SilverGrey - программа для изучающих хомячью генетику

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Даша, 11 дек 2008.

1. Даша

Даша New Member

Я написала небольшую программу в помощь заводчикам и тем, кто хочет разобраться в генетике сирийcких хомяков.

Лежит здесь.
    http://www.hamster.ru/silvergrey/silvergrey.zip
    Это текстовая программа под Windows. Копируете *.zip файл, и разархивируете его так, чтобы все файлы оказались в одной директории. Потом запускаете *.exe файл и общаетесь с программкой текстовым вводом/выводом: когда программа задает вопрос, нужно на клавиатуре набрать ответ и нажать Enter.

На данный момент программка понимает 14 ген, имеющихся у российских сирийских хомячков: l, e, dg, rd, p, cd, a, U, Ba, Ds, Lg, Sg, To, Sa

Что она делает.

1) Определяет окрасы по генотипу
    2) Просчитывает возможные окрасы потомства у пары хомячков по их генотипу. Если такая вязка не желательна, выдает предупреждение.
    3) Генерирует задачки, похожие на задачки в треде "задачки по генетике", и показывает правильные ответы. Количество задачек практически не ограничено.

Поддерживается два языка: русский и английский. Когда запускаете exe файл, появляется черное окошко с вопросом "Russian/English? (r/e)". Если вам нужен русский язык, нажимаете клавишу r, потом нажимаете клавишу Enter.

SilverGrey рассчитана на тех, кто хотя бы прочитал статью по генетике сирийских хомячков. Не обладающим минимальными знаниями в этой области запускать эту программу не имеет смысла.

Я могу вносить изменения, так что если есть мысли, что можно улучшить - комментируйте. Ну и задавайте вопросы, если что-то не понятно.

2. Р@дуга

Р@дуга New Member

Прочитала статью, очень хорошо помню это все из школы :) Генетика была моим любимым разделом по биологии
    Оказывается, черепаховый окрас у хомок передается таким же образом как и у кошек.. :)

3. Даша

Даша New Member

По просьбе начинающих изучать генетику, в программу добавлена опция "легкая задача" - в ней генерируются задачки, затрагивающие не более трех элементов фенотипа (окрасов, рисунков, типов шерсти).

4. Даша

Даша New Member

Таблица сочетаний ген сирийских хомяков приведена в соответствие с SilverGrey (за исключением того, что SilverGrey не распознает ржавый и еще несколько редких ген), теперь эту таблицу удобно использовать как справочник при работе с программой.

5. Ilana

Ilana New Member

Объясните мне только неразумной одну вещь. Я внимательно просмотрела программу, но так и не поняла - какой мальчик в будущем потребуется моей темно-серой соболюшке ДШ, атласной, чтобы хоть один из ее детей получил окрас как у дедушки (по линии мамы) - ДШ норка и лучше всего атласная.

6. Zigzy

Zigzy New Member

Ilana
    l_ e_ p_ - в такой записи понятно? :)

7. viktorias

viktorias New Member

Подскажите пожалуйста, я не совсем поняла как пользоваться программкой, я запустила программу высветилось окошко и что надо делать дальше? :oops:

8. Marsie

Marsie New Member

viktorias
    Дальше следуйте инструкции в окошке. Сначала нужно выбрать язык. При помощи клавиатуры выбираете r (русский) или a(английский).

9. viktorias

viktorias New Member

Программе что вопрос задавать надо? приведите пожалуйста пример работы с программой.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Работать надо на клавеатуре или с мышкой?

10. Marsie

Marsie New Member

viktorias

Там все на русском. Программа сама задает вопросы и предлагает варианты ответов - нажать кнопки на выбор или же вписать интересующие генотипы.

11. Чика

Чика New Member

приведите пример работы с программой. У меня появляется черное окошко, я там пишу r и все... нечего больше нет... остальные файлы у меня не открываются!

12. Marsie

Marsie New Member

Чика, пишите r, жмите Enter
    Дальше будет надпись:
    "Выберите: 1-окрас по генотипу, 2-окрасы потомства..." и т.д.
    Чтобы выбрать - необходимо нажать цифру, которая соответствует необходимому действию и также подтвердить Энтером.

Nataly:), расширение верное стоит? .exe?

13. viktorias

viktorias New Member

Marsie, спасибо, я разобралась!

14. Даша

Даша New Member

Когда понимаю, что люди на 10 лет меня моложе уже понятия не имеют о том, что такое консольная программа, чувствую себя динозавром :D
    (Просто давным-давно :D все программы были такие, и никому не надо было объяснять, что после ввода текста надо нажать Enter... )

В общем, я добавила необходимые уточнения в заглавный пост.

15. Даша

Даша New Member

Еще мальчик должен быть не атласный, чтобы двойного атласа в потомстве не было.

Вообще, это хорошая мысль, добавить в SilverGrey опцию "выдать необходимый генотип второго родителя, если есть генотип одного из родителя и желаемый генотип потомка". К сожалению я вряд ли найду время сделать это в ближайшем будущем. Но если у кого-нибудь есть знакомый, умеющий немного программировать на C++ и желающий потренироваться (например, старшеклассник или младшекурсник), то это вполне подходящая задачка. :wink: Свяжитесь со мной через личку, если такой человек найдется.

Поделиться этой страницей