Ужасное поведение хомяка | HAMSTER.RU

Ужасное поведение хомяка

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Коржик, 7 июл 2012.

1. Коржик

Коржик New Member

Здравствуйте, у меня джунгарский хомячок, скоро будет 1 год!
    Месяца 3 назад у хомяка началось очень странное поведение, он часто пищал (с хриплым звуком) грыз колесо, почти в нем не бегал, стал меньше пить. Это продолжалось на протяжении 3ех дней потом сам по себе перестал.

Пару недель назад у хомяка не открывался левый глаз, и слегка слезился, промывали теплым чаем, кажется прошло, и вот пару дней назад это ужасное поведение вернулось снова, хомяк грызет колесо, грызет прутья клетки, спит на боку постоянно хрипло пищит, облизывает внутреннюю стенку колеса и пищит одновременно.

на руки хомяка беру без проблем, когда выпускаю погулять ведет себя немного агрессивно но в целом нормально, а в клетке начинает так бушевать, очень часто лежит на боку (спит) или просто пищит лежа на боку.

подскажите пожалуйста что делать
    P.S. может это быть связанно с жарой?

2. homomaha1

homomaha1 New Member

По поводу глазика надо было обратиться к ветеринару, но по части того что он постоянно грызёт, я думаю можно обьяснить всё тем, что хомяк всё же грызун.

3. Helenka

Helenka New Member

Коржик
    У вас самочка или самец? Выделение из глаз может быть симптомом очень многих серьезных заболеваний. Сходите к ветеринару, пусть послушает малыша, чтобы исключить воспалительные заболевания дыхательных путей.

4. Коржик

Коржик New Member

самец
    никогда раньше не замечал за хомяком что бы он грыз что-то просто так (у него есть мел)
    раньше он грыз колесо когда оно не крутилось, или грыз клетку когда хотел есть или погулять

еще хочу добавить что каждый раз после уборки у хомяка в клетке или вобще каких-либо изменений интерьера он начинает заметно нервничать

5. Carol

Carol New Member

Это совершенно нормально. :)

6. Cinik

Cinik New Member

Возможно, поведение связано с жарой или чем-то еще... но в любом случае, жара очень опасна - много хомячков погибло от жары, каждое лето это повторяется... Следите за температурой, если больше 28 градусов Цельсия - пытайтесь охладить. Вот цитата из последнего номера surok.info:
    "Дополнительный способ охлаждения – гранитная плитка, которая кладется в клетку. Этот аксессуар можно купить в зоомагазине, а можно и на строительном рынке. Гранит хорошо держит прохладу, его можно также заменить плоскими камнями. Менее надежный вариант – керамическая плитка (она тоньше и, следовательно, быстрее нагревается).
    Аналогичный способ используют и хозяева других грызунов. С учетом их размеров подойдет не только плитка, но и керамические блюдца (только не ставьте их на этаж – зверек может расколотить свой «мини-кондиционер» и пораниться).
    Еще одно распространенное средство борьбы с жарой – замороженные бутылки с водой. Но ни в коем случае не кладите их прямо в клетку – спасая любимца от теплового удара, вы рискуете вместо этого столкнуться с воспалением легких! Бутылки со льдом лучше ставить на расстоянии 5-10 см от клетки либо класть на нее сверху. Можно поставить их рядом с вентилятором – холодный воздух распространится по комнате. Если клеток много, а возможности часто менять оттаявшие бутылки нет, можно расставить вокруг несколько ведер с ледяной водой. Более радикальный способ – перенести клетки в ванную комнату и налить в ванну холодной воды. Прохлада продержится в комнате весь день.
    ....хомякам водные процедуры противопоказаны – у них слабая терморегуляция, с большой вероятностью купание приведет к простуде...
    Если зверек живет в террариуме или аквариуме, на время жары стоит подумать о его переселении в клетку – пусть меньшего размера, но решетчатую. Решетчатые же переноски есть смысл использовать для транспортировки летом, но будьте осторожны – мелкие грызуны очень чувствительны к сквознякам!
    В жару за состоянием питомца нужно следить очень внимательно. Если в какие-то моменты он распластывается безжизненной тряпочкой в поддоне или на этажике (подчас в неожиданных местах и в шокирующих позах), но затем продолжает двигаться в обычном темпе, с аппетитом ест и ухаживает за собой – скорее всего, с ним все в порядке. А вот если малыш отказывается от еды, если даже во время кормления и прогулки он вялый, медленно двигается или заваливается вбок, не до конца открывает глаза – не ждите и принимайте меры (идеальный вариант – вызвать ветеринара на дом, так как поездка, особенно в общественном транспорте, может усугубить ситуацию). Я слышала истории о том, как удавалось спасти хомячка, ставшего жертвой теплового удара, держа его на руках у открытого холодильника. У маленьких животных все процессы протекают очень быстро, поэтому иногда любые меры хороши, чтобы привести зверька в чувство. "

7. Helenka

Helenka New Member

Коржик А какая температура воздуха сейчас у вас дома?

8. Ilana

Ilana New Member

Для тех, кому интересно, прошу заглянуть в наш дневник "Мои хомоизраильтяне...." - я там выложила фотографии стеллажа с большим количеством клеток, охлаждаемых бутылками с замороженной водой. Ставлю их на расстоянии 5-10 см от клеток так, чтобы 1 бутылка охлаждала 2 клетки. Холод прекрасно держится все время, что я на работе.(7-8) часов. Пользуюсь этой системой уже почти месяц, т.к температура за окном +30-32, а в комнате + 28-29 градусов.

9. Коржик

Коржик New Member

Сегодня опять пищал все утро
    намочил полотенце и накрыл им клетку, успокоился

Поделиться этой страницей