Сипение и похрипывания

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Gela, 11 авг 2014.

1. Gela

Gela New Member

Здравствуйте.
    Требуется помощь опытных хомяководов.
    Имею 4-ёх хомячков одного семейства, мама, папа и два мальчика от них, джунгарики.
    Все живут отдельно в просторных клетках с туннелями (кроме отца семейства)
    У нашей мамочки это первый приплод был, всего 7 хомочек. Все получились очень разными, как по виду, размеру, так и по характеру, но в целом росли здоровенькими, активными и бодрыми.
    Речь пойдет о самом маленьком и шустром из них. Из всех семерых он получился самым мелким и худеньким, но жутко энергичным и агрессивным. Кусучий страсть, в руках первые 3 месяца вообще невозможно было держать - кусал жестко, глубоко и неожиданно, в следствии чего из-за испуга пару раз я дергала рукой, чтобы высвободить пальцы от хомобульдожьей хватки, и было дело, он пролетал довольно приличное расстояние и неудачно падал. Один раз он застрял головой между прутьями - так вышло, что один прут в верхнем стыке открепился и уж не знаю каким макаром, Макс умудрился влезть головой между этим прутом и соседним и так и застрял, причем в позе такой, что я онемела от страха - он буквально висел вверх мордочкой на перегнутой шее! Думаю, его спасла его гибкость и любовь к "алпинизму" - он изо всех сил всеми лапами цеплялся за все, что мог. Я преодолела страх и потихоньку, поддерживая его под попой, вытащила его таки. Страшно боялась, что шея сломается, у бедолажки вся мордочка была перекошена. В общем, после этого случая и после нескольких укусов таких я перестала пытаться приучить его к рукам, брала только в полотенчико, обмотав им руки. По моим наблюдениям, никаких явных повреждений у Максика не оказалось. Он продолжал быть все так же активным и агрессивным. Кушал нормально. Режим обычный, но стал уставать после своих забегов и чаще ложиться на передых или в колесе или в шаре для прогулок.

Что конкретно меня стало беспокоить сейчас, так это то, что он стал сипеть и такое ощущение, будто у него где-то глубоко в носу и гортани скопилась мокрота и он никак ее выхаркать не может. Ему сейчас почти 6 месяцев, он уже привык более-менее к рукам и почти не кусается, в принципе, активен как всегда, но эти сипы меня просто убивают. Что это может быть такое? Я было подумала о простуде - но явных признаков нет - носик выглядит обычно, покраснений или облысений нет, выделений нет. Но он продолжает сипеть и чаще обычного умывает мордочку лапками.

Добавляю в воду ромашку, пробовала убирать стружку и класть вместо нее только салфетки.
    Никаких аллергий вроде быть не должно - хомяков стараюсь кормить разнообразно, но следуя списку "Что можно, а что нельзя" Шерстка у него тоже в хорошем состоянии, не вижу каких-то признаков, которые показали бы, что его здоровье ухудшается.

Может ли быть такое, что из-за того случая с застреванием между прутьями или падениями он что-то повредил в носике и теперь это с возрастом сказывается? Или все-таки стоит смотреть на это как на простудные симптомы?

Поскольку сейчас лето и мы живем в Израиле, в квартире постоянно работает кондиционер, температуру выставляю на 25 градусов - не холодно, но и не жарко. Работаю я каждый день по 10 часов, так что, хомяки все это время в закупоренной квартире с включенным кондиционером. Когда прихожу, кондиционер выключаю и открываю двери и окна, чтобы впустить воздух в квартиру. Не знаю, что и думать. У остальных хомок ничего подобного не наблюдается. Переживаю сильно. Что посоветуете? Уже пора бежать к ветеринару?

2. мечта

мечта New Member

я вот не в курсе по болезни, но слышала как трудно попасть у вас на прием и думаю, что стоит записаться туда,тем более,если есть возможность, то конечно идите на осмотр.

3. Helenka

Helenka New Member

Gela Скорее всего это "привет" от того несчастного случая, когда малыш застрял между прутьев. У моей прошлой собаки были похожие хрипы - ей подростком один раз сильно пережали горло ошейником, что-то повредилось. С возрастом хрипенье стало более заметно. Песик так и хрипел до конца своих дней, но умер не по этой причине. Возможно у вашего хомячка произошло смещение хрящиков в горле. В этом случае вряд ли что-то можно сделать.

4. Gela

Gela New Member

Helenka, мечта, спасибо за ответы. Понаблюдаю пока, если увижу изменения в поведении, понесу Максика на проверку.

Поделиться этой страницей