Стоит ли лечить хомячков?

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем мамакрю, 10 май 2011.

?

Пойдете ли вы в клинику лечить хомячков?

1. Да

71 голосов
    81,6%
  2. Нет

3 голосов
    3,4%
  3. Да, если это не будет дорого стоить

5 голосов
    5,7%
  4. Да, если клиника будет рядом

4 голосов
    4,6%
  5. Да, если родители оплатят расходы

5 голосов
    5,7%
  6. Да, если родители отвезут меня в клинику или ветаптеку

3 голосов
    3,4%
  7. Нет, я не доверяю врачам

2 голосов
    2,3%
  8. Нет, я лучше буду сам лечить и будь, что будет

7 голосов
    8,0%
  9. Нет, проще купить нового хомяка

4 голосов
    4,6%
  10. Нет, мои хомяки родят еще и бесплатно

2 голосов
    2,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. мамакрю

мамакрю New Member

Вопрос конечно риторический, но тем не менее актуальный.
    Стоит ли лечить больных зверьков в клинике, тратить силы, время и деньги?
    Или для успокоения собственной совести достаточно ограничиться созданием темы с кричащим названием "спасите, помогите, срочно SOS!!!" и сбором советов о лечении в домашних условиях?
    Ведь если человек заболевает пневмонией, то никто же не спрашивает какими травами лечить и в каких дозах, если кто-то ломает руку или ногу, то не спрашивают совета о наложении в домашних условиях гипса из старых простыней и алебастра.
    Почему же в последнее время у нас раз за разом повторяется одно и то же :( - при возникновении ситуаций, угрожающих здоровью и жизни зверьков, создаются панические темы, спрашиваются советы, идет бурное общение в теме и налево-направо раздаются благодарности...
    Но при этом, если советуют с такой проблемой идти к вету, то чаще всего ничего не делается... :(
    Понятно, что не везде есть специалисты, не всегда просто найти лекарства, иногда люди даже не знают о наличии ветклиник в собственном городе.
    Но речь сейчас не об этом, а о явном нежелании некоторых сделать хоть какие-то усилия для лечения собственного зверька. :(
    Далеко не всегда верится в такое тотальное отсутствие ветов в регионах, при наличии у обеспокоеного владельца интернета и массы свободного времени для создания новых тем и ответов в них... :no:

2. Carol

Carol New Member

Не все, кто создают темы, делают это для успокоения совести.
    А многие - да. Покричать и остаться дома.
    Однако, мне лично верится, что есть такие населенные пункты, откуда до ближайшего ветеринара 100км на оленях, и он кроме оленей ничего в жизни не видел, тогда тащить хомячка смысла нет и лучше создать здесь тему. :unknown:

3. Belka

Belka Active Member

Меня больше печалят отмазки "я в ветеринарку/вет.аптеку не пойду, потому что она на другом конце города" так и хочется добавить * "мне всего 20 лет, меня мама не пускает"? *. Такое ощущение, что Москва с Питером - две маленьких деревни, жители которой в состоянии кататься на другой конец, потому что площадь города пока позволяет, в остальных населенных пунктах России на другой конец городов ехать двое суток... :unknown:

4. мамакрю

мамакрю New Member

Carol
    Там в начале фразы стояло "или".
    Лечить или создать тему?

5. Tinka

Tinka New Member

Своё мнение я регулярно озвучиваю (в том числе и в подобных темах): если человек живёт в Москве/Питере, и не на вокзале, то не отвезти хомячка (как и любое другое живое существо) к врачу - преступно. Если в городе вроде как нет специалистов, то это не повод отказаться от визита к ветеринару по ряду поводов (соскобы, анализы на паразитов и сахар, промывание ран - для всех животных, включая человека, эти процедуры делаются одинаково), а в случае чего о дозировках и лекарствах всегда можно проконсультироваться по интернету.
    Согласна.
    Однако проблема не в этом. Есть люди, которые, живя в деревне, делают для своих зверьков столько, сколько не делают многие горожане - советуются, звонят, пишут, делают. Проблема не столько в отсутствии специалистов, сколько в мотивации и отношении. Мотивация и отношение, наверное, как-то в семье должны прививаться с младенчества, иначе потом неоткуда будет им взяться, и сначала такому человеку будет наплевать на хомячка, а потом на собственных малых детей и пожилых родителей. Каждый выбирает для себя.

