Странное поведение | HAMSTER.RU

Странное поведение

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Prince, 23 авг 2011.

1. Prince

Prince New Member

Здравствуйте. Замечаю за своими хомяками (джунгарики) очень странное поведение.
    Живут у меня уже почти 3 месяца. Возраст - 4 месяца.

Девочка (судя по инструкции распознавания) на виду спокойная, приручилась быстро, на руки идет охотно, любит чтобы с ней играли, гладили. Но по ночам... Постоянно выбрасывает наполнитель (прессованные опилки) из клетки, каждое утро приходится делать уборку вокруг клетки. Один раз натаскала целую гору опилок под поилку таким образом, что открыла поилку и выпустила всю воду на эти опилки.

Другой хомячок постоянно кусается и ведет себя агрессивно. Мальчик или девочка - неизвестно. Нет возможности посмотреть, ибо кусается до крови, когда на руку пытаюсь взять. Хотя, так же как и девочка, когда подхожу к клетке, сразу выбегает из домика и кладет передние лапки на прутья, как будто говорит "привет" и хочет чтобы с ним поигрались.

Даже не знаю что с ними делать.

2. Oladushka

Oladushka New Member

А вы точно знаете, что девочка - это девочка, а мальчик - это мальчик?
    Не могло оказаться всё наоборот. Если предположить, что мальчик - это девочка - не может ли быть эта девочка беременной?
    У вас хомячки никогда вместе не жили и не прогуливались вместе за пределами клетки?

3. Prince

Prince New Member

Oladushka, живут в разных клетках. Более того, в разных комнатах квартиры. Контактировали они в последний раз когда им было по три недели.
    Я не утверждаю, что второй - мальчик. Я ведь и посмотреть не могу :(

4. варвара

варвара Active Member

Почему это? :shock:

5. Oladushka

Oladushka New Member

Prince, вы извините за дурацкий вопрос - просто поведение второго джунгарика похоже на беременную самку :pardon:
    Ну если беременности там быть не может - тогда всё гораздо проще :D
    Девочку переселяете в клетку с высоким поддоном или саму имеющуюся клетку ставите в какую-нибудь ёмкость, за пределы которой не вылетают опилки, поилку вешаете на второй этаж, чтобы воду опилками не спускала.
    Второго хомячка целенаправленно и методично каждый день постепенно приручаете. Инструкций-приручалок на форуме тьма - воспользуйтесь поиском.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
    варвара, потому что «кусается до крови» :lol:

6. Prince

Prince New Member

Oladushka, спасибо за советы

7. Oladushka

Oladushka New Member

Prince, да пожалуйста - не жалко :D
    Вот ещё совет по поводу того, как не бояться брать кусачего хомку на ручки.
    Возьмите его за шкирку плотнее, но осторожно, если будет лапами болтать, то второй рукой тихонечко лапки придержите, и узнаете, кто ваш хом. Если совсем страшно - оденьте перчатку - у джунгариков зубки маленькие - не прокусит.
    А вообще, приручайте его, чтобы он привык к вашим рукам и не кусался.

8. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

У хомячков там много кожи, он (ну или она :) ) может вывернуться и укусить всё равно. :)

9. Oladushka

Oladushka New Member

хомячочек_ru, если побольше захватить и поплотнее взять, то не вывернется.
    Мы своим хомкам и когти стригли, и глаза закапывали, и ранки обрабатывали именно так - за шкирятник.
    Это единственный способ заставить хомку не дергаться.

10. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

[off]
    Я не хочу делать хомячкам больно.
    У меня есть другой способ. :pardon:[/off]

11. Oladushka

Oladushka New Member

[off]хомячочек_ru, я уверена, что им не больно. А какой другой способ, если не секрет?[/off]

12. Prince

Prince New Member

Стал замечать, что в клетке становится мало туалетной бумаги. Потом застал хомячка за интересным занятием - он набивал полные щеки бумаги, а потом ел ее. Это нормально?

13. Helenka

Helenka New Member

Prince Хомячки не едят бумагу, а пережевывают. Она превращается в комочки, из которых потом хомячок может сделать подстилку в своем домике.

14. homomaha1

homomaha1 New Member

У меня такое происходит с салфетками! В этом на мой взгляд нет никакой опасности.

Поделиться этой страницей