Странный недуг у джунгарика. | HAMSTER.RU

Странный недуг у джунгарика.

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩЕЧНЫМИ МЕШКАМИ: ВОСПАЛЕНИЯ И ПРОЧЕЕ", создана пользователем user, 10 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. user

user New Member

Добрый день! У моего джунгарского хомяка какой-то странный недуг.. У него возле рта образовался какой-то странный красный пузырь, размером с небольшую ягоду.. Сначала я подумал, что к нему что-то прилипло из корма, но присмотревшись, понял, что это не так.. Кажется что он даже не возле рта, а выходит изо рта и висит на каком-то сосуде что ли (не знаю как точно это назвать). Хомяк вроде ведёт себя спокойно.. И кушает, и пьёт, и по клетке бегает, но временами пытается что-то с этим пузырём сделать (хватает его лапками, то вроде как сосуд пытается перегрызть, на котором он держится).. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое??

upd:Сейчас попробую сфотографировать хомяка, и прикрепить фото в тему.

2. love_hamster

love_hamster New Member

Это выпал защечный мешок. Возможно из-за того, что воспалился.

3. мамакрю

мамакрю New Member

user
    У вашего хомячка выпадение защечного мешка скорее всего.
    Вам надо срочно к вету и либо вправлять, либо оперировать.

4. love_hamster

love_hamster New Member

Там внутри что-то может быть. Если ветеринаров у вас нет, можно попробовать вытащить из мешка содержимое ватной палочкой и аккуратно попытаться засунуть его обратно.

5. user

user New Member

Спасибо вам огромное за совет! :) Буду пробовать.. Надеюсь, что всё обойдется :)

6. Carol

Carol New Member

love_hamster, мешок выпал и воспалился. Что там может быть внутри? Воспаление, абсцесс, прободение...
    user, поезжайте к ветеринару срочно, обязательно нужен осмотр профессионала.

7. love_hamster

love_hamster New Member

Carol
    Не факт. На форуме была тема про то, как у хомяка выпал защечный мешок, его вправили, а надутым он был из-за того, что там застряла и разбухла большая горошина. :)

8. мамакрю

мамакрю New Member

love_hamster
    Мне вот тоже кажется, что такая проблема не повод поиграть в "авось получится" со здоровьем чужого животного.
    На моей памяти удачных вправлений у ветеринара было всего 2 или 3, а вот от неудачных или запущеных случаев несколько хомочек погибли. Больше, чем 2-3. :(
    А вправить и прочистить мешок в домашних условиях у крохотного извивающегося зверька, которому и непонятно, и больно - это почти нереально, ИМХО.

9. love_hamster

love_hamster New Member

Просто я сомневаюсь, что в Мурманской области есть адекватные ветеринары-родентологи. Конечно, если таковые имеются, лучше всего срочно обратиться к врачу. :)

10. user

user New Member

Вы абсолютно правы. Я попытался, но хомяк начал дико извиваться.. И я, чтобы не нанести ему вреда, не стал дальше пытаться. Сегодня сносил к ветеринару.. Там сказали что мешок уже высох и атрофировался.. И его просто-напросто обрезали :( , предупредив, конечно, перед этим, что грызуны тяжко переживают хирургическое вмешательство.. Ну я надеюсь, что всё будет хорошо, и хомка проживёт ещё долго.. :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
    Как по-вашему, сможет ли хомяк нормально жить без одного защёчного мешка?

11. Дороти

Дороти New Member

Жить-то он сможет, главное, чтобы никакого воспаления не было. Ранку-то хоть обработали? Сказали, чем промывать?

12. user

user New Member

Воспаления вроде не было.. Ранку промыли и перевязали какой-то саморассасывающейся нитью (ранка заживёт, и нить как раз рассосётся к этому времени). А насчёт того, чтобы дома уже промывать ранку ничего не говорили.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей