у нас появился Зайка!! | HAMSTER.RU

у нас появился Зайка!!

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Tanja, 12 фев 2013.

1. Tanja

Tanja New Member

Всем доброго дня!
    Наш славный джунгарик Зайка с нами третий день :Yahoo!:
    много уже прочитала полезных советов, часть вопросов отпала (в теории пока).
    Что из актуального на сегодняшний день:

1. мне не нравится клетка (недостаточные размеры, мне кажется, Зайке негде особо бегать). Вопрос в том, когда лучше клеточку заменить - как можно скорее или выждать еще недельку-другую (стресс от переезда из зоомагазина может наложиться на стресс замены клетки даже если подсыпать Его наполнителя)
    2. наш парень с очень умненькой мосей буквально на минутку выходит с нами пообщаться вечером (и убегает в домик) и также быстро ретируется утром, из этого делаю вывод, что он нас еще боится (к руке может подойти на запах вкусненького и даже коснуться лапками :roll:). При этом, я не вижу, где он писает, видимо, в домике. Следовательно, я должна этот домик помыть. Вопрос: как забрать домик, чтобы не сильно его колыхать психологически? Облаву устраивать не хочу (3 день всего), на руки не идет пока. Взять домик вместе с Зайкой и перенести в тазик, Зайка выйдет и тогда сделать свои (мои) дела в домике?

Спасибо!!

ПС: пишу в этом разделе, потому как все действия продумываются с точки зрения не навредить приручению :D

2. Helenka

Helenka New Member

Tanja Приятно познакомиться Татьяна с вами и вашим Зайкой! :friends:
    Клеточку можно заменить в любой момент. Хомячок будет только рад дополнительному пространству. На приручении это никак не отразится :)
    Если вы уверены, что писает в домике, то лучше домик пока совсем убрать. Вот как раз постоянное мытье клетки и домика будет нервировать хомячка. Только он "застолбил" свою норку, как ему опять новую выдают. С его точки зрения :D
    Какой наполнитель в клетке? Салфеточки в домике есть? На белых салфетках сразу будет заметно, если хомячок писает в домике.
    У хомячка есть туалет? Под туалет можно использовать собственно хомячий туалет или птичью купалку. Насыпьте туда кукурузный наполнитель и хомячок очень быстро поймет, где у него должен быть туалет. Если продолжит писать еще где-то, то описанный наполнитель положите в туалетик. Как более простой вариант - просто насыпьте кукурузный наполнитель в один из углов клетки.

3. Tanja

Tanja New Member

Елена, большое спасибо!

Наполнитель пока опилки - купила еще до того, как прочитала здесь про преимущества других наполнителей и про риски, связанные с использованием опилок.

Поскольку других "мокрых" углов я не нащупала, думаю, что да, в домике писает Зайка :) .

Плохо, что домик с дном (был в наборе с клеткой): довольно трудно изъять дом без Зайки внутри ))

Я правильно поняла, что не надо тянуть, надо Зайку изымать в ближайший же период бодрствования? Еще раз о технологии: вынимаю (Зайка, скорее всего, внутри дома), ставлю в коробку, чтоб не удрал. Так?

ПС: салфетки сегодня утром дала (одна, разодранная на полоски)-очень обрадовала этим парня! :D занялся ими, бросив любимые салатные листья :)

4. Ilana

Ilana New Member

Поздравляем Вас с приобретением Зайки! Будем рады за рассказ о нем, а в будущем и за фотографии, когда приручится.

5. Tanja

Tanja New Member

Ilana, большое спасибо!

Пока я в ожидании ответа на вопрос про перемещение Зайки-внутри дома в коробку для помыва этого дома и его же изъятия из Зайкиной жизни на некоторое время (мне его уже так жалко), задам еще вопрос:

я читаю здесь сообщения - хомики активно носятся по клетке... Зайка не носится, а осторожно по ней перемещается (что и как ночью - не знаю, сама сплю как убитая в другой комнате, дочь тоже - хоть и вместе с Зайкой). Больным не выглядит (ттт). Надо переживать уже? Напоминаю: он с нами с минувшего воскресенья, то есть четвертый день.

6. Ilana

Ilana New Member

Он еще осваивается!

7. Tanja

Tanja New Member

Дорогие мои, успокойте меня, если сможете :(
    сегодня я вполне успешно все запланированное сделала, удалось даже сохранить деликатность в отношениях с Зайкой:
    вытащила клетку в загончик (для нас это - большая коробка), сняла верхушку клетки. Зайка вышел (а он точно не спал на момент действий), удивился, что чего-то явно не хватает (этажи не нависают), снова забрался в домик. Тогда я этот домик вытащила, поставила рядом (все в коробке). перед домиком выставила его прибамбасы (мисочки с едой, миска с песком, немного подстилки из клетки. Парень вышел, стал обследовать коробку (не нервничал, все ок). Тогда я поставила перед ним раскрытый прогулочный шар и он :haha: залез туда!! Я его очень осторожно поставила на пол, а он не понимает, что с этим делать (колесико он пока не прочухал-стоит без дела). Покачала шар туда-сюда и процесс пошел :) Как на ю-тюбе он не носился, но довольно бодро все-таки катался, молодец!! После этого (минут 10) я его вернула на место и о чудо! он не пошел спать (напомню, все дни до этого, он только на минутку выходил поприветствовать нас и сваливал в домик), а стал деловито и, что особенно ценно!не боясь нас, шариться по всем углам и этажам )))

а теперь НО и мои волнения:
    1. Зайка не вернулся в свой домик (несколько раз туда залезал. все остатки-крошки вышвырнул, нового ничего не натащил, а засел ЗА домик и там сидит. Салфеткой поднакрылся, но не спит.
    2. Я не нашла следов пописов!! В доме сухо. В остальных местах клетки сухо. Боюсь!!!!
    3. Часто дышит как-то и не пьет. Еда сочная есть, но сегодня вечером на моих глазах ел только семечки.

Поговорите со мной, пожалуйста!!!

8. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

1. Хомяки периодически меняют место сна (гнезда). Это нормально. Домик? Есть мнение, что домик не нужен вообще при наличии качественного наполнителя (раз) и простых неароматизированных белых бумажных салфеток (два).
    2. Следы пописов? В опилках так сразу и не найти. Если бы был гранулят, то было бы видно сразу же.
    3. Пьют хомячки мало и редко. Главное, чтоб специальная исправная шариковая поилка с доброкачественной водой была всегда, а там хомяк сам разберётся, что и как. Кроме того, при наличии в кормушке доброкачественного корма для хомяков, голодная смерть питомцу не грозит. :)

9. Helenka

Helenka New Member

Tanja Ну вот, в домике сухо, значит отнимать не надо :) Зайка вполне может некоторое время жить за домиком, а потом опять вернуться жить в домик. Тут уж как захочется ему :)
    Если у хомячка достаточно влажного корма, то он может и не подходить к поилке. Это все индивидуально. Особенно это заметно, когда сидит целый выводок с мамочкой. Некоторые пьют столько, что поилку чуть ли не каждый день надо наполнять, а некоторые - целый выводок! - вообще к поилке не подходят. Им хватает влажного корма. Причем кормлю я их естественно совершенно одинаково :pardon:
    Зайка может писать и в песочек. А если много опилок, то вы тоже можете не заметить, где опилки мокрые. Тем более сохнут они очень быстро.

10. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

Tanja, рада вашему тут появлению :D . Очень импонирует ваш трепетный подход к Зайке :good: .
    Здесь вам уже все на вопросы написали. От себя могу лишь добавить, что не нужно постоянно переживать и беспокоиться. Хотя, по себе знаю, это сделать на первых порах почти невозможно...
    И еще, очень хочется увидеть фото Зайки :D . Вы завели дневничок?

11. Tanja

Tanja New Member

Всем большое спасибо за советы и поддержку (не сразу реагирую - приболела немного). За эти дни все наладилось, больше не переживаю пока :)
    наш Зайка - ну просто зайка!!: залезает на ладонь, позволяет вытащить себя на ладони из клетки, бегает в шарике (пока не долго оставляю, пусть привыкает). После беготни в шарике у него явно прибавляется энергии - ходит деловито по клетке, в песке купается. Пальцы мои покусывает, но совсем чутка. Мне кажется, за недельку, что Зайка живет у нас, он округлился, подрос, стал тяжеленьким (мешочком таким плюхается с края песчаной миски).

В колесе не бегает :( это у Зайки темперамент такой? Колесико свободно крутится от моих пальцев, но когда Зайка залезает в колесо (исключительно, чтобы съесть яблочко, которое я кладу туда в надежде на чудо :) ) колесо под его весом не шелохнется (так и должно быть?).

Мне, наверное, все мои такого рода тексты следует не здесь, а в дневнике писать? Намекните, пожалуйста, если что :pardon:

фотографии уже можно делать - не удирает уже в дом (вечерком займусь0

12. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

Tanja, создайте тему в разделе дневничков и пишите там все про своего Зайку. А фото там не только допускаются, но и приветствуются :D .

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017

Поделиться этой страницей