У хомки раздуло пузико | HAMSTER.RU

У хомки раздуло пузико

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем stelmi, 29 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stelmi

stelmi New Member

Приветствую уважаемых форумчан и форумчанок! У нашего хомы (мальчик, возраст 8 мес) второй день раздут животик и нет стула. Животик не "водянистый", достаточно плотненький и вниз "не стекает", когда хому поднимаешь, т.е. на асцит не похоже, насколько могу судить. Кушает оч мало, пьёт тоже, активность, естественно, снижена. Дали сегодня вазелиновое масло (поскольку подозревала запор т.к. кормили примерно в течение недели только сухим кормом) примерно 1, 5 мл - результат практически нулевой - только немного масла вместе с капелькой кала вылилось (значит ли это, что непроходимости у нас нет?). Ходили сегодня к доктору, он вроде бы нащупал что-то плотное в верхнем отделе кишечника - то ли каловые массы, то ли новообразование, "вроде бы" - потому что ни рентген, ни узи у нас не делают, только ручная пальпация. Укололи папаверин и байтрил, велели выпоить 1/8 таблетки угля активированного и 1 каплю элвистина. Хотела бы узнать насколько целесообразны данные назначения, не нужно ли добавить, к примеру, эспумизан? Нужно ли кормить хому и чем именно? - доктор ничего вразумительного не сказал, а ведь если у нас запор - питание одно, а если вздутие - другое, т.е. разница принципиальная. Всё сделали как доктор велел, живот практически такой же.

2. Tinka

Tinka New Member

stelmi
    Какого вида хомячок?
    От сухого корма запора быть не должно, наоборот, это наиболее естественная диета. Какой корм давали? Не было ли в рационе рисовой каши или риса?
    Это точно, что стула нет? Может, какашки теряются среди более старых?
    По поводу лекарств: папаверин - спазмолитик, элвистин - гомеопатия иммуностимулирующая, уголь понятно зачем (только можно его и побольше). Вот байтрил зачем - непонятно. Особенно если точный диагноз отсутствует. По идее антибиотики надо колоть по схеме, одноразовое введение нецелесообразно и даже опасно.
    Эспумизан не надо давать, пока не исключили полностью непроходимость.
    Корм оставить сухой, никаких овощей-фруктов, только сухой корм и вода.
    Как себя ведёт хомячок? Где именно Вы живёте? Надо бы Вам поскорее к ветеринару в хорошую клинику, где лечат хомячков, для постановки точного диагноза. Посмотрите в адресах здесь и здесь, может быть, найдёте клинику поближе к дому.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Дороти

Дороти New Member

То же самое хотела написать. Потому что такой симптом может быть вызван кучей причин, от газов и до проблем с почками. И почти все они довольно серьезные. Постарайтесь выбраться в Москву к хорошему специалисту.

4. stelmi

stelmi New Member

Tinka спасибо огромное за информацию, отвечаю - хомка у нас сириец д/ш; стула два дня точно нет, специально вчера домик почистила, так одни чистые салфетки и лежат (мы какали именно в домике), корм не меняли, даём всё время "зверюшки" - никаких проблем раньше не было, ни рис, ни рисовую кашу не давали. Хомячок, конечно, ослаблен, но выходит из домика, пописать, салфетки таскает, умывается-чистится, но не так активно как всегда. По поводу антибиотика - так доктор нам велел и завтра приходить (я так подозреваю, что и послезавтра, и ещё, и ещё) - видимо собирается и дальше анибиотики колоть - только вот зачем я не совсем поняла, а спросить как-то постеснялась Живём мы не оч близко от Москвы - два часа в один конец придётся на электричке трястись...

5. Tinka

Tinka New Member

stelmi
    У длинношерстных может случиться непроходимость из-за скопившейся в кишечнике шерсти (они же вылизываются) :( Для уточнения диагноза надо ехать в клинику с рентгеном. Долгая дорога - это тяжело для зверька, тем более, больного. Но и без диагноза тоже плохо. Можете попробовать позвонить в одну из клиник кому-нибудь из родентологов и проконсультироваться по телефону, но без обследования это тоже мало может помочь.
    Будем надеяться, что всё-таки это запор и вскоре всё наладится :)

6. stelmi

stelmi New Member

Tinkaда уж... вылизываться мы любим, даже и сейчас... а что если непроходимость? это однозначно операция? :shock:кстати, и наш доктор не исключил пока непроходимость, посмотрим что сегодня скажет, динамика у нас конечно не очень...

7. ledi

ledi Active Member

Если непроходимость, можно попробовать еще вазилиновое масло вливать.

8. stelmi

stelmi New Member

Всем спасибо, девочки...Дусик ушёл на Радугу сегодня...быстро как всё произошло... :cry:

9. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

:cry: :cry: :cry: Соболезную....

10. Harita

Harita Active Member

Сочувствуем, :cry: :cry: :cry:
    Очень тяжело переживать такое, сама знаю :cry:

11. stelmi

stelmi New Member

спасибо за соболезнование... :cry: :cry: :cry: мы с дочкой сидим ревём в три ручья...

12. Harita

Harita Active Member

Да, я вот когда моя Мишанька ушла месяца два не могла отойти :cry:

13. stelmi

stelmi New Member

Когда моя первая хомочка Нюша умерла - думала вообще с ума сойду - в депрессию настоящую впала...думала никогда больше хому не заведу...тяжело всё-таки их терять...уж очень они беспомощные, ничего-то сказать не могут, пожаловаться :cry:

14. Harita

Harita Active Member

Что делать, ничто не вечно, зато сколько радости они приносят!
    У хомячков конечно могут быть наследственные болезни и генетические отклонения, а в силу того , что все прцессы у них протекают очень быстро при потерянных 2-х днях хомячка можно не вернуть. Совет только такой - каждый день общаясь с питомцем осмотреть его, обратить внимание на подвижность, стул , состояние глазок. Так и живем -у меня тоже сейчас есть хомка диета которого построена по-другому , чем у других, у него тоже проблема с кишечником. Каждый день заглядываю под хвостик. Правда пока я до этого дошла, тоже потеряла любимцев :cry:
    Но каждая потеря - это трагедия, они ж с возрастом такие понятливые становятся, как кусочек от сердца отрываешь :cry:

15. stelmi

stelmi New Member

всем спасибо за поддержку... тяжело очень... :cry: темка закрыта...

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей