Самка сегодня убила самца | HAMSTER.RU

Самка сегодня убила самца

Тема в разделе "Ошибки содержания", создана пользователем Zheglow, 19 дек 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zheglow

Zheglow New Member

Мы в шоке... Наша Кнопа после года совместной жизни и кучи рождённого потомства вдруг неожиданно ночью убила Черчилля. Жили они вдвоём, малых, а их было 5 приплодов по 6 штук воспитывали тоже вдвоём. Притом часто Кнопа разлекалась в колесе, а с детьми сидел Черчилль, грел их. Она возвращалась, он тихонько лизал ей мордочку, вычухивал голову и отправлялся ждать, когда опять понадобится. Уже почти полтора месяца прошло, как они без детей жили. Тихо, мирно... А ночью она его убила. Я его нашёл в углу клетки с порванным животом и совсем покусанной мордочкой.
    Что случилось, кто-то может обьяснить?

2. Бячка

Бячка New Member

Zheglow
    Вообще сирийских хомяков нельзя держать вместе, тем более когда есть дети.
    Сочувствую

3. Ornella

Ornella New Member

:?: Хомяки какие?

4. мамакрю

мамакрю New Member

Zheglow
    Случилось то, что должно было случиться... :? Хомяки по природе своей одиночки - драка за территорию обычное дело. Вам просто повезло, что до этого они жили мирно. Но как видите ничего нет постоянного в этом мире - если уж они одиночки, то рано или поздно такой конец был неизбежен... :roll: 5 приплодов за год - это очень много для хомЯчки - получается, что она у вас рожала почти без перерыва... :( Очень вам сочувствуем :( , но если впредь захотите заводить животных - почитайте тут информацию, непременно найдете много полезного и нового для себя. :wink:

5. Zheglow

Zheglow New Member

Хомяки - джунгарики. Возраст по году. Детей забирали в три недели. Так мирно жили..... Самка даже после пяти родов выглядит как модель....
    Так что все парочки у всех живут раздельно?

6. мамакрю

мамакрю New Member

Zheglow
    Все, кроме Роборовских и китайцев должны жить раздельно для исключения такого печального исхода :( .А живут так, как хозяева поселят, к сожалению... :roll: Но у всех практически форумчан этот принцип соблюдается - и у живущих в Израиле, в Штатах, в Германии, в Голландии, в Польше. На своих местных форумах они, кстати, такую же информацию имеют.

7. Ornella

Ornella New Member

Вместе хорошо уживаются только хомяки Роборовского, да и то, я заметила, что иногда случаются разногласия, неизбежные мелкие конфликты заканчиваются мирно.
    У каждого животного свой неповторимый характер... Может ваша самочка проявляла агрессию к самцу в последнее время?

8. Маришик

Маришик New Member

В девяти из десяти случаев джунгарики не уживаются вместе. Содержание в паре- это немного по-другому. Самый известный в Голландии заводчик джунгариков Мартин Браак держит хомячков парами. Но рассаживает их после получения второго потомства. Через какое-то время саживает опять. Но Мартин тщательно занимается селекцией для разведения. Если к делу подходить ответственно и с умом (имея при этом огромный опыт), то так делать можно. Во всех других случаях разнополых джунгариков надо содержать отдельно друг от друга.
    Zheglow
    Мои соболезнования. Случай ужасный.
    Но он послужит уроком очень многим.

9. VictorT

VictorT New Member

Самка, конечно, могла убить самца; насчет джунгариков не знаю, но сирийцы точно на такое способны.

С другой стороны, как мне кажется, самец мог сам умереть от каких-нибудь естественных причин, а самка просто обглодала труп из санитарных и гастрономических соображений.

10. Олег_

Олег_ New Member

Выражаю сочувствие! Это ужасно, когда хомяки враждуют. За что они друг друга иногда так ненавидят?
    Вот, мне рассказали такой способ заставить хомяков жить вместе дружно. Главная задача - отбить враждебный запах и установить общий запах. Для этого берется ведро или таз, насыпаются туда чужие опилки (с чужим запахом), сажаются два хомяка. Потом их нужно побрызгать ароматным маслом (насколько я понял, что-то типа лавандового). Хомяки там посидят, масло отобьет у них запах, потом у них выработается общий запах и они подружатся.
    Сам я этот способ не пробовал, и вообще он кажется мне несколько противоречивым (зачем чужие опилки, когда все равно мы применяем масло?). Однако, так считает главный лаборант живого уголка во дворце пионеров.

11. Элли

Элли New Member

Весьма садистский и вряд ли действенный способ, имхо :(
    И о зверюшках из Дворца Пионеров (по крайней мере, Питерского) я слышала очень много печального. :( Так что я не думаю, что если человек - лаборант живого уголка Дворца Пионеров, то он всем пример.

12. Леля

Леля New Member

Я тоже выражаю сочуствие!
    Недавно мой хомка Фредерик убил своего брата Малыша :cry: .Я тогда
    утром проснулась,пошла хомок кормить.У меня одна клетка была на2 разделена.Сотрю,а перегородка отодвинута...Я в ужасе начала звать Малыша,Фреди спокойно вылез из домика,начал мне руки лизать.Я егг в переноско осадила и продолжила поиски.Малыша нигде небыло.Как вдруг посеседине клетки я увидела белую шкурку.Фредерик разорвалМалыша :cry:

13. Helenka

Helenka New Member

Хомячки - территориальные (защищают СВОЮ территорию) и одиночные (не терпят соседей с ЛЮБЫМ запахом) животные.
    Вот родились хомячата, подросли, отсадили их от мамы. Запах у всех один. Проходит месяца два - и начинается борьба за территорию. И с одним запахом друг друга перегрызут.

14. мамакрю

мамакрю New Member

Олег_
    Да уж... :? Ну и способы у вашего лаборанта... Может просто не сажать вместе животных - одиночек? :?

15. Ol@

Ol@ New Member

Тысячу раз права. Против природы не пойдешь. У хомяков есть определенная территория на которой он кормится, это вполне нормально её защищать. Домашнее содержание, не изменит природу хомяка, его инстинкты, сформированные в процессе эволюции.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей