Туалет. | Страница 3 | HAMSTER.RU

Туалет.

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Эли, 2 янв 2009.

1. Niko Belic

Niko Belic New Member

Да не столько я паниковала. сколько близкие:) я вот что-то поддалась:) всем спасибо за советы :oops:

2. Маришик

Маришик New Member

Боюсь, что остаться без лапки или пальца им понравится еще меньше. Уберите тряпочку. Хомячок-то сам не знает, что для него лучше и безопаснее.

3. Martini

Martini New Member

скажите пожалуйста, а обязательно хомочкам нужна подстилка?Вот у Персика раньше была клетка с поддоном, куда я сыпала опилки, а сверху на поддон ложилась решетка по которой он ходил. А сейчас купила ему клетку большую, но решетки на низу там нет, и я пока не сыпала туда ничего, только в уголок, куда он по маленькому ходит чуточку опилок насыпаю. Не знаю, есть смысл покупать эти всякие разные наполнители???

4. Tinka

Tinka New Member

По голому полу неудобно и неприятно ходить босыми лапками. Можно использовать наполнитель (особенно в туалетном углу), а также, в зависимости от индивидуальной переносимости и привычек хомячка, опилки (некоторые засовывают их за щеки и травмируют кожу внутри). Салфетки очень хорошо давать, для гнезда. (Белые без рисунка, не пахнущие.)

5. Чика

Чика New Member

Привет. Я читала на форуме, чтоб приучить хомяка к туалету, надо положить салфетку, на которую хом уже сходил и хом почует знакомый запах и будит ходить в этот уголок. Знаете, в первые дни я так сделала, Кука только один раз сходила в туалет, а потом стала делать это в домике. Как обратно приучить хомяка к туалетному уголку?

6. love_hamster

love_hamster New Member

Надо домик убрать, и салфетки, на которые она в туалет сходила, в туалетный угол положить. Пока туда в туалет ходить не приучится, домик не возвращать :wink:

7. Чика

Чика New Member

просто я боюсь убирать домик, потому что Кука еще не привыкла даже к клетке, бывает, что она просто сходит сума... я боюсь, что она очень расстроится.... ну и взбесится... придет в ярость....

8. love_hamster

love_hamster New Member

Тогда потерпи немного. Будешь отучивать потом :wink:

9. TatkaA

TatkaA New Member

Я попробовала на один день домик убрать с той же целью, но утром обнаружила несчастную Дашку спящую в салфетках в собственном угловом туалете с кукурузным наполнителем и с зарытыми там же запасами, хотя, когда домик убрали - она и виду не показала, что очень сильно этим фактом обеспокоена. Вообщем, домик я вернула обратно. Через пару дней Дашка начала ходить сама в туалетный угол, а в домик перестала. А сейчас мы переселили ее из Дюны в клетку, так там я все раместила так, что для туалетного угла остался свободным только один - вот туда она теперь и ходит, т.к. в одном углу- домик (повторюсь, туда больше не писает), в другом- колесо примыкает (там просто неудобно), в третьем-миска с кормом стоит, а туда она точно ходить не будет. )) И еще обратила на такую особенность, что живя в клетке она просыпается раньше и чаще в теч. дня к нам выходит. )) Мы ее не будим принудительно. А дюна хоть и была большая, но почему-то запах небольшой там на 3й день появлялся, несмотря на то, что туалет меняю регулярно (по мере появления запаха), а террариум чищу еженедельно полностью, но вот опилки и пластик террариума запах впитывают. А вот сейчас все ок. ) И все-таки, как я уже убедилась на примере свинок, контакт с хомяком в клетке - лучше!

10. Чика

Чика New Member

Значит мне стоит убрать домик?

11. love_hamster

love_hamster New Member

Чика

Да :)

12. Чика

Чика New Member

Ну, я так и сделала. И сколько хомячку жить без домика?

13. love_hamster

love_hamster New Member

Пока не приучится ходить по маленькому в туалетик :)

14. Чика

Чика New Member

К стати, я нашла тот уголок, куда ходила Кука, это за колесо. Я поставила туда туалет, но, вдруг Кука опять будит ходить за колесо???

15. Meia_Gisborn

Meia_Gisborn New Member

Чика я наверное не очень понимаю... Настолько сильно мешает тот факт, что Кука ходит в туалет под колесо?

Поделиться этой страницей