Содержание разнополых хомяков после рождения потомства

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Джунгариколюб, 12 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Джунгариколюб

Джунгариколюб New Member

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, получить ответы на такой вопрос, но сначала предыстория: мы с приятельницей покупали разнополых джунгариков одновременно. Я, прочитав много тем на форуме, через несколько дней рассадила их по разным клеткам. Приятельница решила, что всё знает сама, и оставила как есть.
    В первых числах января ее хомячиха родила :(
    Сейчас деткам неделя.
    Вопрос первый: тк. самца она так и не отсадила, в первый же день после родов самец приставал к самке ооочень активно :( Это чем-то может быть чревато? :(
    Как быстро после рождения потомства хомячиха может вновь забеременеть?
    На данный момент хомяки рассажены ( через 3 дня после родов) . По словам приятельницы самочка сначала была спокойна, а теперь стала нервная. Мне высказывается, что "зря послушала тебя и заморочилась с рассадкой, вон они теперь скучают". Объясняю, что самочка защищает потомство. Я права?
    :evil:

2. Хомомами

Хомомами New Member

Джунгариколюб
    Может забеременеть сразу же после рождения детишек. :pardon:
    Тем, что самочка может вновь быть беременной. И самке придется выкармливать два помета сразу. Прим это это большая нагрузка на нее. :(

3. Катенок

Катенок New Member

Абсолютно правы!
    Если хотите, чтобы самочка не умерла от бесконечных родов и хомячки не убили друг друга, хомяков нужно держать ОТДЕЛЬНО! :evil:
    Постарайтесь сделать всё, чтобы Ваша приятельница обратно их не ссаживала. :twisted: Убедите её.
    На форуме огромное количество информации (в т.ч. страшных историй) о совместном проживании хомяков. Вплоть до убийства одного хомяка другим! И это, по большому счету, не важно, какого они пола. :(

4. Хомомами

Хомомами New Member

Первый вариант: После родов самка, естественно, будет защищать свое потомство. И может очень больно укусить. Поэтому, руками не лезть без дела.
    Второй вариант: Самка может быть беременна, поэтому и агрессивная. Но, это редко бывает.

5. Джунгариколюб

Джунгариколюб New Member

Т.е прям в день родов может забеременеть?
    Я старалась :pardon: Ссылки приводила. Форум, действительно, кишит историями о трагедиях в хомячьих клетках :( Сообщение Ваше прям скопировала и ей переслала.
    Вот я вспоминаю рассказанное приятельницей и прочитанное на форуме: самка во время беременности становится агрессивной. Очень волнуюсь за ее самочку, она такая малышка :cry:

6. Хомомами

Хомомами New Member

После рождения детей.
    Вы делали все, что могли. Надеюсь, человек вразумиться.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Да, именно так!
    Достаточно часты случаи, когда совместно содержащиеся животные спариваются в день родов и второй помет рождается спустя ровно срок равный беременности от первого.

8. Eva_Klim

Eva_Klim New Member

Помогите советом. Взяли ребенку двух джунгариков разнополых, почитавши не совсем правильных советов, как я теперь понимаю, сразу их не расселили. И до После бурных игрищ самка подавляет мальчика(он кстати и мельче чуток), я бы сказала что он её боится. Как только прошли "игры" проштудировал доп. инфо и готовились к родам. Теперь у нас потомство (сегодня ночью появились). Обнаружила когда корм подсыпала, Детеныши были в двух местах, в том числе в норке спал мальчик, увидев что Стич(имя хомки) стал как-то в общем тянуть малыша в рот, я испугалась и срочно выселила самца из клетки в переноску. Малышей мама забрала в другую норку, сама вроде как-то спокойней стала. Вопрос что делать с папашей? Обязательно ли новая клетка( места у нас мало), или можно будет потом подселить его обратно? Если да, то когда? В переноске места мало. Жалко всех :cry:

9. Юльча

Юльча New Member

Eva_Klim - самец должен жить безусловно отдельно!
    У вас в таком случае два варианта - или покупать новую клетку, а скорее всего не одну, так как в месяц детишек придется рассаживать по половому признаку, а после вообще раздельно. Или отдать хомячка мальчика кому-то из знакомых.
    В любом случае запомните - на одного хомяка - одна клетка. И сами понимаете, что размер клетки должен быть как минимум 50 на 30...

10. Eva_Klim

Eva_Klim New Member

Юльча, Спасибо. Я так и подразумевала. С детишками договорились в местном зоомагазине. С клеткой надо думать та, что у нас сейчас есть довольно большая. Надо устроить место для второй клетки, для этого потребуется следующая зарплата :haha: . Пока мальчика отселили в коробку из под игрушек, но там ему скучно. :dash2:
    Если по необходимости нужно будет подселить папашу в клетку к самке, то через сколько после родов это можно сделать? Если рекомендуется генеральная уборка в клетке не ранее 14 дней после родов, и заселение в определенном порядке может где-то к этому периоду его и заселить? эта бедная коробка куда у нас только не качует... Боюсь что снесут.... :horse:

11. Eva_Klim

Eva_Klim New Member

Разделила хомяков. Купила новую клетку мальчишке, похоже ему нравится, даже кушать начал...

12. Юля97

Юля97 New Member

Вот это не есть хорошо... Продавцы, да и покупатели не спрашивают для чего нужна им зверушка, поэтому ваш хомячок может продастся на корм рептилиям, в руки маленьких детей, которые затискивают хомячат до смерти, плохим хозяевам, которые будут содержать хомяка в переноске и давать то, что ест сам, ну и не долго останется хомяку жить... Также продавцы продают их парами, также как и вам, но т.к. это животные одиночные они просто убьют друг друга, надеюсь тем хомячатам, что вы сейчас выращиваете, вы не хотите такой участи. Поэтому лучше найти хорошие ручки самим, по объявлению ( Авито ), знакомым, родственникам, друзьям раздать...

13. Юльча

Юльча New Member

Eva_Klim, лучше отдавать деток через АВИТО. И еще, для отсадки можно использовать пластиковые большие контейнеры - гораздо дешевле клеток. Мы покупаем в ИКЕЕ, просверлив дырки под колесо и полилку, прекрасно все устраивается, но учтите, что высота д.б. больше - иначе вылезут.

14. Eva_Klim

Eva_Klim New Member

:shock: Я об этом не подумала. Как всегда оцениваешь других по себе :cry: Попробую через Авито, поищу добрые руки, все таки 3 малыша это не много, а так хочется чтобы у них все было хорошо.... :h23:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
    Юльча
    Мы когда их взяли, клетки еще не было и они жили в коробке из под игрушек. Из лего дочь настроила тонеллей и домиков им нравилось там бегать...

15. Ilana

Ilana New Member

А мальчик пусть так и живет отдельно! Можно завести дневничок и рассказывать-показывать как девочка и мальчик живут. Нам будет интересно!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей