Странные звуки | HAMSTER.RU

Странные звуки

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Lollita, 18 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lollita

Lollita New Member

Приношу извинения если повтор, но конкретно на подобную ситуацию не встретила разъяснений. :unknown:
    Хомячку-сирийцу 1,5 года, мальчик, начал издавать звуки, впервый раз за всю его жизнь услышала это от него... :time: Звуки похожи на тихое кудахтанье (! :shock: !), иногда пищание, но это не чихание. Подстилка все время использовалась одной и тойже фирмы. Когда вечером просыпается, эти звуки от него постоянно, мне кажется, что он суетится и его что-то тревожит. Я в недоумении :eek:

2. Lollita

Lollita New Member

Вспомнила еще, что раньше подкладывала хомячкам белые салфетки, но месяц назад начала ложить им вместо салфеток простую белую бумагу для принтера (разрезанную и смятую). Может ли это быть у него аллергия на эту бумагу (со вторым хомячком все в порядке)? Носик хомячка не такой розовый как у второго, какой-то белый, состояние тревожное, он все время мечется по клетке издавай эти странные звуки не то кудахтанье не то курлыканье (даже когда спит) ... Что делать ??? :( Всю бумагу из клетки уже убрала ....

3. Vinny

Vinny New Member

Lollita
    Не знаю, что это, но описание меня пугает. :( Он кушает хорошо? Зубки у него в порядке? У вас хомячки в разных клетках живут или в одной?

4. mur4

mur4 New Member

Lollita
    Бумагу не надо класть-порежется. Моя Рапушка тоже "кудахтает", у нее проблемы с бронхами. Я думаю, они так кашляют. Может его продуло?

5. Ангел

Ангел New Member

Это может быть кашель или хрипы в бронхах. Либо хомячок может пищать потому, что его что-то беспокоит. Хомячка надо обязательно показать ветеринарному врачу. Только врач может точно определить что с ним. Только не простудите его по дороге. Пусть у него в переноске будет теплое гнездышко. Желательно еще завернуть переноску во что-нибудь теплое, оставив место для воздуха.

6. Lollita

Lollita New Member

От еды не отказывается, кушает как обычно.
    Хомячки в разных клетках живут всегда ...
    Можно ему чем-то помочь, может что-то дать? :(

7. Элли

Элли New Member

Бумагу для принтера давать нельзя, даже смятую. Можно только белые салфетки или белую мягкую туалетную бумагу.

А самки у вас есть? Хомяк может издавать разные звуки, когда чувствует течную самку. Но это не бывает каждый день. Так что основная версия по прежнему - простуда... Для профилактики дайте отвар ромашки в мисочке с кусочком белого хлеба (чтобы лучше кушал). И проверьте, нет ли сквозняка там, где стоит клетка.

8. Lollita

Lollita New Member

Элли спасибо!
    Состояние хомячка прежнее :(
    Самочка у нас тоже есть, она в отдельной клетке, недалеко от мальчика. Но раньше он на нее никак не реагировал, поэтому я тоже думаю, что она здесь ни при чем. Звуки он издает уже неделю постоянно - и во сне, когда дышит, и когда бодрствует.
    Склоняюсь к мнению, что он действительно простыл, возможно когда открывали балкон. Ромашку начну давать, но если к выходным ничего не изменится, повезем у ветеринару.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Как правильно приготовить отвар ромашки для хомячка?

Добавлено спустя 58 минут 43 секунды:

Читала тут соседние темы, нашла что при простуде можно не только ромашку, но еще Эхинацею в таблетка растолочь и давать по нескольку крошек в день. Вопрос: а если эхинацею не в таблетках, а в растворе и несколько капель накапать в поилку? А можно ли Иммунал хомячкам?
    Также прочитала про иммуностимулятор Фоспренил (при простудах), который можно капать в рот из пипетки по капельке утром и вечером.
    Думаете стоит что-либо из вышеперечисленное давать моему хомочке?

9. Элли

Элли New Member

Lollita
    отвар ромашки делается так: чайную ложку ромашки заливаете кипятком (примерно пол стакана), доводите до кипения, потом настаиваете, пока не остынет немного, и не будет тепленькой, и даете с булкой в миске.
    Перечисленные вами лекарства используются в лечении хомяков. Но лучше, если назначения сделает врачь. Так как если это воспаление легких, то без антибиотиков не обойтись. Да и при сильном бронхите могут понадобиться более сильные препараты, чем иммунал или эхинацея.

10. Lollita

Lollita New Member

Вчера была с хомой у ветеринара. Врач подтвердил, что скорее всего, звуки издаваемые хомячком связаны с заболеванием органов дыхания. Сказали, что ринит ...
    Выписали нам антибиотик - Амоксициллин (детская суспензия) закапывать в рот из пипетки по 0,1 мл. три раза в день 5 дней.
    После курса: 1 раз в день 7-10 дней - Linex.
    Единственное, врач сразу предупредила, так как у хомячка уже серьезный возраст, 1,5 года, антибиотики на нем могут сильно сказаться и потом его возможно сложно будет восстановить...
    Для начала сказала проследить и понаблюдать не появится ли у него в дальнейшем выделения из носа, из глаз, вялость, отсутствие аппетита. И только после появления этих симптомов начать давать антибиотики.
    Сейчас хомячок резвый, с хорошим аппетитом, никаких выделений нет, единственное - это звуки, он весь сопит, кряхтит и курлычет....

Я немного в замешательстве, ведь хочется и помочь ему и не навредить еще больше. Хочется услышать мнение знающих форумчан - стоит сейчас начать его лечить или только в случае, если его состояние ухудшится?

11. Zigzy

Zigzy New Member

Lollita
    Что диагноз поставили - это очень хорошо.
    Амоксициллин давать категорически НЕЛЬЗЯ, это пенициллиновый антибиотик. Пенициллиновые и тетрациклиновые антибиотики у хомяков не выводятся из организма и приводят к смерти от интоксикации. :(
    Лечить надо, потому что все болезни у хомяков развиваются очень быстро. Но не так. Вечером приползу с работы и напишу, чем. Хочу полазить по справочникам и посмотреть, можно ли в Вашем случае использовать Байтрил... И нужны ли вообще антибиотики. Не помню, чтобы у людей кто-то насморк лечил антибиотики. Это ж из разряда "из пушки по воробьям"... :no:

12. Lollita

Lollita New Member

Zigzy спасибо что предупредили о Амоксициллине и хорошо что, я сначала сюда написала, прежде чем что-то давать! :shock: Просто в шоке, если честно ...
    Zigzy очень жду Вашего ответа, чем полечить хому! Продолжаю давать ему хлеб в отваре ромашки, но он все также кряхтит и сопит. Одно успокаивает - аппетит и резвость присутствуют как и прежде :)

13. love_hamster

love_hamster New Member

Выздоравливайте!!!! :)

14. masyanya67

masyanya67 New Member

Lollita
    Вы не переживайте,просто Zigzy ещё не пришла с работы,как только сможет она вам неприменно ответит,она очень ответственная девушка.подождите вечера :)

15. Lollita

Lollita New Member

masyanya67, я могу ждать, жду вместе с хомячком :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей