Судьбоносный подарок. Хома и малышка Финни.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Зимний эльф, 19 ноя 2013.

1. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Так случилось, что одним осенним вечером в нашей квартире появилась клетка для хомячка, приятного зелёного цвета, двухэтажная, очень симпатичная. И как оказалось слишком маленькая 21Х31. Хомяками я никогда не интересовалась, пока была маленькой мама запрещала животных заводить, когда стала старше - самой было как-то не до них, учёба и житьё в общежитии, работа в разных городах, переезды.
    Но тут у моей беременной знакомой выявилась аллергия на животных и она спешно начала избавляться от них: собаку отдала брату, кошку - маме, а хомяка тогда уже не было, но клетку она мне просто подарила.
    И вот, зайдя в зоомагазин за кормом для собак (у свекрови два зверя), я увидела прелестных 4х-недельных хомячат, по крайней мере так сказал продавец. Их было 7-ро, трое чёрных, трое кремовых и серенькая мышь это уже потом мне объяснили, что окрас называется соболь. И что-то во мне щёлкнуло, я страстно захотела завести хомяка.
    Выбирала-выбирала и по совету опять же продавца взяла серую девочку, все остальные мальчиками оказались. Но придя домой услышала от мужа: "Фу, это же натуральная мышь! Ну ты и выбрала..." Да и свекровь первые пол дня боялась подойти к клетке, она не любит грызунов. Я испугалась, что мою хомячёну так и не полюбят, переживала.
    Но уже на следующий день все ходили вокруг и наблюдали как Хомочка растаскивает зёрнышки из кормушки, грызёт яблоко и строит себе гнёздышко. Просто невозможно не полюбить такую лапочку, правда? :)

На сегодняшний день малышке уже 2,5 месяца, Хомочка постепенно к нам привыкала. Она не кусалась и не истерила, даже когда я её только принесла, а уж потом и вовсе перестала настораживаться при появлении руки. Быстрее всего она привыкла к мужу и теперь уже свободно по нему ползает. А ему нравится сажать Хомушку на голову :haha:
    Но в тоже время зверёк очень своенравный, сидеть на месте - ни за что! Даже любимая вкусняшка не может её удержать от открытий. Какой восторг хомячёна испытала, когда я купила ей прогулочный шар - теперь это каждодневная процедура, а-то и по 2 раза! Как только Хома поняла, что за пределами клетки существует большой мир, она не переставая пытается выбраться из неё, прутья грызёт с таким остервенением, что родные спрашивают: "А она точно их не раскусит?" И как результат, конечно, потёртый нос :(

Признаюсь, было очень страшно регистрироваться на вашем сайте и открывать тут тему. :oops: Все такие серьёзные и строгие. Знаю, что меня есть за что закидывать тапками. Но может быть вы простите мне мою новичковость? Знаю, что надо купить любимому зверю новую клетку, но ближайшие несколько месяцев (О, ужас!) финансово не потяну.
    Надеюсь на ваше понимание и помощь. Как я могу облегчить Хомочке проживание в неудобной клетке?
    Питаемся мы вроде правильно, зерновая смесь+зелень+морковка-яблочко+творожок-яичко. Пару раз покупала вкусную палочку погрызть, на минеральный камень зверя внимания не обращает :unknown:

2. Carol

Carol New Member

Re: Судьбоносный подарок.

Какая мимилашка у вас! :Rose: Приятно с вами познакомиться. :welcome:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Всегда пожалуйста! Обращайтесь. :friends:

3. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Зимний эльф, добро пожаловать! :Rose:
    Хомочка - очень обаятельная девочка! И совсем не похожа на мышку. :)
    Кроме морковки можно тыковкой, свеклой побаловать. Курочкой вареной.
    Клетку грызут почти у всех! [off]Правда, где-то на форуме читала, что с особым остервенением грызут как раз те, у кого клетка маленькая - места не хватает...[/off] :( Но многие из нас начинали именно с "карцера", а потом уже покупали бОльшую клетку. Выпускайте ее почаще на прогулки в шаре!

4. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Carol, Lena_Dm, спасибо большое! :Rose: Обязательно передам комплименты Хомушке.
    Кстати, забыла добавить, что на данный момент малышка в длину 13 см и весит 90 г. Правда взвешивались мы на старинных кухонных весах, ещё с грузиками, так что может быть неточность на 4-5 г.

5. Alimel

Alimel New Member

С дневничком и хомячком, добро пожаловать! :)
    Девочка у вас очень симпатичная, люблю собольков. O:) Насчет возможности компенсировать нехватку места в клетке - почаще пускайте в шарике, как уже сказала Lena_Dm. :)

6. Иделаида

Иделаида New Member

Какая красотулька! Детская мордочка, но уже проявляется характер. :Rose: Поздравляю с приобретением.

7. Ilana

Ilana New Member

Зимний эльф! Какая у Васдевонька красотулька! Соболек - мой любимый окрас! Пока клетки большой нет можно и в шарике выпускать побегать почаще и еще, если в доме есть коробка большая картонная, например из-под телевизора, или большой пластиковый ящик, то там тоже можно устроить загончик и давать хомушке размять лапки. А как ее зовут?

8. ternivchanka

ternivchanka New Member

Зимний эльф, Катюша, добро пожаловать на форум! :welcom:
    Вы зря боялись создавать дневничок! Мы здесь все когда-то были новичками, все учились на своих ошибках, все спрашивали советов хомяководов-гуру... А уж первая маленькая клетка - так это вообще классика жанра! :haha: Так что мы все здесь похожи. Вливайтесь, нам вместе будет веселее! :wink:
    Хомочка Ваша - прелестная девчушка-соболюшка! :Rose: Я тоже мечтаю о собольке, они очень красивые!
    Насколько я поняла, девочку зовут Хомочка! Ведь так, Катя? [off]У меня самой есть Хома-Хомочка, так что для меня это имя привычное и родное. :)[/off]

9. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Иделаида,Ilana,ternivchanka, спасибо за тёплый приём! :) Насчёт коробки я подумаю, может что получится найти.
    И вы правильно всё поняли, так как хомячок у нас первый и неожиданно появившийся, даже в голову не пришло дать особенное имя :oops: Все зовут Хомушка-Хомочка и ещё иногда мЫша. Но это не умаляет нашей любви к этому маленькому зверьку!

10. ternivchanka

ternivchanka New Member

С коробкой поосторожнее - хомяк все таки грызун, и в картонной коробке может прогрызть дыру и сбежать.

11. Катенок

Катенок New Member

Зимний эльф, добро пожаловать на форум! :friends:
    Обожаю собольков! Такая чудесная девочка! :Rose:
    За клетку не переживайте Вы так сильно. Это дело наживное. Главное нежность и любовь хозяев, хорошее питание и уход. А новое просторное жилье [off]я уверена[/off] Вы со временем купите.
    Растите здоровенькими! :)

12. Наталья_Кар

Наталья_Кар New Member

Какая хорошенькая! Загляденье! O:)

13. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

КатёноК, Наталья_Кар, спасибо!
    Насчёт клетки волнуюсь потому что Хомочка растёт, и самой уже не так удобно)) Верхний этаж почти полностью занимает колесо, выбрала самое большое, какое в клетку влезло - 16 см, оставшуюся часть домик. А внизу туалетный угол, 2 мисочки и поилка, купалка с песком уже даже не влезает. :unknown:
    Поэтому отмываемся мы во время прогулки, глубокая чашка с песком в тазик и вперёд! :) Кстати, купаться моя мышка не умеет, бочком вокруг пройдёт, потом другим, отряхнётся и всё) Я сама ей спинку пытаюсь потереть, но доверия ко мне нет :)
    Меня успокаивает только то, что Хомушке у меня гораздо лучше, чем в магазине. И кормят, и клеточку каждый день убирают, и любят. После магазинного террариума, где они всемером сидели, даже моя клетка наверное казалась Хоме дворцом. :haha: А уж какое в магазине может быть внимание, сами знаете. Продавцу ведь физически нет возможности с каждым зверем пообщаться, надо за кассой стоять и покупателей обслуживать.

14. Inna78

Inna78 New Member

Прекрасная малышка! Поздравляю!
    Я сама купила по рекомендации продавца "Лучшую клетку Ферпласт" см 40 примерно.
    Сейчас мне и 59 см кажутся средненькими :) .
    Конечно ей у вас лучше.
    [off]Не обязательно убираться в клетке каждый день :wink:[/off]

15. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Inna78, спасибо! :Rose:
    Я имела в виду, что убираю туалетный уголок каждый день и салфеточки в домике подменяю, потому что быстро грязнятся.

Поделиться этой страницей