Сахарный диабет у хомячков | HAMSTER.RU

Сахарный диабет у хомячков

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Маришик, 24 фев 2005.

1. Маришик

Маришик New Member

Раньше я не знала, что это бывает.
    Но это, к сожалению, бывает. Так как я подозреваю Полину в чем-то похожем, я покопалась немножко на местных сайтах.
    Так что это - оттуда.

"Мой хомячок очень много пьет и писает, что мне делать?

Это может означать, что у хомячка сахарный диабет. В принципе, все виды хомячков могут этим заболеть, но это происходит (в Америке) в основном у хомячков Кэмбелла.
    Симптомы сахарного диабета:
    - Много пьет, но тогда не "о, по-моему он много пьет", а на самом деле "очень много".
    -Много писает, туалетный уголок абсолютно мокрый (имеется в виду при регулярной уборке, конечно)
    -Очень особенный запах мочи
    -Чрезмерная гиперактивность или наоборот, чрезмерная вялость. В периоды гиперактивности они просто не могут остановиться. Они могут до смерти забегать себя в колесе. В периоды чрезмерной вялости есть риск охлаждения.
    Впрочем, то, что хомячок много пьет и много писает может быть симптомами и болезней почек и инфекций мочевого пузыря. Так что всегда лучше провериться у ветеринара.
    И еще... Хомячка с сахарным диабетом никогда нельзя оставлять на разведение."

2. TAN'chick

TAN'chick New Member

Маришик, а там не написано как лечить, что делать?

3. Маришик

Маришик New Member

Это не лечится, по-моему. Там не написано, но я еще тоже в других местах попробую поискать. Полинка не по всем признакам подходит. А до хорошего ветеринара по грызунам нам 3 часа в один конец ехать. И то, насколько он хороший, я не знаю. Это единственный, кто упоминается на местном хомячьем форуме.
    Просто я думала, раз я что-то читаю, то и другим пригодиться может...
    Если кто-то еще что-то про диабет у хомячков знает - пишите. Пусть будет эта информация на сайте.

4. alyona

alyona Administrator Команда форума

Марашик, я читала на эту тему в чешской (кстати, перевод с голландского) и в английской книжке. Пока ваше описание самое полное из тех, что мне встречались.

Что мне ветеринар сказал. Пока у хомяка нет ярко-выраженных симптомов, определить наличие сахара в крови можно только с помощью анализа крови (обычно для этого делают надрез на хвостике животного). В моче сахар проявляется только у больного животного.

Про синдром "пью-и-писаю" мне тоже сказали, что он бывает не только при диабете.

Про лечение. При диабете у дегу (есть такие грызуны, тоже часто страдают диабетом) рекомендуется исключить все сахаросодержащие корма, резко ограничить сладкие фрукты.

P.S. Мы, на всякий случай, перестали давать своим хомам палочки Катрин и хомячьи бисквиты...

5. Маришик

Маришик New Member

Вот буду я все-таки дальше лезть ко всем со своей Полиной.
    В описании на голландском сайте этого нет. Но и какашки у нее все-таки, как у Зварты были - мягкие и светлые. Пахнет из клетки по-другому, чем изо всех остальных, - это точно. Писает она все-таки не так много, как пьет. Сейчас я замечаю, что когда она бегает, у нее кожа спины просвечивает через шкурку. Может, так и надо - она у меня черненькая ведь. Но все-таки кажется, что раньше это не так сильно было. Она не получает ничего кроме очень разнообразного сухого корма и воды с витаминами. Опилки меняю раз в неделю. Короче, она у меня не первый хомячок. Но с непонятными проблемами - второй, после Зварты. И они сестры. Могут какашки ненормальные тоже связаны быть с диабетом? Я пока занята поисками более ли менее нормального ветеринара по хомячкам, но не на границе с Германией. Понимаю, что врач, если с ним повезет, сможет что-то сказать. Но, может быть, на форуме кто-то что-то знает? Я привязалась к этому диабету, но может это вообще что-то не то, если еще и с какашками светлыми мягкими?

6. Зарёна

Зарёна New Member

Чтобы быть точно уверенным - попробуйте доехать до ветеринара и сделать анализ на сахар.. Насколько я понимаю, сейчас это единственный точный показатель.

7. Элли

Элли New Member

Если лысеет, может быть нехватка белка. Давайте ей белковую пищу иногда. Хомякам это необходимо. (творог, можно яйцо в крутую, вареную курицу маааленький кусочек).

8. Маришик

Маришик New Member

Элли, давала я ей все это еще неделю назад. Даже 5 дней назад она еще двух мучных червяков слопала. Но просто со стулом у нее проблема, поэтому она сейчас как бы на диете, чтобы стул наконец-то нормализовался. Потому что я очень боюсь за нее. У нее, по-моему, что-то с наследственностью. К тому же, я тогда писала, что у тех заводчиков, откуда она, у Полининых родителей уже дети родились, когда Полину со Звартой муж забирал. А им тогда только 3 недели исполнилось. Так что неизвестно, сколько раз подряд Полинина мама до Полины рожала. Это же все на потомстве сказывается...
    А к нормальному ветеринару я очень хочу попасть. Но просто все случаи походов хомячков к ветеринару у меня (1) и у моих знакомых (несколько) кончались тем, что доза вколотого антибиотика была не очень хорошо расчитана... Я в поисках.
    Вот интересно, сахарный диабет у хомячков только наследуется, или тоже приобретается? А если приобретается, то как?

9. Маришик

Маришик New Member

Я тут сегодня одному "неплохому ветеринару" до которого хотя бы можно доехать, позвонила. Все рассказала про Полину. Вот, анализ крови, говорю, бы сделать хотела бы. Нет, говорит, если я у хомячка кровь возьму, то в хомячке ее мало останется - он же маленький. :shock: :shock: :shock: Попробуйте, говорит, мочу словить и мне принести - это я могу обследовать. Но зачем вам это? Ведь диабет-то не лечится.
    Ну, я не стала объяснять, что я ее с Мишей сводить собиралась, а что с диабетом это лучше не делать, что может у нее вовсе не диабет (хотя я сама уже почти на все 100 уверена, что это он), а просто сказала, что попробую поймать мочу. Но как, кто знает? Она у меня девушка порядочная, на руки не писает - терпит, наверное. А как в клетку посажу - бежит писать.
    Или доктор все-таки не очень умный и мочу ему тоже везти - как мертвому припарки делать?

10. alyona

alyona Administrator Команда форума

мне доктор сказал, что моча в сахаре проявляется, когда хомяк уже явно болен, т.е. симптомы налицо
    если хомячка посадить в голую переноску, рано или поздно написает достаточно

11. Маришик

Маришик New Member

Алена! Гениально! А я сама и не додумалась до такого простого решения :oops: .
    По-моему, симптомов уже достаточно (я в этом, конечно, ничегошеньки не понимаю, но по всему, что написано - да). Но я тогда для верности на следующей неделе эту операцию произведу :wink: . Тут есть плюс: хомячка возить никуда не надо :) .

12. Александр

Александр New Member

Маришик. Я Вам объясню. Врач хочет сделать анализ мочи на наличие глюкозы. Так тоже можно определить диабет. Я не буду вдаваться в подробности анализа, но что бы Вам (вашему хомяку) его сделали, необходимо следующее:
    1. Выпросить у доктора реагент-полоску, которую он потом будет запихивать в анализатор. Я думаю он Вам ее даст без проблем.
    2. Вместе с ней взять стерильную пробирку с пробкой.
    3. Положить полоску в тот угол где писает хома.
    4. Как только хомяк сделает свои дела сразу же запихивайте полоску в пробирку, закрывайте пробку, что бы полоска не высохла, и пулей к врачу.

Врач при Вас засунет полоску в специальный аппарат и через минуту Вы будете знать - диабет это или нет.
    Удачи. Надеюсь Ваш предварительный диагноз не оправдается.

P.S. Диабеты есть разных видов. Некоторые и лечить не надо. С ними живут спокойно до глубокой старости, соблюдая при этом элементарную диету.

13. Маришик

Маришик New Member

Спасибо, Александр. Попробую выклянчить эту полоску. Или своего нестирильного хомяка посажу в стерильную литровую банку - и пусть туда писает. Полоску, конечно, лучше...

14. Anonymous

Anonymous Guest

Миришик, как ваш хомка?
    Я вот что хотела сказать. Гены переносят информацию о всех заболеваниях. Поэтому лучше и не сводить хомку больного диабетом.
    Не знаю сделали ли вы анализ, но попробуйте не кормить зомку обильно.
    Возможно у него не сахарный диабет, а вот от еды показатели сдвигаются и сахар чаще будет выше.
    Кормите ее не до сыта.
    При диабете первым признаком будет изменение запаха мочи. Важно установить рацион. Исключить все красные овощи и фрукты, виноград, финики, дыню.

15. Маришик

Маришик New Member

Запах мочи уже изменен. И пьет очень много. Это и пугает. Я ей не даю пока фруктов и овощей. Анализ завтра-послезавтра сделаем (зависит от мужа с машиной).
    А вот насчет красных овощей и фруктов я не знала. Спасибо.

Поделиться этой страницей