6. Хрумик

Хрумик New Member

А я вот тут хочу привести свеженькую цитату:
    /Отредактировано Администратором/
    ...Сама жила в гораздо худшем городе еще два года назад - дыра дырой, вет только государственный, ветаптеки не имеют препаратов мельче дозировкой, чем для коров и свиней. А хомячок у меня уже был. И он болел. И я так же начала искать информацию в интернете. Одновременно - куда деваться - мучила своего государственного вета, он даже проникся и помогал чем мог! так же и лаборанты в ветлаборатории. И когда я попала на форум, обсуждала здесь назначения. Но не сидела сложа руки! Когда у меня появился маленький хомячок, я узнала, что в соседнем райцентре есть ветеринарный врач, который успешно лечит птиц, решила ездить туда, если понадобится. За 70 км. Я и дальше поехала бы, если надо! Теперь, слава богу, живу в Волгограде и уже знаю несколько вариантов обращения за оказанием помощи. Интернет - хорошо. Но помощь врача НИЧТО не заменит!

7. Jata

Jata New Member

Согласна. При желании можно, что угодно сделать и кого угодно найти, тем более если хомячка любят. У меня вся семья волнуется, чуть ли не плачет из-за болезни, папа весь интернет облазил. Сами к ветеринару пытаемся пробиться, хоть он не специалист по грызунам, может хоть приблизительно диагноз поставит, посоветует.
    Те, кто не пытаются даже найти врача-не любят своих питомцев.

8. Marsie

Marsie New Member

Коллеги, не забывайте, что нередки случаи, когда хомячок покупается ребенку в качестве развивающего занятия. Родителей при этом далеко не во всех случаях волнует содержание недорогой зверюшки и, тем более, её лечение. Один ребенок не всегда может обратиться за квалифицированной медицинской помощью, поэтому и звучат вопросы с поправкой "врача - не предлагать". Маленький человек пытается сделать что-либо возможное, доступное ему. :(
    Ну, а про безответственных взрослых... Что ж, бывает. И людей-то не всегда лечат. :unknown:

9. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

Категорично, но в какой-то степени правда :pardon:
    Я Вас понимаю, поддерживаю и считаю, что если взял на себя ответственность - береги животинку.
    [off]У меня вот, например, тоже маленький город. Знаю я лично 1 ветаптеку и ветклинику. Но если бы мой хомячок заболел, я бы обзвонила все справочные, ветаптеки и ветклиники, подняла на уши весь форум... Учитывая то, что мне только 13 лет(почти). Но это лично моя ситуация.[/off]
    Спасибо за то, что подняли эту тему.

10. ЧипДейл

ЧипДейл New Member

Когда у меня случилась тяжелая ситуация с первым хомяком, я не знала что делать, и обратилась сюда. Когда помощь ему уже не понадобилась, в течении нескольких дней,я у знала что в 5 минутах ходьбы, в глуши, есть Вет. Аптека....
    Дело не в этом. Мое мнение таково, практически все темы панические. Новички хомяколюбители, которые прежде чем покупать питомца, не узнали все о нем и о его содержании. Любой хозяин/Хозяйка в первую очередь сам врачь, если ничего не предпринимать, то и за Вас никто не броситься в помощь, а форуму я благодарна очень, всем, кто дал полезные советы :)

11. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

[off]Не все, но очень многие.[/off]

12. Belka

Belka Active Member

Marsie, лично я, увы, чаще всего вижу такие вот заявления про "ветеринара не предлагать" от людей далеко не "младенческого" возраста, где доехать до ветеринара можно уже и не с мамой за руку :( И далеко не от тех, кто только появился на форуме :( За это обидно вдвойне.

13. Marsie

Marsie New Member

Кстати, мамакрю, на твой риторический вопрос на форуме, вроде бы, уже сформировался известный ответ, который поддерживает большинство участников конференции. :)
    Из правил содержания.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
    Belka
    Человеческая черствость, лень и безразличие к страданиям других существует в принципе, независимо от хомячков. Просто на хомячков распространяется в числе прочего.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  14. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

[off]Знаете, что трогает? Людей, когда умирают/заболевают, не очень жалко, так как они сами виноваты в этом. А животных? Их терзают, не оказывают помощь... Вот их жалко. Потому что виноваты в этом люди.[/off]

15. ksuha4554

ksuha4554 New Member

А если спеца нет? Хомячков не заводить? А если уже заведены? Что делать? Я не знаю...

Поделиться этой страницей