Суслик | HAMSTER.RU

Суслик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ", создана пользователем sushi23, 5 июл 2012.

1. sushi23

sushi23 New Member

Привет!хотелось бы узнать у кого нибудь есть /был суслик дома?недавно зашла в зоомагазин ,и увидела это чудо...так влюбилась,что несмотря на цену на следующий же день купила.Он живет свободно дома,тк открыл клетку и больше его туда заманить невозможно.Доставляет много хлопот,но когда смотришь на него понимаешь,что того стоит!Поделитесь опытом если у кого имеется пожалуйста!

2. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

В далёком детстве наряду с хомяком пытался содержать дикого суслика, которого поймал лично. Точное название вида - малый суслик (Citellus pygmaeus).
    Зверёк интересный, голосистый, но совершенно неприручаемый. :pardon: Через пару месяцев я понял, что зверёк страдает в неволе и его пришлось отпустить.
    Но это не Ваш случай, Ваш зверёк из магазина и выпускать его ни в коем случае нельзя!

3. katyuha2131

katyuha2131 New Member

А еще у кого то живут суслики? O:) хотелось бы пообщаться...
    Или может кто знает где их можно купить??

4. Шустрики

Шустрики New Member

Если честно, я вообще первый слышу о домашних сусликах. А как он к рукам относится? привык?

5. katyuha2131

katyuha2131 New Member

ласковое и ручное животное

6. Татьянкина мама

Татьянкина мама New Member

Суслик? голубая мечта моей дочери :haha: Я все про них знаю, т.к. она прожужжала мне о них все уши и не вылезала одно время с кафеды мелких животных :D
    Домашние суслики не очень сложны в содержании, но... обязательно нужна ооочень большая клеть (от 1,5 м) или что-либо подобное, вольер, например, ведь суслики достаточно крупненькие, до 30-40 см, и очень активные, особенно по утрам и вечерам :D Ну и, это только мое мнение, если держать суслика дома, то это не в квартире и если нет других животных, т.к. ему нужно посвящать много времени на общение (иначе дичают) и на уход (все-таки запах достаточно силен). Тогда животное будет довольное и проживет долго :)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    На птичьем рынке я видела 2 особи и можно под заказ, если птичка смущает. РасскАжите нам, как он дома? интересно же! :)

7. katyuha2131

katyuha2131 New Member

Татьянкина мама нет их на птичке и не планируют привозить...мы там всех уже обспрашивали..
    сусликов есть ооооченьмного видов.. у меня живет малый суслик.. в длину он где то 14-16см и до 40 никогда не вырастит :D
    суслики очень малоактивные..вся их активность заключается в поесть и иногда навести феншуй.. общение им с вами не нужно :D они любят чтоб погладили и все.. это минута максимум.. потом будет орать и убежит.
    запаха от них нет никакого.. я клетку чищу раз в пол года.. клетка большая но суслик по ней все равно не бегает... не нужно ему столько места
    живут мало так что полюбому долго не проживет

8. Татьянкина мама

Татьянкина мама New Member

14-16 см? :eek: с хвостом? не может быть! Он наверно совсем крошка еще :) Самый маленький вид сусликов 18-20 см без хвоста, а хвост еще + почти половина. Так что готовьтесь, ребенок не всегда будет таким :) А он какой у вас вид? тонконогий? ПокАжите фоточку? Я не для критики, мне просто интересно - вы первая, у кого дома суслик из всех в моем кругу общения. Ну живут-то они не мало, вернее должны жить, от 3 до 6 лет, это нормально для таких звериков, а почему орет? он может стрессовать? обычно они свистят когда что-то не по их:) Если не бегает, не может быть в полуспячке?
    А на птичке есть дядя, кот. занимается экзотикой - суслики, летучие мыши, всякое такое. Он не постоянно там, т.к. чел серьезно этим занимается, не разводник. Он не особо "общается" там с постоянными продавцами, так сказать :evil: , поэтому вам, возможно, никто не мог подсказать. Если заинтересуетесь, я постараюсь найти контакт, но кто у него и по чем не знаю.
    Кстати, вот по малому суслику:
    "Один из самых мелких видов сусликов. Длина его тела 19-24 см; вес до 460 г. Он короткохвостый — длина хвоста меньше 4 см. Окраска спины — от землисто-серой до серо-палево-желтоватой. На спине заметна пятнистость в виде мелких желтоватых крапинок или ряби. Верх головы часто заметно темнее спины, более охристого тона. Пятна на щеках выражены слабо. Брюшко сероватое, горло белёсое. Бока и область конечностей тускло-серые с примесью жёлтого". До 40 см не вырастет, но к 30 подтянется :D
    Похвастайтесь своим звериком. Хоть через решеточку. Пожааааалуйста :)

9. Татьянка

Татьянка New Member

katyuha2131 А вы уверены, что у вас именно суслик? Может это песчанка? :haha:
    Вот это описание нормального суслика:
    Если у вас действительно он, то я вас поздравляю - вы счастливица! А фото будут?

Поделиться этой страницей