Убирать домик, когда хомячиха родила?

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Хамстеррита, 12 авг 2013.

1. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

Меня интересует вопрос, а зачем убирать домик, когда самка родит/родила?
    Если это действительно важно, то тогда и мне стоит убрать домик? :meet: :unknown: %)
    И ещё, на сколько я знаю, перед родами нужно убирать колесо, а после родов когда можно будет поставить?

2. Viktoriya

Viktoriya New Member

Домик нужно убирать только ДО рождения хомячат для того что бы самочке было много места , а домик это ограничение , мамочке будет не хватать места для неё и её малышей и к тому же детки будут выпадать из домика и ползти в неизвестном направлении . :unknown:
    Убирать домик у роженицы можно будет только после того,как малыши откроют глазки (насколько я знаю) , тогда же когда будите делать первую уборку (12-14) день , до этого возраста забирать домик у роженицы нельзя, т.к. хомо-мама может уполовинить или же уничтожить всё потомство .

3. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

Домик у нас большой, 30 см в длину, а в ширину не знаю, но для морских свинок. Домик находится внизу, так что не выпадут.
    Хорошо, спасибо что предупредили)))

4. ternivchanka

ternivchanka New Member

Я, например, наоборот перед родами домик поставила, большой - 20 х 12 х 13 см, и самка в нем рожала и выкармливала детей, ей там было уютно и комфортно. На мой взгляд, убирать домик или не убирать - это не принципиально. Владельцы питомников, например, хотят сразу знать, сколько деток получилось, каких окрасов... А мне было все равно, лишь бы все были живы и здоровы, и чтобы самка от беспокойства не съела малышей.

5. Viktoriya

Viktoriya New Member

Да ,такой домик даже нужно оставлять

6. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

Я на заметку возьму, что убирать домик всё таки не надо

7. Helenka

Helenka New Member

Хамстеррита В присутствии домика у хомочки и в отсутствии есть свои плюсы и минусы.
    Если домик есть, то хомочке в нем уютно и комфортно, как в норке. Она спокойна за малышей. Минусы - нельзя контролировать, есть ли в гнезде погибшие малыши, все ли малыши лежат рядом с мамочкой, не забыла ли она кого-то в углу домика. Хотя в небольшом домике особо малышей потерять и не удастся. Еще минус - нельзя подложить поближе к мамочке листик салатика или кашку, т.к. в первые сутки хомочки чаще всего вообще не отходят от деток - даже поесть.
    Если домик убрать, то соответственно можно будет контролировать малышей и мамочку. Но многие хомочки очень старательно пытаются окопать гнездо, закидывая его наполнителем. И детки оказываются под слоем наполнителя, откуда не всегда могут выбраться самостоятельно. Еще минус - мамочка может проявлять повышенное беспокойство, если она привыкла постоянно жить в домике и вдруг оказаться вместе с детьми без него. Зато самочку, а позже и малышей удобно подкармливать. Если какой-то малыш заблудился в большой клетке, его можно ложкой подложить к маме под бочок.
    Так что каждый заводчик решает сам, оставить домик или убрать.

8. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

Helenka
    Спасибо за совет

Поделиться этой страницей