Совместное проживание хомяков

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Крокодил, 8 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Крокодил

Крокодил New Member

Так как тему закрыли пишу здесь. Основываясь на своем опыте и опыте еще пары человек. Так вот. Хомяки моей знакомой живут вместе, самец и самка, но не постоянно, иногда самца сажают отдельно. Самка уже то ли три, то ли четыре года, скорее всего 3,5. Рожала два раза.
    Вы говорите, что совместное проживание для них стресс. Но почему тогда эти хомяки живут дружно? А мои, которые познакомились друг с другом сегодня играют друг с другом, активны, не стрессуют, а в данный момент спят вместе с своем домике?
    Я знаю, что это одиночные животные и они далеко не всегда ладят друг с другом. Поэтому когда я запустил в клетку второго хомяка я несколько часов пристально наблюдал за ними. Обнюхались и все. Примерно час-полтора новый хомяк осваивался, а потом раскочегарился. Живут они мирно.
    У моего знакомой тоже хомяки никогда не дрались, а у одного моего давнего знакомого хомяки жили вообще как в зоомагазине, все группой, толькуо не тесных клетушках, как в зоомагах, а в большой просторной клетке. Ни разу никаких убийств и каннибализма не было. А он разводил хомяков не год, не два и даже не пять лет. Занимался ими очень долго.

P.S. Мою хомячку мне подарила как раз эта самая знакомая. Чтоб он "не скучал" на некоторое время она дала ее однопометницу. Так вот - они постоянно игрались друг с другом. Спали ВСЕГДА вместе. Потом, когда вторую хомячку я вернул своей владелице - вот именно тогда у моей было что-то вроде шока. Она стала менее активной и "веселой". Через пару дней это прошло и она снова стала активной и бодрой.

P.S 2
    Вы спорите со мной. Я НЕ спорю с вами. Я просто написал как у моих знакомых и у меня содержались/содержаться хомяки. ВСЕ они бодры, веселы, активны, игривы, здоровы. Это факт.

2. Marsie

Marsie New Member

Крокодил, вот это тоже факты: http://hamster.ru/forum/posts/130315/

Моя прабабушка рассказывала, что ее знакомая прожила 186 лет. Нет, вы, конечно, можете спорить, но наверняка так положительно на нее повлияло проживание в землянке. Скончалась трагически - скакала на лошади и упала.

Zigzy как-то писала, как на заре грамотного российского хомяководства поселила двух карликов на вязку. Обнюхались - и стали жить мирно. Пока однажды ночью не разбудили хозяйку тем, что самка грызла хомяку железу, а тот истошно вопил.

Та никто не спорит - ну не всем хомякам выпадает счастливая жизнь. Содержите как считаете нужным. Как и не всех детей возможно уберечь от непутевых родителей, искренне уверенных, что "так лучше".

Тему закрою, поскольку информации о совместном проживании достаточно, а лишнее энергичное обмусоливание негатива ни к чему конструктивному не приведет.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей