Самка не рожает | HAMSTER.RU

Самка не рожает

Тема в разделе "Ошибки содержания", создана пользователем inferi, 15 июл 2010.

1. inferi

inferi New Member

Добрый день!
    Помогите пожалуйста советом что делать? У меня джунгарские хомячки. Они живут уже полтора года. Еще осенью-зимой было 4 приплода, все было нормально. Потом я решила улучшить комфорт своим питомцам и купила большой деревянный домик. И все. как отрубило. Хомячиха перестала пускать в дом самца. А если он залазит туда она пищит и выпихивает его. Ну и деток нету :cry:
    Грешу на домик. Пробовала поменять обратно на маленький пластмассовый - эффекта нету. Может еще что-то не то сделала? Подскажите пожалуйста, кто знает.

2. Cinik

Cinik New Member

Хомячки должны жить раздельно. Один хомяк - одна клетка. Ваше счастье, что они друг друга еще не поубивали. СРОЧНО рассадите по двум клеткам. Хомячки - одиночные животные. Чужой запах, чужое присутствие - это стресс постоянный.
    А рожать хомячихе рекомендуется не более двух раз жизнь (ну в самом крайнем случае - три). А у вас уже 4 раза! Это вредно для ее здоровья.
    И эта цифра - 2 раза - не с потолка. Начинать рожать можно с 4 месяцев и продолжать до года, перерыв 2 месяца (отдых организма). Больше 2 раз за жизнь никак не выходит. В природе, да, они рожают часто и рано, но там они и живут в 2 раза меньше (человек тоже раньше жил лет 30-40 в среднем, несколько тысяч лет назад без современной щадящей цивилизации).
    ----
    Если вы попытаетесь повязать свою хомку еще раз, она может умереть при родах с высокой вероятностью. Люди же почти не рожают в возрасте 40 лет (это опасно). Пожалейте ее, дайте ей в заботе и ласке прожить вторую половину жизни!

3. Tinka

Tinka New Member

inferi
    Добро пожаловать на форум :) Очень хорошо, что вы нас нашли. На форуме и сайте много полезных статей о содержании, питании и разведении хомячков. Читайте, обязательно найдёте много полезного :)

Относительно Вашей ситуации: четыре приплода - это очень много для девочки :( Лучше всего не допускать более трёх (и то это в случае, когда родители крупные, абсолютно здоровые и не имеют в роду никаких проблем). Да ещё и возраст у неё уже почтенный. Так что эту самочку не надо больше вязать, пусть отдыхает и живёт спокойной жизнью.
    Хомячки должны жить по отдельности. Если хомячки начали ссориться, их тем более поскорее надо обязательно пересадить в две разные клетки, иначе случится трагедия.

4. Cinik

Cinik New Member

Ссылки в тему о совместном содержании хомок:
    Самец-джунгарик убил своего брата-однопомётника (жили вместе на протяжении года) - www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?p=202132
    Один самец убил другого (жили вместе с детства) - www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=2377
    Самка убила самца - www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=950
    -----
    ....и так далее, десятки описанных случаев, читайте по ссылке - www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8514
    Надеюсь, я вас убедил рассадить ваших хомок, для их же блага.

5. inferi

inferi New Member

Спасибо что подсказали.. я ведь не знала такого. В интернете много написано про хомячков, но все как-то кратко и спросить не у кого.
    Я их обязательно рассажу. Хотя так не хочется.. Мне так нравится когда они вместе кушают, бегают в колесе вместе.

П.С. Теперь я тут у вас поселюсь.

6. Flylady

Flylady New Member

inferi
    Конечно, вы покупаете хомячков для себя, но они же живые существа, и поэтому, чтобы они прожили дольше, радуя хозяев, следует придерживаться правил, которые придуманы не для того, чтобы ущемлять интересы хозяев, а продлить жизнь любимых малюток.
    П.С. Многие грызуны живут вместе, крысы, дегу, мышки. Так что, всегда можно выбрать таких, которых можно селить вместе без риска.
    Кстати, существуют хомячки Роборовского, которых можно селить вместе. :p

7. Tinka

Tinka New Member

inferi
    Поселяйтесь, и чувствуйте себя как дома :)
    А насчёт рассадки не беспокойтесь, зверушкам так будет гораздо спокойнее :)

8. inferi

inferi New Member

Знаете, как-то не хочется других хомячков.. Мне очень нравятся эти..

9. Flylady

Flylady New Member

inferi
    Тогда нужно смириться с тем, что вместе они бегать и гулять не будут. Да они и поодиночке очень прикольные. :p

Поделиться этой страницей