Странные звуки | Страница 2 | HAMSTER.RU

Странные звуки

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Lollita, 18 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Так... Я очень надеюсь на то, что хотя бы диагноз врач сумел поставить правильно.
    У хомячка есть выделения из носика? Если да, как они выглядят? Если это действительно ринит, то у нас есть два варианта. Либо он вирусный (но такому виду обычно предшествует физическое повреждение - носиком не ударялся?), либо аллергический. Предлагаю одним простым способом сначала проверить второй вариант - он просто встречается значительно чаще. И только если ринит окажется вирусным, будем выбирать подходящий и наименее опасный антибиотик.
    Купите в аптеке "противоаллергический" препарат (он же антигистамин) в виде суспензии, напишите сюда название и вес хомячка. Я найду дозировку и скажу, сколько надо зверю дать препарата и как. Если антигистамин поможет, то и не надо тянуться за антибиотиками - значит, у зверя аллергия.

2. Lollita

Lollita New Member

Мне кажется диагноз правильный, во всяком случа очень похоже.
    Никаких выделений у хомячка нет, мордочка чистая и он не травмировался и не ударялся :)
    А аллергия - это было первое, о чем подумала я когда он начал кашлять и чихать, поэтому не могу не согласиться, что очень разумно проверить хомку на аллергию.
    Zigzy, мне надо просто в аптеке попросить продать ЛЮБОЙ антигистамин, правильно я понимаю? (Простите, но я совсем ничего не смыслю в лекарствах...) Почитала в интернете про аллергические препараты и так понимаю, можно для хомяка купить любой из этого списка: "Телфаст", "Кларитин", "Кларотодин", "Зиртек", "Терфенадин"?

3. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Можно купить любой в виде суспензии, лучше детский - там легче на хомячка дозировку посчитать. :)

4. Lollita

Lollita New Member

Zigzy из антигистаминных препаратов мне дали Кистин в таблетках, можно его или другое посмотреть?
    Хомячка взвешивали недавно в ветклинике, врач сказала его вес 100 гр.

5. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Таблетки дозировать очень неудобно, поэтому я и настаивала на суспензии... Ну, да ладно. Придётся тщательно мять её в порошок, выкладывать в длинную "наркоманскую" дорожку и тщательно делить на равные части.
    Дозировку скажу вечером...

6. Lollita

Lollita New Member

Справимся :wink:

7. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Посмотрите, сколько мг у Вас в одной таблетке Кестина. Потому что если 10 мг, там хомке надо давать раз в сутки около 1/50 ( :eek: ) таблетки. Акуратно развести в воде и влить ему в ротик полностью (!).
    Действие должно быть примерно через час (по идее, даже быстрее - час указан для людей). Так что через пару часов после приёма можно будет оценить результат.

8. Lollita

Lollita New Member

Хотела написать раньше, но не было возможности ....

Zigzy, три дня давала хомячку Кестин раз в сутки, как Вы и написали: размяла одну таблетку в порошок и смешав с небольшим количеством воды, вливала ему в рот 1/50 часть таблетки.
    Результата нет ... Хомячок продолжает чихать-курлыкать :(
    Значит нужно другое средство, нет сил его больше мучить вливая лекарство, которое не помогает.

Zigzy и все остальные, кто в этом смыслит, уже понятно что ринит не аллергический, чем помочь хомячку?!!! HELP
    :cry:

9. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Ну, что нам остаётся... Переходим на антибиотики. Байтрил, который "наше всё". Ищите Байтрил 2,5% или 5% - от концентрации зависит дозировка. Есть ещё Байтрил 10% для перорального применения, но его я брать не советую. В случае с хомяком никогда не знаешь точно, всё ли попало в ротик, или под часть хитрый зверь умудрился подставить защёчный мешок. Плюс к тому при внутримышечных инъекциях препарат действует намного быстрее, мы сможем быстрее оценить эффективность антибиотика. Курс - 7-10 дней, оценим по состоянию хомячка.

10. Lollita

Lollita New Member

Байтрил, это так понимаю в ветаптеках надо смотреть?
    Но я точно не смогу ставить хомяку уколы :eek: , этот препарат обязательно применять в виде инъекций?
    Есть ли другой способ, без уколов?

11. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Да, в ветаптеках.
    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Знаете, и я не могла. Пока не оказалось, что от этого зависит жизнь моей любимицы... :( Но можно носить зверя и Байтрил в ближайшую ветеринарку - пусть уколы делают там, вы только дозировку будете говорить.

12. Lollita

Lollita New Member

Как увижу шприц, так поджилки трясутся и волосы дыбом встают ... сама-то не переношу уколов, а уж крохе так вообще боюсь навредить своими трясущимися руками ...
    Вычитала, что есть аналог байтрила для инъекции, но в таблетках - ципрофлоксацин. Zigzy, что скажете на счет него? :book:

13. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Спрашивайте ветеринара или ждите ночи. Мне сейчас некогда копаться в справочниках и инструкциях и спрашивать у врачей.
    Но помните. Любой антибиотик нарушает микрофлору кишечника. Причём если он употребляется перорально, то микрофлора нарушается сильнее, чем при внутримышечном, подкожном или внутривенном введении. А для хомяка любой энтерит или дизбактериоз, к которому может привести такое нарушение, может стать летальным. И уж в случае, если зверь энтерит или энтероколит заработает, Вы от уколов уже не отделаетесь.

14. Кусачок

Кусачок New Member

Вот у моего хомячка, а ему всего 2 месяца, сунгурик-мальчик, такие симптомы, как и в 1 посте описаны, когда спит тишина, а как просыпается, вот такое вот. Что заметил, так это как-будто у него немного припухшие кормашки, хотя может мне это кажется. Просто за 1 месяц что он живет у нас, в-общем когда брали был меньше наших джунгариков (им сейчас по 3 месяца) в 1,5 раза примерно, и за месяц раза в 1,5 стал больше их кормим "Зверюшки" и "ВАКА-люкс", ну и красная свекла, морковка, петрушка, укроп, сельдерей (зелень мало и редко), мяско нежирное немножко вареное без соли. Может простыл, даже не знаю... Ставил в клетку отвар чабреца, не стал он его пить... Есть стал меньше, пить меньше, в колесике катается так же, но как-будто беспокойный стал... Залазит под опилки еще и под ними по дну клетки носится, под кормушки иногда залазит, переврорачивает (опилки Vitaline №3). Вот и не пойму что с ним...
    Вот такое состояние около 2 недель

15. Тали

Тали New Member

У моего джунгарика такие же симптомы!! Скрипит и стонет уже больше недели! Ветеринаров хороших у нас не нашлось :-( чем в итоге бедолаге помочь??

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей