Слишком недоверчивый | HAMSTER.RU

Слишком недоверчивый

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Панда, 4 янв 2012.

1. Панда

Панда New Member

Помогите,пожалуйста, советом!

5 дней назад подарили хомячка джунгарика, мальчика. Возраст не знаю точно, но около полугода, жил с девочкой, имели счастливую семью))

Сейчас живет в клетке( колесо, поилка,домик,все есть) один. Первые два дня постоянно кричал при любой попытке дотронуться до него. Ходил как кошка, очень мягко, обнюхивал все, к еде подходил не сразу. Потом развеселился, перестал кричать, но на руки все равно не давался.
    А сегодня утром сбежал из клетки. Так как хомяк не первый, то поймала без особых проблем, но сопротивление он оказал удивительное. Кричал, выпрыгивал из рук, а в клетке просто забился в угол, лег на спинку и снова кричал((

Сейчас покушал, бегает в колесе..
    Я уже не знаю, что делать с маленьким, настораживает , что он кричит очень часто и слишком недоверчивый. Постоянно вкусняшки ему даю, разговариваю, а он навстречу мне идти совсем не хочет..
    подскажите, что можно сделать в данной ситуации??
    Ps не знаю, важно ли это, но добавлю, что окраса он не черного, как все обычные джунгарики, а жемчужного.

2. Ксюнечка малышка

Ксюнечка малышка New Member

Тут ничего не сделаешь. У хомячка сильный стресс. Со временем привыкнет к вам и новой обстановке! :wink:

3. Cinik

Cinik New Member

Джунгарики часто кричат (некоторые), пока не приручатся. Цвет значения не имеет :)
    Приручайте постепенно, не торопитесь, общайтесь понемногу каждый день - через несколько недель полностью приручится. Общаться лучше вне клетки - не будет защищать свою территорию. Поставьте клетку на диван, откройте дверку и пусть выходит. Но снаружи не хватайте, а давайте вкусняшки, "окружайте" руками, мягко направляйте. Если дверка сверху - открывайте и ставьте вовнутрь лесенку, выйдет на крышу, рядом подушку, по подушке съехал вниз вот и готово :)
    Главное поначалу (первые дни-недели) руками не хватать, а только "направлять" и ждать, когда сам выйдет.

Поделиться этой страницей