Сонечка - мечта юриста! Аделька - продолжение истрии.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем YuliyaFromTver, 8 окт 2011.

1. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

Мечта юриста реализовалась уже давно, в 2011 году. Это был наш первый хомячок Сонечка :cupidgirl: . Она появилась у нас 18 сентября 2011 года в возрасте 1 месяца и прожила с нами 2 года 3 месяца и 14 дней, встретив 3 Новых года! Сейчас она остается в нашей памяти :sorry:

А сегодня (со стр.137) с нами живет уже другой хомячок, наша маленькая Аделька :D , которая появилась у нас 18 января 2014 года тоже в возрасте около месяца и, надеемся, будет с нами долго-долго.

Далее идет первый пост нашего дневничка "Сонечка - мечта юриста!"

Почитав форум, решила завести свой дневник, чтобы по возможности еженедельно записывать свои наблюдения и выкладывать фотки. Потом ведь интересно будет вспомнить, как это было :D .
    Сначала выложу то, что у меня уже накопилось к сегодняшнему дню.
    Буду рада, если у кого-нибудь мой дневник вызовет несколько улыбок.

Почему я захотела завести именно хомяка?
    Волею судеб вынуждена постоянно находиться дома, так что и работаю тоже дома, причем, в основном по ночам :mail1: :book: . Рыбки-кошки, имевшиеся в наличии, в ночное время радовать меня и временами отвлекать от напряженной работы не могли, так что задумалась о приобретении ночного грызуна. Карликовый хомячок, как мне казалось, должен подойти идеально :good: . Милый самостоятельный малыш, вечно занятый своими хомячьими делами, но всегда готовый между делом пообщаться с жаждущим такого общения хозяином.
    Решение принято. Хочу хомячка :crazy: ! Но как убедить в целесообразности такого приобретения супруга? Притом, что я его на аквариум не менее трех месяцев уговаривала :oops: .
    Начала массированную, но не навязчивую атаку. Мол, смотри, какие милые очаровательные зверьки джунгарские хомячки. Суровый взгляд и утверждение, что от них плохо пахнет, были мне ответом. После еще неоднократно заводила такой разговор, показывала фото и объявления о продаже хомячонков всего-то по 100 рублей, уверяла, что от них пахнуть не будет, но супруг на уступки идти не хотел. В итоге я перестала настаивать… :pardon:

2. polina62

polina62 New Member

Re: Сонечка - мечта юриста

YuliyaFromTver Добро пожаловать! :Rose: С дневничком Вас, ждём продолжения истории :roll: :)

3. варвара

варвара Active Member

И как? Появился все-таки джунгарский хомячок? :)
    Приятно познакомиться, жду фоток! :Rose:

4. YuliyaFromTver

18 сентября 2011 года стал нежданно радостным и запоминающимся днем моей жизни!
    В обед супруг отправился на базар за какими-то необходимыми ему мелочами, сказал, что зайдет еще к приятелю. Так что ничего особенного в этот день не должно было случиться. Вернулся он поздно, около восьми часов вечера, с загадочной улыбкой. В руках держал пластиковую переноску, а в ней (О чудо!) маленький сероватый комочек – ХОМЯЧОК!!! :Yahoo!:
    Мои глаза просто округлились %) , давно супруг так меня не удивлял. Притом хомяк оказался карликовым джунгариком жемчужного окраса, то есть именно таким, о котором я и мечтала :Yahoo!: . Оказывается, супруг все же меня слушал, когда я выпрашивала хомку, запомнил, что я хочу именно джунгарского. На базаре он решил поинтересоваться, как же выглядят такие хомяки в натуре, и был очарован серенькой глазастой малюткой, выделявшейся из толпы своих братиков-сестренок стандартного окраса. Запрошенный продавцом 120 рублей вместо 80 рублей за стандартов, конечно же моего супруга не остановили :wink: .
    Особенно порадовало, что хомячонок оказался не из робкого десятка, спокойно перенес перемещение из переноски в клеточку и прочие манипуляции по организации его жизненного пространства – пришлось делать лесенку из картона, а то она не могла забираться в навешенный домик.
    Единственное, что омрачило нашу встречу, так это, что супруг в качестве клетки приобрел вторую переноску размерами 15х20см :eek: , правда, оборудованную всем необходимым – колесо, кормушка, автопоилка и домик, и заявил, что данная клетка хомяку достаточна. Однако, как говорится, вода камень точит, так что решила отложить разговор о необходимости расширения жизненного пространства на день-два.
    Имя хомочке выбирали вместе и решили назвать ее Яночка. Наша милая ЯНОЧКА! :cupidgirl:
    Яночка мило обосновалась в домике на обычных салфетках, дно клетки было покрыто картонкой, чтобы у детя лапки не скользили, в поилку налита вода, а кормушку засыпан корм ВАКА, который супруг купил вместе с хомячком.
    За первую ночь (а мы не спали часов до четырех) Яночка выходила из домика всего пару раз и ненадолго. Побегала в колесике и набрала еды из кормушки в домик про запас.
    До чего де удивительными для нас стали те эмоции, которые вызывало появление Яночки из домика. Какое-то прямо умиление с не проходящей улыбкой. Особенно порадовало это умиление на лице супруга. Похоже, он рад, что купил мне хомячка… :dance1:

5. Carol

Carol New Member

Он не пожалеет! :good:
    Приятно познакомиться с Вами и Яночкой! :Rose:
    :welcom:

6. YuliyaFromTver

19 сентября 2011 года Яночка превратилась в Сонечку.
    Похоже, малюсенький хомяк может творить чудеса, влюбляя в себя даже скептически настроенных людей :haha: . Уже на следующий день супруг наведался в зоомагазин за приобретением корма (ВАКА показался скудноватым по составу), наполнителя, минерального камня и мягкого сена (да-да, сена, поскольку строгого обоснованного противопоказания к его применению нами не найдено, а запах сена доставляет несказанное удовольствие).
    Клетка, которая понравилась бы супругу, в магазине отсутствовала, так что зверику пришлось еще некоторое время ютиться в переноске :sorry: . Зато приобретен прогулочный шар, правда, 18 см в диаметре. Что-то я засомневалась, чтобы Яночка могла его свободно катить :oops: .
    Сделаны первые фото:

За целый день Яночка вылезает из домика всего пару раз, на звуки и перемещения клетка в пространстве не реагирует, спит как убитая. Так что все указывает на то, что мы купили Сонечку, а не Яночку. Решено, учитывая особенности характера, Яночка переименовывается в Сонечку. Наша милая СОНЕЧКА! :cupidgirl:

7. Carol

Carol New Member

Очень милая Сонечка! :Rose: :D
    Купили сено? Какое?
    Если уж ОЧЕНЬ хочется, то это должна быть сушеная трава, без стеблей и соломинок.

8. YuliyaFromTver

22 сентября 2011 года Сонечка уже сама без всякого лакомства выходит на руки :Yahoo!: , так что фактически никакого приручения как такового не потребовалось. Базарный хомячок оказался уже ручным и с милейшим характером :D , похоже, даже не представляет, что за пальцы можно укусить.

Вот это фото мне очень нравится. Жаль, что из-за решетки и носа не видно

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
    polina62, варвара, Carol, рада вашему вниманию к моему дневнику.
    Насчет опасности сена я все прочитала, так что все соломинки из него выбираю :agree:

Следующая неделя, с 22 по 29 сентября, прошла под знаком выпрашивания новой клетки :oops: . Как писала выше, сама я из дома не выхожу, так что все приобретения могу осуществлять только через супруга. Он, конечно, согласен, что 15х20 см – это переноска, но и 30х50 см вряд ли купит :no: . Жаль, конечно, но с учетом наличия нормального колеса, прогулок в шаре и по кровати, полагаю, что несоблюдение рекомендованных минимумов клетки не будет критичным :pardon: .
    Сделала еще несколько фото, но никак не могу добиться четкости картинки

Кстати, хомяк действительно оказался идеальным для меня питомцем :good: . Когда ночами работаю за компьютером, Сонечка несколько раз просыпается, выходит ко мне побегать по кровати и поклянчить вкусняшку :haha: , то есть обеспечивает так необходимые перерывы в работе (о которых я без Сонечки как-то забывала) и поднимает настроение.
    А вот в шаре побегать у нас выходит не каждый день :pardon: . Иногда Сонечка попросту отказывается в него идти. Но когда соглашается, бегает так, что я утратила все сомнения относительно величины шара – меньший ей бы точно не подошел.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
    29 сентября 2011 года супруг приобрел для Сонечки клетку, 14 см колесо, новую поилку (купленная на базаре слегка подтекала), навешиваемую на дверцу клетки купалку для птиц и песок для шиншилл.
    Правда, понравившаяся ему клетка оказалась ужасно мала :unknown: по сравнению с рекомендованными на данном форуме, лишь 20х30см. Но мы оборудовали клетку всем необходимым и еще осталось место на побегать и покопаться. Кроме того, учитывая мое постоянное (ежедневное и еженочное) внимание к Сонечке, уверена, что ей будет у нас хорошо.
    Вот фото клетки:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
    3 октября 2011 года я зарегистрировалась на форуме и выяснила точно, что моя Сонечка – джунгарский хомяк (не гибрид) окраса жемчуг :Yahoo!: . Вот такие звери у нас в Твери на базаре продаются :good: .

Наконец-то у меня вышло четкое фото:

А вот бегущая в колесе четко так и не получается:

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
    8 октября 2011 года. До сих пор так и не смогла поймать кадр, когда Сонечка купается в песке, да и фото через прозрачную крышу купалки выходят нечеткие. Но все равно хочу запечатлеть, как она валяется в песке кверху брюшком :roll: .
    А пока получилось только это:

Кстати, прочитав форум я так и не верила, чтобы хомячка можно было приучить справлять свои делишки в специально отведенном месте :haha: . Но теперь, наблюдая как Сонечка стрелой вылетает из домика, бежит в угол клетки под колесом, задерживается там на полминутки и вновь возвращается спать в домик, просто умиляюсь :wink: . Надо же, такая малявочка о сама себе определила туалетик подальше от домика и полусонная выбегает туда пописать.

Вот в этот угол под колесо Сонечка бегает по своим делишкам:

Как мне кажется, очень симпатичного хомячка мне супруг приобрел :cupidgirl:

9. Юля koshkagood

Юля koshkagood New Member

:) :Rose: милая Сонечка =)
    такая хомодеточка у вас хорошенькая O:)
    пусть радует вас как можно дольше

10. love_animals

love_animals New Member

Сонечка просто прелесть! Такая милая девочка. O:) Ваш рассказ очень интересно читать. :good:

11. Allison

Allison New Member

Действительно,очень увлекательно читать получается.А Сонечка просто очаровашка) :Rose:

12. YuliyaFromTver

Юля koshkagood, love_animals, Allison, рада, что вам понравилось :hi:

Меня саму искренне удивило, сколько радости и улыбок может принести взрослой, серьезной и не сентиментальной тетеньке такой маленький пушистый комочек - ХОМЯЧОК!!! :cupidgirl:

Продолжение, наверняка, последует :)

13. SASHULIA

SASHULIA New Member

Сонечка - просто милашка! :Rose: Побольше ей здоровья и вкусностей! :roll:

14. YuliyaFromTver

SASHULIA, спасибо. А уж вкусностями супруг ее точно обеспечит :agree: . Тем более, что попрошайничать она уже научилась :pardon:

15. Элечка99

Элечка99 New Member

Рассказ отличный получился! :good: Сонечка - моделька просто! :Rose: Фотогеничная! :good:

Поделиться этой страницей