Сирийцы. Число хомячат в помете родилось/выжило. | HAMSTER.RU

Сирийцы. Число хомячат в помете родилось/выжило.

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Renoiro, 26 фев 2012.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Я собираю всякую инфу по пометам сирийцев, питомниковым и не только, в том числе накопились данные, позволяющие говорить о числе хомячат.
    Для 228 пометов есть данные по числу родившихся хомячат, посчитанных/сфотографированных в течение первых 1-3 дней жизни.
    Для 315 пометов есть данные по числу доживших до раздачи хомячат.
    На графике распределение доли пометов от общего числа, по числу хомячат.
    Ломанные кривые - данные выборки. Гладкие пунктирные кривые - полиномиальная аппроксимация.
    В среднем помете рождается 9,41 хомячонка, выживает 8,28.

2. Renoiro

Renoiro New Member

Уточненные данные.
    Объем выборки по выжившим - 398 выводков, по родившимся - 264 выводка.
    В среднем помете рождается 9,36 хомячонка, выживает 8,40.

3. мамакрю

мамакрю New Member

То есть - потери 10-15% от общего числа это средняя статистическая норма?
    Я правильно в процент прикинула?
    Для возмущенных - да, хотелось бы, чтобы число выживших равнялось числу рожденных, но не всегда это зависит от заводчика/владельца.

Денис, когда я корректировала для вас выборку по моей статистике, вспомнила то, что мне Масяня пересказала со слов Велты и прикинула к своим данным.
    Есть мысль, что часто гибель части или всего выводка у питомников/заводчиков с нормальным содержанием может быть связана с присутствием в линиях родителей летального светло-серого.
    Прикиньте на остальную свою статистику такой расклад.

4. Дороти

Дороти New Member

Давненько не слышала подобного бреда :crazy:

5. мамакрю

мамакрю New Member

Renoiro
    Денис, имеются в виду вязки двух серых+ родителей в плане того, что часто серые у нас бывают и "двух-серые", и "трех-серые" в истории форума тоже встречались.

Для тех, кто с первого раза не понял - Т/с+с/с + блондин или нетипичная сирень + графит, или шоколад на серебре/сером + слонокость...

6. love_hamster

love_hamster New Member

Во-первый, что такое "нетипичная сирень"? :shock:
    А во-вторых, я и так вязки двух серых+ могу по пальцам пересчитать, их почти никто не делает, а чтобы там еще и хомячата умирали... :unknown: Странная теория.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Я условно приблизительно обозначила то, что имелось в виду.
    "Дымчатый сизый на двойном сером" у нас тоже не встречался, слонокость на двух серых, хомяки с присутствием признаков всех трех серых? :no:

Ну, не знаю... У тебя же пальцев, как у всех вроде... :unknown:
    Если бы хомячата не умирали, тогда бы Денис и статистику не собирал, и кривые в ней и средние данные совпадали бы. :no:
    Жизнь, к сожалению, такова, что смерть в ней тоже присутствует назависимо от нашего на то желания.
    Собственно теория не моя, я лишь пересказала ее, спроецировав на свои данные.
    А за ее приложением к практике - вон в Мать и дитя посмотри темки и прикинь возможные генотипы родителей "проблемных выводков" с учетом предков и особенностью серого прятаться один за другим.

8. Ilana

Ilana New Member

Денис! А ВАс только российские хомки интересуют или зарубежные тоже? У меня сириков было 17 по первому кругу+ 2 уже по второму [off](это связано с тем, что букв у нас меньше в алфавите и некоторые парные, т.е на один звук ( например алеф-аин, каф-куф)[/off] Если Вам интересно, я соберу информацию, тем более, что в первых пометах были вязки серой девочки и рождались серые детки)

9. Renoiro

Renoiro New Member

Если считать статистическую норму потерь, то на мой взгляд надо смотреть зависимость от числа родившихся хомячат.
    К сожалению тут выборка всего в 255 выводков не дает "гладкой" репрезентативной картинки, но основные тенденции уже заметны.

Диаграмма зависимости процента погибших малышей от числа рожденных:

Мои выводы:
    • Оптимальное число малышей для выкармливания - 5-6.
    • Даже в самом благополучном выводке у малышей остается минимум 5% вероятность гибели.
    • В крупных выводках вероятность гибели экспоненциально растет. Если малышей больше 16, вероятная смертность может достигать 30-35%.
    • Если в выводке всего 2-4 малыша, то шансы выжить у них падают. Возможно это свидетельствует о каких-то проблемах у родителей (не обязательно генетических).

Связи со светло-серым не вижу, таких потенциальных выводков - по пальцам сосчитать.

На мой взгляд право на жизнь имеет теория высказанная kallina_78 (http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?p=647275#p647275), что к детской смертности приводит какой-то дефект носоглотки. Как правило, если к 5-6 дням наблюдается отставание некоторых малышей в росте, хорошего ждать не следует. Я бы рекомендовал этих малышей осмотреть и подкармливать.

Описанных случаев пожирания прирученными матерями детей только из-за того, что их в руки брали, я на форуме не встречал.

Ilana, по вашим выводкам у меня по всем информация есть :), но только по выжившим, т.к. вы к ним, как правило, в первые дни не лезете с фотоаппаратом, сколько точно родилось в таком случае не определить.

10. Ilana

Ilana New Member

Да! У меня очень скрытные мамочки, а разворачивать гнезда я боюсь. Но явно погибших, которых я увидела до открытия ими глазок, во всех пометах за все время у меня было 2-3 , не больше. Остальные благополучно доживали.

Поделиться этой страницей