Смерть хомячка | HAMSTER.RU

Смерть хомячка

Тема в разделе "Маленькие трагедии", создана пользователем мумырик, 12 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мумырик

мумырик New Member

я новенький. плохо мне очень....
    я себя не прощу никогда...
    его звали Мумырик. ему было 2 с небольшим. рыжий сирийский хомяк, спортсмен и собственник. мы души в нем нечаяли....
    кормили как надо. баловали дождевыми червячками, цветами календулы летом...звали "пирожочек".
    и вот старость пришла. похудел, сухой корм вообще есть не стал. мы его на кашку перевели и на молочные блюда...
    в воскресенье как то не до него, колгота домашняя, и вечером заметили , что он приболел. ну мало ли.... под лампу его поставили - он прогреваться стал и носиком чвиркать...
    его однажды лампа спасла - он в молодости убежал и под пол пролез и всю ночь зимой просидел на холодной земле. но таких нор понарыл!!!)() короче, достал я трупик....отогрели , отпоили, ожил...
    так вот он ночь под лампой был. кушать перестал, дышать тяжело стал и хрип внутренний появился...понедельник проболел. состояние ухудшилось...к вечеру совсем плохой стал...лежал и очень тяжело дышал...я, уж, думаю "да родненький мой, ну не мучайся, уж скорее бы..."
    утром я был уверен, что он умер. вторник наступил...сегодня. а он живой, вернее, уже на грани. завалился, живот раздуло, глазки полуоткрыты и высыхать начали. дыхание плохое..... и судорожные попытки подняться. все...необратимо...уже....
    и я его умертвил....и только узнал, что жестоко я с ним поступил......
    я взял банку 750 г. положил его туда и закрыл крышкой. чтобы он уснул от недостатка кислорода и во сне умер....в течение полу часа он умер............
    а душа болит же и слезы душат........................................
    вот как мне было надо поступать??? чтоб он дальше в мучениях сам умирал или как????
    попалась ссылка, где написано "Однако по непонятным нам причинам, группа образованных ветеринарных специалистов, обладающих высокими учеными степенями, с завидным упорством настаивают на необходимости проводить эвтаназию с помощью курареподобных препаратов, что само по себе уже является утопией, так как эвтаназия (счастливая смерть) не может наступить в результате асфиксии. Смерть от удушья является мучительной, животное, лишенное возможности дышать, вследствие паралича дыхательной мускулатуры, умирает в жестоких страданиях, охваченное ужасом до тех пор, пока не произойдет потери сознания вследствие гипоксии.""""
    что ж я натворил???? :cry: :cry: :cry:
    как вот тут...поступать?....

не судите меня... я не мог смотреть на его угасание....

2. Маришик

Маришик New Member

Re: Старость

мумырик
    Негуманно вы поступили. Это очень ужасная смерть. Даже утонуть хомячку было бы лучше, чем так, даже кирпичом по голове - и то легче...
    Можно было воспользоваться хлороформом или чем-то типа того. А еще лучше усыпить хомячка у ветеринара. Да ну... :sorry: Бедный хомячок.

3. мумырик

мумырик New Member

Маришик
    а вы бы смогли кирпичем??? я - никогда...
    а хлороформ ...он сначала вызывает бурные судороги и запах у него оочень резкий.....
    а топить.....может, и лучше...но все теперь....
    бог простит...
    я же умирающего умертвил, а не здорового и жизнерадостного...

4. Маришик

Маришик New Member

Я и не говорю, что кирпичом или в воде было бы сильно гуманно. Ни один человек на форуме бы так и не сделал. Я усыпляю хомячков или у ветеринара или в домашних условиях эфиром. Просто вашего хомячка жалко очень. Теперь-то уже конечно ничего не изменишь...

5. мамакрю

мамакрю New Member

мумырик
    Конечно печально, что так вышло :sorry: , но пусть вам будет легче от мысли,что в коме (это ваш случай) не испытывают панического страха и прочих ужасов... :(

6. Екатерина Cellistka

Екатерина Cellistka New Member

Моему Хомочке 2,5 года. Сирийский, серо-голубой, мальчик. Сегодня он умер. Я очень сильно переживаю из-за этого, так как не знаю из-за чего. Вспоминая все, что было за последние 2 месяца, составляю теперь общую картину. Буду очень благодарна, если кто сможит помочь комментарием к ниже рассказанному. в последнее время у него часто болели(залипали) глазки, то один, то другой глазик. Но это длилось недолго, вскоре проходило. около 2ух месяцев назад моя Мышка стала менее подвижной. Мы ссылались на зимнюю спячку. Потом он практически перестал реагировать на наше появление - раньше, как только кто-либо - я или мама, приходили домой - он вылазил из клетки. Начинал ее грызть, требовал к себе внимания, иногда ворчал(пищал), пока мы не давали ему чего-нибудь вкусненького - огурчика или зелени, или просто не выпускали его побегать. Где-то в середине декабря он расчесал себе ранку на носике, но я этого не заметила - узнала об этом позже(мама как-то залечила ее). Перестал он грызть клетку, перестал залазить на крышу домика... потом, в один момент, около 1, 5 недель назад заметила, что он с трудом влазит в домик(как-будто беременный, только у меня мальчик), но почему-то не заострила на этом внимания, думала, что так с трудом залазит в домик из-за того, что там много тряпочек и ваты. И еще, только сейчас прочитала, что оказывается ему нельзя жить в тряпочках и вате. Это действительно так? Настил был из опила, а в домике он жил в тряпочках, в вате. все такие же проблемы с глазиками... несколько дней назад он достал все из домика и соорудил себе гнездишко около него, стал часто и глубоко дышать... из угла, в который он писает, около месяца уже стало сильно пахнуть, раньше такого не было(настил - смесь опила с кукурузным), несколько раз, когда чистила, заметила, что опил темно-рыжего цвета(мокрый конечно, но раньше такого не замечала), стала убирать из этого угла раз в 3 дня. Ну и стабильно раз в неделю генеральная уборка в клетке. Помимо частого дыхания он постепенно перестал вылазить из своего гнездышка, ходил только в туалет и то, последние дни стул стал черного цвета, сухой. Не притронулся к веточке, которую я ему принесла погрызть - раньше сразу тащил их к себе. При этом он с большим энтузиазмом продолжал кушать яичко, огурчик... Сухой корм ел выборочно, поила его чуть-чуть молоком, йогуртом - как и раньше(не часто), воду продолжал пить. Перестал зевать, а ведь раньше так сладко зевал, когда вылазил из домика, и потягивался.
    И вчера, я решила убраться у него в клетке, хотя и недели не прошло с последней генеральной уборки, когда он вышел из поддона - я ужаснулась, насколько раздулись у него бока! ходит, покачиваясь из стороны в сторону. Потом вроде расходился - нормально. Пока я все чистила, убирала, он под клеткой бегал, потом стал грызть ее - чего уже давненько не припомню - стал требовать внимания. Потом я пустила его побегать по креслу - он во впадинке в кресле рядом с поддоном, кот стоял посередине, ступил и перевернулся и... Боже! Какие раздутые у него бока были! Он шевелил лапками, а перевернуться не мог. Я испугалась, помогла ему перебраться на животик. Он дальше бегал. Долго бегал, я его посадила в поддон, а он выбрался из него тут же и стал бегать( а ведь я на днях его пыталась выгулять - он ни в какую). очень много и подолгу обнюхивал мои пальцы, странно, что он не нашел зернышки, кот я разложила(мало правда) на кресле, а из рук 2 взял. Спустя какое-то время я вернула его в клетку. Ночью он крутил 2 раза колесико, правда чуть-чуть. А еще, никогда себе этого не прощу, начиталась вчера в интернете про хомячьи болезни, где везде написано про ожирение, какое ожирение? Он жил 2, 5 года у нас и всегда выборочно и правильно питался. И... там везде советовали исключить из рациона сухой корм и оставить только овощи и фрукты. Я убрала сухой корм для хомяков и положила ему огурчик и йогуртовую витаминку... никогда себе этого не прощу... но он, раньше бы, стал возмущвться, погрыз бы клетку, хотя, без еды его никогда не оставляли, но, я ведь не совсем без еды его оставила? Все-равно, боюсь, что только навредила ему... вот... а сегодня утром он зарылся в тряпочки, я подула на него, чуть-чуть приоткрыла, хотела расшевелить, а он подальше и закрываться стал... дышал уже спокойней... а вечером, когда пришла, передо мной пришла с работы мама, уже огда, за час до моего прихода, он лежал под колесиком и очень тяжело, редко и глубоко дышал, открывая при каждом вздохе рот... клетка стояла недалеко от батареи, колесико как-раз находилось ближе к батарею по расположению... я предчувствовала, что что-то не то, времени уже около восьми часов вечера. Полезла в интернет, поискать что... он умер... как раз где-то около этого времени, перестал дышать. Я не могу пережить потерю любимца :cry:
    Мне сказали, что он умер от старости и основная причина - онкология (вздутие живота - опухоль). Когда мама увидела, что он не дышит, потрогала его - кости прощупывались сразу, а ведь на вид особенно из-за боков он был огромный. Хотя шерстка блестящяя.... еще забыла сказать - на левом боку у него вчера обнаружила крупный лишай, и заметила, что подобное стало образовываться и на правом боку... я не понимаю, как раньше этого всего не увидела! Теперь его нет с нами... больше всего меня беспокоит, что если он и умер от онкологии и старости, то, что я лишила его привычного питания в последний день. Это могло повлиять на столь скорый исход?
    Очень вас прошу! Скажите, из-за чего он все-таки умер! Можно это определить по перечисленным, так сбивчиво правда, симптомам?
    Никогда не прощу себе, что лишила его еды по неправильному предположению об ожирении, поздно вышла на этот сайт... :cry: :cry: :cry:

7. мамакрю

мамакрю New Member

Екатерина Cellistka
    Ваш хомячокушел от глубокой старости, а не от других причин.
    К сожалению у старичков в конце жизни случаются проблемы с непроходимостью кишечника и от этого вздутия бывают, но это никак не связано ни с питанием, и с тем, что вы убрали корм. Просто функции организма угасают и органы работать начинают со сбоями.
    Соболезнуем вам в вашем горе.
    И вы ни в чем не виноваты, все правильно делали, как умели на тот момент.
    Просто если захотите еще завести питомца, то теперь уже и про тряпочки с ватой знаете, и про все стальное...

8. Хрумик

Хрумик New Member

И у старичков образуются залысинки. :pardon: А все, что вы рассказали, очень похоже на то, что пережил под старость наш Хрумик, а ведь ушел он не дожив немного до двух лет, так что ваш хомушка прожил солидную хомячью жизнь. :Rose: Мы тоже ужасно трудно переживали потерю любимого хомячка. И если бы не маленький его преемник - не знаю, что бы со мной было. :cry: Это хороший шанс, если так можно выразиться, вернуть ушедшего друга, подарив любовь нуждающемуся в ней малышу и воспитав его. А форум поможет сделать это правильно, потому что ни на одном ресурсе не найдется более правильной и годами накопленной информации. Я это поняла за год пребывания здесь. :)

9. мумырик

мумырик New Member

Екатерина Cellistka очень сочувствую и соболезную... :cry:

10. Екатерина Cellistka

Спасибо, спасибо вам большое!!! :cry: Я боюсь заводить нового, мы так любили и любим Хомку! :cry: Сейчас на улице зима... я не знаю как его хоронить... мы положили его в домик и в коробку, пока он находится на балконе :cry:

11. Carol

Carol New Member

Во многих случаях хомячка переводят на корм и воду. Но на овощи-фрукты... нет.
    Но не вините себя, ничего уже сделать было нельзя, просто настал его срок :cry:
    Сочувствую Вам..

12. Екатерина Cellistka

Спасибо... самое ужасное, что я сама это уже поняла, что нельзя было оставлять его без корма, может это его еще больше расстроило, они же такие чувствительные :cry:

13. Морра

Морра New Member

Екатерина Cellistka, соболезную. По описанию очень похоже на то, как уходила прошлой зимой моя Изюминка. Раздутые бока, неприятный запах - была опухоль, неоперабельная, врач тогда дала месяц, через месяц поехали засыпать...
    День на фруктах-овощах в данном случае на течение болезни вряд ли как-то повлиял, скорее совпадение вот такое. И расстроился он вряд ли, скорее лежал, засыпал и вспоминал какая у него интересная жизнь была в заботе и любви.
    Похоронить сейчас в мерзлой земле очень сложно, мы в парке долбили ямку, засыпали ветками и камешками, а весной приходили и доставали коробочку и рыли уже хорошую ямку... Это в городе. Если есть возможность выехать за город, где собаки не найдут и не разроют - можно просто найти пенек или густые кустики и там оставить хомку, к весне он уже уйдет в талую водичку и травку.
    В вашем случае новый хомячок - маленькое пушистое лекарство, не нужно бояться. Вы уже опытные (пусть и такой непростой опыт) хозяева, можете подарить дом еще не одному хомячку. А он вам тоже подарит много-много всего.

14. мумырик

мумырик New Member

хм...а у нашего, кстати, тоже запах был...но , я думал, это от возраста и корма мягкого...

а насчет нового хомячка - я, лично не буду больше заводить. мой Мумырик был первым и самым лучшим для нас. никто его не заменит. а другой хомка - это уже другое все....памяти он не сотрет, а наоборот ... он то тоже через 2 года умрет...
    осталось видео, остались фотографии... этого достаточно.

15. Екатерина Cellistka

Вчера утром, перед тем, как уйти, зашла в комнату, подошла к клетке с Хомочкой, он не захотел вылазить, и я просто сказала:" Хомочка, дорогой, я очень тебя люблю!". Пошла одеваться, а потом снова вернулась в комнату, когда оделась, и сказала ему:"Я ушла." Никогда раньше так не делала (((

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
    Мы всегда гордились, думали, что другие хомячки не были так счастливы, как наш, и он тоже так нас любил!!!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей