Стричь ли ногти хомячку ? | HAMSTER.RU

Стричь ли ногти хомячку ?

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем _Veronica_, 19 май 2013.

1. _Veronica_

_Veronica_ New Member

на одном сайте читала, что хомячкам нужно стричь ногти, но как это правильно сделать, если они очень активные и быстрые ? Или это уже придумывают от не знания содержания и ухода грызунчиков ?

2. Carol

Carol New Member

_Veronica_, у карликов часто отрастают длинные когти, тогда их нужно подстригать. Один человек держит хомячка, а второй стрижет, фиксируя лапку.

3. _Veronica_

_Veronica_ New Member

В том то и дело, что моя Ляля очень быстрая и не возможно её удержать, то ли боится, то ли ещё что-то сколько раз я пробы вала пилочкой хотя бы. Может быть есть другие способы? Может она себе сама откусывает?

4. _Veronica_

_Veronica_ New Member

Подскажите, пожалуйста,ну...как мне быть ? может вообще тогда её не трогать ?

5. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

Мы с подругой отстригали кусачкой, правда кролику.

6. мамакрю

мамакрю New Member

_Veronica_
    Пилочкой вы хомячку когти не спилите.
    Просто потому, что пилочкой надо несколько раз провести туда-сюда, чтобы сточить каждый коготь.
    Для хомячка это непонятное и возможно неприятное воздействие, проще кусачками обрезать.
    Или положите в клетку кусочек облицовочной керамической плитки изнанкой вверх - хомячок будет по ней ходить и возможно сам сточит когти.

7. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

А как понять "невозможно удержать" ? Взять в руки и зафиксировать лапку, вот и все. Только отрезайте там, где белое, а не розовое, живую часть не заденьте

8. _Veronica_

_Veronica_ New Member

Вот поэтому я и боюсь. У меня первый опыт с хомячками. До этого крыса была, я ей ничего не стригла. А в ветеринарной клинике стригут или нет? А какие ножнички вы посоветуете? Покажите, пожалуйста, фото хотя бы.

9. Tinka

Tinka New Member

_Veronica_
    Когда Вы научитесь пользоваться функцией поиска по форуму, Вы будете удивлены количеству имеющейся здесь полезной информации.
    В частности, существует целая инструкция по стрижке коготков. В следующий раз, прежде, чем создавать новую тему, ищите - и, скорее всего, найдёте искомое.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  10. _Veronica_

_Veronica_ New Member

Мою так не взять, она вырывается, кусает чуть-чуть и пищит!

[mod]Для выражения эмоций вместо текстового смайла можете испоьзовать набор смайлов форума,
    а текстовые смайлы у нас запрещены.[/mod]

11. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

_Veronica_ стричь лучше косметическими кусачками, пробейте в поисковике, если не знаете, как они выглядят.)
    По поводу "вертлявости" - попробуйте стричь когда хомяк сонный, может, будет меньше вертеться.

Поделиться этой страницей