Шёрстка вылезает | HAMSTER.RU

Шёрстка вылезает

Тема в разделе "АВИТАМИНОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ", создана пользователем Twilight_Child, 9 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Twilight_Child

Twilight_Child New Member

Здравствуйте!
    Такая у нас проблема.
    Вот мой хомка, Роша, ему 16 февраля будет 3 месяца. Фото сделано ровно месяц назад 9 января - тут все хорошо:)
    Сегодня взяла его на руки, чтоб взвесить (кстати сейчас он весит 108 гр, за пару дней похудел на 2 грамма - был 110 гр) и обнаружила, что шерсть над правым глазом вылезла (небольшой участок, во всех остальных местах шёрстка хорошая) ... вчера этого еще не было!
    От чего это может быть? он вроде не чешет там, покраснений нет, но кожа у хомки как у старичка в складках и морщинках и это как раз стало заметно на лысинке (не знаю, считается ли нормой такая кожа).
    Питается он: корм Little One; огурец/морковь/помидорка - что-то одно каждый день; позавчера давала банан немного - не впечатлил его, только чуть-чуть попробовал; из белкового - творожок 0,1%/белок яйца/детское питание "Тёма" говядина или телятина - тоже что-то одно 2 раза в неделю. Еще висит палочка для грызения Витакрафт. И еще даю ему витамины для грызунов ДокторZoo (недели 2, может чуть меньше)
    Может... слишком много витаминов? (на пачке корма и палочек написано "с витаминами") А может наоборот, недостаточно? А может вообще что-то страшное (начиталась тут про всякие болезни, связанные с кожей и шерстью :eek: )
    Еще он плохо вес набирал и недели полторы назад я ему начала подсыпать хлопья геркулес, и он их каждый день ел... может их много слишком.
    Помогите советом, пожалуйста, у меня никакого опыта хомяководства нет :sorry:

2. Renoiro

Renoiro New Member

А клетку он когда грызет, о решетку не трется этим местом?

3. Twilight_Child

Renoiro
    Он клетку не грызет, по крайней мере не замечен в этом, а вижу я его часто - клетка стоит на столе моей комнаты... кстати, у нас Дюна Фан, там грызть нечего особо)

4. Хрумик

Хрумик New Member

Как раз в Дюне Фан особо изощренные места для погрызания. :wink:

5. Twilight_Child

Хрумик
    хм, ну может и так. я послежу за этим. Но вроде живет в ней уже с Нового года и все хорошо было...

6. Дороти

Дороти New Member

Twilight_Child, попробуйте на время превратить Дюну Фан в обычную Дюну :wink: Если это механическое повреждение, то за неделю примерно должно зарасти.

7. Twilight_Child

Дороти, спасибо, попробую

8. Renoiro

Renoiro New Member

Twilight_Child, судя по характерной проплешине на носу он клетку грызет ;) Над глазом конечно сложнее протереть. Дл\ проверки сделайте, как написала Дороти.

9. Harita

Harita Active Member

Огурец и помидор зимой не давайте, ничего в них хорошего нет! Одни нитраты. Кроме моркови можно давать тыкву, свеклу, редьку, репку,топинамбур.. В общем овощи и корнеплоды зимнего хранения, по списку Можно-Нельзя.
    Может и многовато витаминов, палочки не нужно всегда давать, можно побаловать раз в месяц. Насчет этих витаминов не знаю.
    Проплешины могут быть от грызения клетки.
    Плохо набирает вес - может он у вас просто очень активный?

10. Twilight_Child

Дороти, Renoiro - сделала) насчет носа это скорее всего не проплешина, хотя может я проглядела и там тоже не хватает волосков, но у него там пятнышко было бело-серое...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
    Harita, спасибо за советы. Странно, я думала палочки можно всегда в клетке держать... а обо что ему зубки точить тогда?:) он минеральный камень не признает (покупала ему почти сразу, как домой привезли хомку) - немного погрыз и забыл про него.
    Насчет активности хомы - он вообще почти все сутки спит, где то в полночь только оживляется (а последнее время уже раньше 3 часов ночи не просыпается) и потом почти без остановок крутит колесо часа 2 или больше. Не знаю, активный это или нет)

11. Twilight_Child

Тааааак. Сегодня отвезла хомку к ветеринару (Серпуховская ветклиника доктора Ягникова, врач Марков Владимир Юрьевич). Осмотрел, сказал - кожа чистая, посветил "лампочкой в темноте", сказал, что тоже все нормально. Сказал, что витаминов хомке не хватает :unknown: и посоветовал сменить корм на Витакрафт или любой импортный с витаминами, вместо Little One... вобщем вот так вот... купила корм Витакрафт Меню. Как говорится, будем поглядеть)

12. Renoiro

Renoiro New Member

Я бы не сказал, что витакрафт лучше чем литл уан, так что ждать супер-результата не стоит ;)

13. Twilight_Child

Renoiro, а что же тогда...может посоветуете что-то? пожалуйста. Как бы Вы поступили, если б хомке не хватало витаминов? (он кстати сказал Е и еще что-то, забыла, ну вобщем те, которые за состояние кожи/шерсти отвечают - ну это понятно :) )

14. Renoiro

Renoiro New Member

Twilight_Child, я корм сейчас мешаю сам, но там ничего особенно неожиданного нет, плюс один овощ/фрукт в день, плюс проростки золотистой фасоли, плюс белки 1-2 раза в неделю. Необходимости в дополнительных витаминах не возникает совершенно. Литл Уан на мой взгляд очень достойный корм, а от витакрафта при его в разы отличающейся цене остается не съеденным слишком много :(.

15. Twilight_Child

Renoiro, понятно, спасибо за ответ. Мне little one нравился по запаху - какой-то он приятный, настоящий что ли) а от импортных пахнет... почти как от кошачьего :(
    Вобщем, решила, что попробую сначала совет врача, потом, если не будет улучшений - буду думать дальше...
    Кстати, врач сказал "нехватка витаминов", а я вот думаю - не могло ли быть переизбытка? Я по незнанию за месяц повзволила хомке сточить 2 палочки Витакрафт Крекер... а не одну, как допускается:( там ведь тоже пишут - витамины, а еще витамины давала параллельно, и корм вроде писали, что "с витаминами и минералами"

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей