Стайка огненной птички

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ", создана пользователем Птица-Феникс, 28 ноя 2013.

1. Lilo

Lilo New Member

Птица-Феникс Очень красивые птички! Просто замечательные! :good:

2. ternivchanka

ternivchanka New Member

История о Джеймсе растрогала и рассмешила до слез! Вы очень интересно пишете! А уж фотографии птичек просто бесподобны! :good:
    Все Ваши птички такие яркие и нарядные! Ухоженные, любимые и наверное очень счастливые с такой заботливой хозяйкой! Удачи Вам! :Rose:

3. Птица-Феникс

Птица-Феникс New Member

Гнездовая история началась в июле 2013 года, когда Фениксовы питомцы обзавелись вольером и таки было принято решение - дать птицам возможность обзавестись потомством. Пока птицы ещё жили в общей клетке был подвешен домик и так как интерес к нему тут же появился у Ниры и Джека, который не прочь принять ухаживания как со стороны Ниры, так и со стороны Клем. Четвёрка была переселена в вольер, а Джек с Нирой остались на подготовку и гнездование. Но, не смотря на всю заботливость и любвеобильность Ниры, Джек целыми днями висел на прутьях разглядывая свою любимую Клементину. Спустя неделю страданий птицы, я не выдержала и поменяла самочку.
    Сколько было радости! Сколько было счастья! Не передать словами! Снова подготовка, гнездо... И, через 10 дней, появились первые признаки того, что нас ждёт прибавление.

31 июля в нашем гнезде появилось первое яичко. :)

Как и положено яички появлялись через день и было их всего 4. В общем вот они наши сокровища -
    Но оплодотворённым было только одно - самое первое.

И вот 18 августа, около 22:30 в нашем гнезде раздался писк! :Yahoo!: Громкий! Извещающий о том, что малыш преодолел долгий путь от зачатия до вылупления.

Когда в гнезде были только яйца, Клем выходила из гнезда, если к клетке кто-нибудь подходил и отодвигал штору. А тут она ни на штору, ни на постукивание не вышла. Закрыла свое чадо и орлиными глазами на меня смотрела - думала набросится. После пары минут моих "Ну, Клем! Ну не будь жадной! Дай глянуть!" мадам соизволила чуть-чуть подвинуться и под ней было видно половинку скорлупы и маленькую розовенькую пищалку. Собственно, после этого я закрыла крышку и улеглась. Они еще ворочились, шебуршались и пищали, а потом стихли. Где-то в половину третьего ночи я просыпалась - было тихо, а через какое-то время снова послышался писк малыша, шебуршание и ворочание, а потом снова тишина...

Чадо мне позволили подержать в руках утром 19го. Уважая чувства форумчан, которые заходят в гости в мою темку и которые не готовы к виду маленького птенчика, убираю фотографии взросления под спойлер.
    И начались новые переживания - а накормят ли, а не раздавят ли, а не ощипают ли... Но (ттт) всё обошлось.
    В 7 дней надели ребёнку колечко клуба RBC
    И начался процесс опушения и оперения )
    И фото уже более-менее оперившегося малыша. :)

Продолжение следует...

4. мамакрю

мамакрю New Member

До чего же все малыши трогательные и хорошенькие! :Bravo: :Rose:

5. alyona

alyona Administrator Команда форума

Птица-Феникс

Какие птички у вас красивые! :)

6. Lilo

Lilo New Member

Птица-Феникс Очень люблю я Вашу темку! Птички замечательные! Такие трогательные фото! Такая трогательная пара Джек и Клементина!
    С огромным удовольствием жду продолжения "Лав Стори"! :Rose:

7. Птица-Феникс

Птица-Феникс New Member

Ещё фото малыша и родителей.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Ребёнок у нас не совсем обычный ) У него на левом крыле есть отличительный знак - три чёрных пятнышка )
    [​IMG] [​IMG]

Такое вот чудо природы.

Естественно птенчик остался дома. Назвали мы его Фениксом, дома просто Фенька.

В возрасте 28-30 дней малыш начал предпринимать попытки покинуть гнездо и немного гулял с родителями:
    На выходе из гнёздышка
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

На прогулке:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

А однажды утром наблюдала, пожалуй, самую трогательную попугайскую картину, которую мне удалось увидеть в жизни. Утром меня разбудил Феникс, тем что начал шебуршаться в гнездышке. Открываю глаза - Феня выпархивает из гнезда, потусил на крыше кормушки, перепрыгнул на жердочку, потом, видимо, я задремала и глаза открыла, когда ребёнок уже лез по потолку клетки. Клем и Джек спят на качелях (качели одни, двухъярусные) Клем сверху, Джек снизу. Так вот Фенечка, по потолку, долез до качелей и уселся около мамки. И притих. Через какое-то время встаю, включаю свет, а малыш сидит и маме пёрышки на голове перебирает. Не получится у меня словами передать - до чего же это трогательная картина. Сделала несколько фоток, но с расстояния и через прутья они, не ура, конечно.
    [​IMG] [​IMG]

Ребёнок не первый раз оказывается в клетке - уже как минимум третий (первый раз нас мама нечаянно вытолкнула, второй раз Феня уже тусил в клетке, когда я пришла с работы, но на ночь я вернула ребёнка домой, и вот - третий раз сегодня) он сам вылетел с самого утра, естественно оставила его как есть - в гнездо сажать не стала, пора бы уже выходить ему и самому учиться кушать. Купили ему отдельную клеточку, как раз к его самостоятельной жизни. :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А у Клем снова увеличился помёт, и снова "выгнута спинка". Нас снова ждало прибавление...

8. Lilo

Lilo New Member

Птица-Феникс До чего же трогательно! :Rose: O:) Очень позитивная у Вас веточка! :good:

9. ternivchanka

ternivchanka New Member

Клементина и Джек такие молодцы! Их чувствам и нежностям и люди могут позавидовать! А плод любви оказался таким красивым, ярким! Как говорит моя мама: "Красивые дети от большой любви родятся!" И в вашем случае это именно так. Судя по красоте ребенка, любовь родителей была просто безгранична!
    :haha: У многих форумчан были детки у хомячков. Они тоже больше напоминают красных червячков-креветочек, чем милых пушистых детишек. Так что наша психика в этом плане уже натренированная!

10. Inna78

Inna78 New Member

Абсолютно согласна с ternivchanka :Rose:
    Первая мысль пришла о любви! Выбрал же себе Джек сам
    Подругу жизни!
    И про птенцо-хомячат :D , что уже ничем не испугать.
    Какой красивый малыш.
    Очень интересно на вас смотреть и читать.
    Надо мне это делать дозировано, а то уже хотелки начались :).

11. Orsana

Orsana New Member

Птица-Феникс, какие же у вас птицы красивые! И какие окрасы! Прямо летающая радуга! Совсем недавно заходила на попугайный форум, любовалась на птичек, а тут и владелец такой красоты на Хамстере появился!

12. Птица-Феникс

Птица-Феникс New Member

Я достаточно читала о том, что мамани перед второй кладкой, бывает, выдворяют детей не только из домика, но ещё и по клетке могут начать гонять. Феникс пока ещё обитался с папкой в разводной клетке. Смотрю в клетку - ребёнка нет, начинаю лихорадочно вспоминать - не выпускала ли я его летать, вспоминаю, что после полётов вернула к папке. Смотрю везде - в кормушке, в опилках ну совсем нигде нет. Заглядываю в леток гнезда, и что же я вижу. Детине 35 дней, а он запёрся к мамке в гнездо, и улёгся ей под бочок, вы представляете?! Постучала тихонько по домику. Мама вышла, а этот так и лежит, то ли греет, то ли греется...
    Вот он - на месте преступления. Справа, как вы понимаете, сидела мама :crazy:

Всего у нас было 6 яичек одно пришлось удалить - было неоплодом да и вмятинка была на нём.
    Наши мама с папой и пять маленьких жизней. :)
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

13. Lilo

Lilo New Member

Птица-ФениксБоже, какие у Вас классные птички! Какие нежные! Безумно интересно! С нетерпением жду продолжения! :oops:

14. Inna78

Inna78 New Member

А вот сколько максимально птенчиков получается? Пять яичек это же совсем не мало? :good:
    С удовольствием читаю и смотрю вашу темку, фотографии :Bravo: .
    Но ещё пара страниц...и я начну искать питомники в Питере :oops: .
    У меня были в подростковом возрасте попугайчики...но там одновременно и грустная и весёлая история.

15. Птица-Феникс

Птица-Феникс New Member

До 10 малышей может получиться в одном гнезде. :) Максимум о котором я слышала - 12.

:D Не всё так много и долго. :) Потому как история расширения стайки (временно) подходит к концу...

К сожалению, один малыш не вылупился, из остальных получилось 4 маленьких очарования.
    На этих фото малышам 37, 35, 33 и 31 день. Самая младшая категорически не желала покидать гнезда - только у летка у папки корм выпрашивает. Мама наша отсажена, потому как собралась на третью кладку, а допускать этого нельзя - слишком большая нагрузка на организм птички. Но во время прогулок Джек рассказывает ей последние новости, да и Феникс прилетает пообщаться с ней через прутья. Старшие детки уже неплохо летают и пробуют кушать сами. Фенечка (временно обитает в разводной клетке) во всём подаёт им пример. Через пару недель мы начали поиски заботливых ручек двум девчушкам.
    Старшенькая. Голубой желтолицый спенгл. 37 дней. (Уже живёт в новой семье и приносит радость хозяевам. Назвали её Чикой. Новая хозяйка - коллега по работе, поэтому все новости мне периодически рассказывают).
    [​IMG] [​IMG]

Мальчишечка. Очаровательный. Остался дома. Зовут его Марко (это я под впечатлением от посещения концерта группы "Poets of the Fall" в честь вокалиста назвала :haha: )
    Марко. Темно-зелёный спенгл. 35 дней.
    [​IMG] [​IMG]

Девчушка тоже осталась дома. Назвали малышку Элис. Непоседливый ребёнок.
    Элис. Зелёный спенгл-опалин. 33 дня.
    [​IMG] [​IMG]

Самая младшенькая девчушка. Кобальтовый спенгл. 31 день. Всё ещё ищет заботливые ручки. :)
    [​IMG] [​IMG]

Малышня на прогулке. Со старшим братиком Фениксом. И папкой.
    [​IMG] [​IMG]

Детки
    [​IMG] [​IMG]

Джек прилетел к любимой, рассказать - как он справляется со своими обязанностями.

А эту картину я наблюдала, придя как-то вчером домой. :)
    [​IMG] [​IMG]

Но самое интересное было, когда самая младшая вышла из гнезда, и ребятня вечером спать улеглась. :haha: Я не сдержалась - включила свет, достала фотоаппарат.

Сколько птиц? :) И всем надо именно на эту! Даже папа не рискнул претендовать, ушёл на другие спать. И это при том, что качели для каждого свои висят. :crazy:

Поделиться этой страницей