Сколько времени требуется для приручения | HAMSTER.RU

Сколько времени требуется для приручения

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Степкина, 12 авг 2009.

1. Степкина

Степкина New Member

Всем здравствуйте! Читаю форум уже с пятницы. Ну вот назрело несколько вопросов...
    Степку мне привезла в пятницу подруга из пригорода, ее хомячиха родила и в 3 недельки они отсадили маленьких и одного отдали мне)
    Он пережил ужасный стресс, поездка в метро, маршрутке, машине. Когда выпускали его из банки в клетку, при любом приближении он падал на спину и кричал.. В выходные у меня не было много времени с ним заниматься, с понедельника начала более плотно приручать, он как раз немного от стресса отошел. Каждый день кладу ему фрукты и овощи, вчера протягивала в ладони петрушку и он даже залез на руку. Но на этом все, больше ни в какую не хочет. Сегодня я чистила клетку, еле его поймала, носился по всей клетке от меня.Хотя не орал и не кусался. Только 1 раз упал на спину и зашипел.Вопрос вот в чем: сколько времени пройдет примерно когда он перестанет быть таким диким? Я понимаю, разные хомяки бывают.. у меня джунгарик кстати. Вообще он руки не очень боится, когда она у него в клетке, носится по колес, и проползает мимо нее спокойно. Но вот не получается его взять в ладонь,боится...

2. Мушка

Мушка New Member

Степкина
    Не волнуйтесь и наберитесь терпения :wink: . У меня сирийчик на его приручение ушло не меньше 3-х недель (честно не помню точно). Чаще разговаривайте с ним спокойным голосом, не кричите даже если укусит :) ! Чаще предлагайте вкусности с руки. Это и есть главные этапы приручения. Есть хомики по 2 месяца приручаются!Посмотрите эту тему http://hamster.ru/forum/threads/15808/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Маришик

Маришик New Member

Степкина
    Добро пожаловать на наш форум.
    Степка ваш еще совсем малыш. Скоро он станет мохнатый, в меру упитанный и ручной. В первые дни можно вообще не очень к нему приставать. Пусть только замечает, что все хорошее как-то связано с вами. А там и подружитесь. Долгого вам счастья вместе со Степкой. Когда он освоится, можете завести ему личный дневничок на форуме. :)

4. Tania

Tania New Member

В этом деле главное терпение и ласка. Моя хомка тож очень дикая была- я ее взяла маленькой в зоомаге где конечно с ней никто не занимался. Я даж сначала боялась и силой брала ее только перчаткой- так угрожающе она выглядела... Но скоро хомячки понимают что прогулки вне клетки это интересно, тем более если они подкрепляются лакомством. Так я брала ее каждый вечер. Гдето через неделю она уже сама бежала мне на руки - лишь бы выбраться из клетки :)

5. 65321

65321 New Member

Всем добрый день! Доча выпросила хомячонка. Мы купили, но не маленького, а уже взрослую (Пепилота). Незнаю как у нее от переезда, а у меня от нее шок. Это не маленький пушистый дружочек, а агрессивно настроенная фиминистка. После зонирования сама передвинула все предметы (наверное по Фен-Шуй) и в клетку даже не суйся кидается цапнуть. Уборка в клетке это большая проблема

6. Дороти

Дороти New Member

65321
    Добро пожаловать на форум :)
    У Вас есть прогулочный шар? Пока девочка не приручилась, можно пойти на такую хитрость: подставлять шар к выходу и ждать, когда она в него запрыгнет (здесь они обычно быстро ориентируются :wink: ), потом отпускать ее побегать, а в это время убирать :)
    А в целом - читайте темы о приручении, рано или поздно подружитесь :wink: Правда, девочка еще может быть агрессивной из-за беременности :twisted: К сожалению, "сюрпризы" у магазинных хомяков - обычное дело, тем более у взрослых :( Сколько дней прошло с момента покупки? Если хомячок сирийский - отсчитайте 18 дней, если карликовый - чуть больше (21-22, если не ошибаюсь) и в это время считайте девочку "условно беременной" (кормите соответственно).
    Она сирийка или карликовый хомячок?

7. 65321

65321 New Member

Спасибо за совет . Обязательно воспользуюсь.
    Пепилота -сирийский хомячок, купили в воскресенье 9 августа.
    Она чень умная и мне кажется, что не мы ее приручаем, а она нас строит, и мы делаем все что она захочет. Если опускаю руку с вкусняшками, она меня не трогает, аккуратно все съедает, но стоит мне попытаться что-то поправить ( сдвинутый туалет), незадумываясь кусает эту же руку с которой ела.
    Мы прогнулись под хомячат.

8. Лерчонок

Лерчонок New Member

Мы тоже сыну купили хомячка- джунгарика. Теперь я приручаюсь к нему. :shock: Я его побаиваюсь, он это чувствует и в руки не дается. Сначала кусал всех. Сын привык и не реагирует, может и гладить его. С пальцев кушает хорошо, окуратно.даже лапами придерживает руку, что б не отдергивали.Но в руки не дается. Уже неделю у нас. Незнаю, когда это все наладится?

9. Маришик

Маришик New Member

Лерчонок
    Запаситесь терпением и все будет хорошо. Ребенку, может быть, лучше пока использовать перчатки.

10. 65321

65321 New Member

Дороти
    Спасибо за совет.
    Прогулочный шар купили.
    Все вздохнули, жить стало легче и интересней.
    Но у нас появилась другая проблема.После зонирования неделю Пепилоту все устраивало, он сегодня она весь корм из кормушки перенесла в туалет, там же, там же спит. Что это, я ее не трогаю,незнаю что делать и чего она хочет.

Поделиться этой страницей