькой квартире. У нас-то проще: они стоят на серванте наверху в другой части дома, это примерно 4 метра от спальни и с закрытой дверью. К тому же я так крепко сплю, что меня и выстрелом из пушки не разбудишь.

13. Ротвейлер

Ротвейлер New Member

Ilana, это случайно не те часы, которые ещё и кукарекают на будильнике?

14. Ilana

Ilana New Member

Ротвейлер! Не, они не кукарекают, а просто говорят который час и температуру в доме. Это мы в 2004 году купили, когда в Москве и в Ростове у родственников мужа и у моих были. В Москве мы таких не видели, а в Ростове-на-Дону возле рынка купили в магазинчике. Они от обычных пальчиковых батареек работают, помощники мои. А то чувствуешь летом жарко, зимой- холодно, а они подсказывают сколько градусов конкретно каждый час.

15. topfuel

topfuel New Member

Неожиданно! :crazy:
    Обычно всё с точностью до наоборот, к нам с Москвы всё это возят.
    Если подскажете марку и модель часов, то, возможно, я смогу такие (или подобные) найти, приобрести и отправить всем желающим почтой (естественно, с полной оплатой расходов! :) ).
    З.Ы. Лично у меня в последнее время почти круглые сутки включен сплит на поддержку температуры 23 градуса (похолодало у нас, на улице 13-15 градусов тепла... :( ). Хомячки вроде довольны! :)

Поделиться этой страницей