У меня внезапно появились пять хомяков. Помогите, а? | HAMSTER.RU

У меня внезапно появились пять хомяков. Помогите, а?

Тема в разделе "ВОПРОСЫ И СООБЩЕНИЯ ГОСТЕЙ ФОРУМА", создана пользователем Anonymous, 22 апр 2014.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Собственно, ситуация: вчера муж с дочкой притащили домой пятерых хомяков. Хомяки жили в магазине (не зоомагазин, обычный, продуктовый) в качестве "любимцев". Магазин закрывается, поэтому продавцы раздавали хомяков просто так, в добрые руки. Вот мои и забрали всех оставшихся. Пятеро хомяков, в одной маленькой клетке. :shock: Двое больших рыжих, с белыми пятнами, трое - мелкие, мышиного цвета, с более темной полоской на спине. Клетка маленькая, разделена пополам перегородкой. На одной половине мелкие, на другой - большие. Клетка была ужасно грязная, хомяки - вонючие, ужас просто. Маленькие - шустрые и активные. Один из больших - довольно активный, любопытный. Второй - вялый, скучный, ест плохо, всё время спит, выглядит "обдолбанным".

Короче.. я не знаю, что делать. Я не знаю, чем их кормить, как их содержать, какого они пола, какой породы... Пытаюсь читать про них - в голове всё смешалось уже.

Пока помыла клетку (еле отмыла), вонючие опилки заменила древесными гранулами (у меня живет шиншилла, я ей их насыпаю в туалет), Покормила кормом для шиншиллы, дала немного орехов и тыквенных семечек - грызли с удовольствием. Положила в клетку немного сена и салфеток. Мелкие тут же смастырили себе гнездо (одно на троих), пожевали сена, выглядят довольными. Большие особо не впечатлились, сгребли сено и опилки в кучу, легли туда спать.

Что мне с ними делать, а? Я так понимаю, рассаживать? Как их пол определить? Мне некуда ставить пять клеток, может, варианты какие-нибудь есть, типа клеток с перегородками? Я в панике, в общем... Они пока не дерутся, в магазине так и жили в одной клетке, причем их еще больше было, некоторых они уже раздали. Спят все в кучке, можно сказать, в обнимку.
    Я в панике, в общем...

2. Yulya

Yulya New Member

Насколько поняла по вашему описанию, рыжие - сирицы, а серые - джунгарики скорей всего. Важно разделить их по полу, иначе еще приплод возможен, а вам это явно не к месту. В идеале рассадить вообще по одному.
    Попробуйте по друзьям/знакомым клич кинуть, вдруг кому пристроите.
    За неимением клеток рассадите по контейнерам обычным большим, в кач-ве временного жилья сойдет. Главное побольше дырок для вентиляции сделать, но повыше, чтоб хомяк не прогрыз.
    Важно колесо чтоб было в клети, чтоб хомяка занять. Салфетки белые для гнезда. Мисочки можно из крышек сделать, Поилки нужны специальные.

3. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

Большие - сирийцы, мелкие - кемпбеллы или джунгари.

В зоомагазине корм хомячий продается - сухой корм. Также надо давать овощи/фрукты - огурец, морковь, яблоко. Джунгарикам(кемпбеллам) следует давать красные/желтые фрукты (овощи) редко, они склонны к диабету.

Клетка должна быть 50*30 (длина, ширина)...

Хомячков раздать в хорошие руки. Вряд-ли Вы сможете купить каждому по клетке...

Хомяки - одиночки!

Добавлено спустя 46 секунд:
    Про виды Юля уже сказала :oops: .

4. Lilo

Lilo New Member

Вот интересно, откуда ты знаешь, сможет взрослый человек купить клетки или нет?! :no:

5. ternivchanka

ternivchanka New Member

Кормом для шиншилл кормить не желательно - он совершенно не подходит по составу для хомячков. Либо выбирайте из этого корма только зерно (овес, пшеницу, кукурузу, семечки тыквы и подсолнечника) и давайте хомячкам, а разные гранулы шиншильи нельзя. Сено тоже нельзя, им можно проколоть щеку, глаз или ухо, все это загноится и хомячок может умереть.
    Очень плохо содержали хомок в магазине, держали разные виды в одной клетке...
    Действительно, попробуйте поспрашивать у знакомых или даже повесить объявление у подъезда: кто хочет хомячка? Потому что купить 5 клеток и разместить их в квартире будет и дорого, и хлопотно... Хомячки должны жить по одному, а не кучами и не парами. Главное правило: 1 хомяк = 1 клетка. Временно можно рассадить в любые большие ёмкости, но не надолго. А вообще ищите для них новых хозяев, если не собираетесь оставлять всех себе.
    По питанию - есть раздел "Можно-нельзя", почитайте, там всё ясно и просто. http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800

6. Акси

Акси New Member

Как же плохо их содержали в магазине! Хорошо, что вы сейчас пытаетесь им как то помочь и раздать в добрые руки, там где у каждого будет любящий хозяин. :) Мелкие - это как малыши, то есть совсем маленькие, или они такие по виду? Как вам кажется? Надо бы по полу рассадить. Еще лучше купить хотя бы пачку корма и колесо в идеале. А сено я бы не рисковала давать, т.к. хомы могут запихать их за щеки и пораниться. Возможно тут совсем нет сирийцев, просто рыжие - это или Кэмпбелла Аргента КГ, или джунгарики мандарины. А серые полосатые - скорее всего или Кэмпбеллы, джунгарики Станадртного окраса.

7. Djungarik_Tosha

Lilo, [off]ИМХО, лучше их раздать.[/off]

8. Lilo

Lilo New Member

Djungarik_Tosha Так я же не спорю. Человек попросил совета, а не выводы о его возможностях делать. :wink:

9. Djungarik_Tosha

Lilo, :agree:

[off]Что-то не помню. На форуме есть темка про пол хомяков? А то вон, советуют рассадить, а кто ж знает... Как отличить мальчишек-девчонок?[/off]

10. Anonymous

Anonymous Guest

Насчет хороших рук - это их еще найти надо. И не уверена, что дочка согласиться отдать зверюшек, которых она "спасла их ужасного магазина" - это ее слова. Эта клетка там стояла на полу, задвинутая под один из прилавков. И еще, я не уверена, что зверьки здоровы, по крайней мере один из рыжих мне не нравится точно - уж очень вялый. И ухо у него рваное (зажившее), видно, дрались уже.

Корм куплю по дороге домой, сено вытащу. Клетки-то купить - не проблема, куда бы их поставить только...

Спасибо всем за советы. Приду домой, оценю обстановку, напишу тогда. Может, пока одну клетку купить, такую же, с перегородкой? Или они даже видеть друг друга не должны?

11. Lilo

Lilo New Member

http://hamster.ru/forum/threads/18029/ вот про определение вида хомяка

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    Есть для карликов неплохие клетки Золюкс в три этажа, каждый из которых можно изолировать.

Добавлено спустя 40 секунд:
    Пусть себе видят друг друга, это не проблема! :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
    Определение пола http://hamster.ru/forum/threads/10552/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  12. Ollika

Ollika New Member

Добрый день!
    А Вы из какого города? :oops:
    У меня есть две клетки, вполне себе для джунгариков подходящие. Использовались всего 2 месяца, пока моя малышня сирийская подрастала.. :wink:

13. Anonymous

Anonymous Guest

Из Москвы. :)

Поговорила с дочерью. Хомяков отдавать никому не желает. А я уже ухитрилась с мамой из-за хомяков поругаться. Она мне позвонила, и устроила истерику, что у нее на мышей, видите ли, аллергия. Эх, не было заботы, не было печали...

А какой у хомяков темперамент? Просто мне тот, унылый покоя не даёт.

14. Ollika

Ollika New Member

Ну тогда если что - обращайтесь :wink: Правда я в Москве до 29 апреля, и вернусь уже 8 мая..

Прошу прощения, что встреваю.. Но у меня тоже на мышей - аллергия (при близком нахождении с клеткой - коньюктивит, а если возьму на руки - отек Квинке). А на хомячков, к счастью, нет.. хотя казалось бы..

На моей практике, все мои хомяки были совершенно разными.
    Один любит весь день спать, а ночью отчаянно грызет клеть (сириец). Второй носится без устали и днем и ночью (джунгарик).
    Девочка-сирийка у меня активничает по настроению..

Понаблюдайте за ним.. всегда ли он такой "унылый"..

15. Yulya

Yulya New Member

Хомяки разные по характеру и поведению бывают. Мои например обе разные. Кнопа рано просыпается, рано встает, спокойная. А Мышка поздно встает и не ложится до последнего, и неугомонная.
    Если дочь отдавать не хочет, тогда пусть из карманных денег оплачивает расходы на содержание. Я грубо выразилась, но такова суть. Это кажется, что все так просто, а на деле очень большая ответственность.
    А про аллергию, мыши и хомяки разные звери. Если на одних аллергия, то на других ее может и не быть. Все равно что сравнивать кошку и собаку.

Добавлено спустя 49 секунд:
    О! уже ответили :haha:

Поделиться этой страницей