Сага о Хамстерах.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем ternivchanka, 2 май 2013.

1. Orsana

Orsana New Member

ternivchanka, все хомы прекрасны, но Малюк просто полный восторг! :cupidboy:
    А лысеют, это действительно часто бывает с возрастом... Если хорошо себя чувствует, то обычно все это отрастает потом...

2. Lilo

Lilo New Member

ternivchanka Мышулька смешная такая! :haha: Я тихо улыбалась, когда смотрела фото. :oops:

3. ternivchanka

ternivchanka New Member

santa167, Спасибо, Оля! :Rose:
    Да нет, это лишь на фото выглядит кровожадно. А в реале действительно смешно было: Мышь, как в замедленной съемке, подползала к руке, ме-е-едленно разевала рот и пыталась ухватить палец! :haha: Там можно было сто раз руку убрать. И это было не больно. Дырок совсем не осталось! Если что - то дочка моя жуткая трусиха и нытик, если бы угроза жизни была, она бы так не развлекалась с хомяком. :roll:
    Orsana, Оля, спасибо! :Rose:
    Ой, да ладно... Не такой уж он и красивый... :oops: Скорее наоборот. Но смешной и трогательный. Этим и подкупает. Ми-ми-ми и прочее - это про него! O:) Стоит ему из домика показаться, как дочка или я уже пищим от умиления и лезем в клетку за мохнатой тушкой - ну надо ж такую радость на руках потаскать, взвесить (это вообще святое!) и вкусняхой угостить! :haha:
    Ну да... Это точно... Вот те мои хомочки, которые умерли, и не лысели, но это их не спасло... Обидно...
    А Буська хоть и не может сейчас похвалиться густой шубой, зато все остальное у нее хорошо. Аппетит отличный, активная, веселая - это самое главное для хомяка.
    Да уж, она и нас повеселила! Мы и не ожидали такого шоу "Попробуй хозяйку на вкус!" :haha:
    :haha: А мы ржали на всю квартиру! Тихо улыбаться не получалось! На фото ведь лишь часть того, что Мыша вытворяла, и в действии смотреть еще смешнее было! :lol:

Интересное дело - последние три поста от девушек по имени Оля! :) Олечки, спасибо за внимание к нашему скромному дневничку! :flower:

4. Lilo

Lilo New Member

Представляю! :D Вот это позитивный хомяк! :good:

5. santa167

santa167 New Member

Ну поныть-то это святое. Это не только девочки, но мальчики обожают. Но на деле она может будет очень смелой. :good:
    Я вот с девочкой одной занималась - когда ей 7 лет было капелька крови ее пугала до невозможности, а сейчас она врачом собирается стать. А вот я сама наоборот царапок и легких травм не боюсь, зато что-то серьезное меня в ступор вводит. (вон к стоматологу иду уже сколько времени и никак не дойду) :pardon:
    Ага, мы Ольки такие болтушки. :oops: Ваши ребятки такие интересные - невозможно не интересоваться дневничком! :Rose:

6. Orsana

Orsana New Member

ternivchanka, так обаяние Малюка именно в том, что он маленький, трогательный и с детской мордахой, эдакий вечный ребенок. Вот имя вы ему очень точно подобрали! :)
    Таки да, концентрация Оль в вашем дневнике явно повышенная! :haha:

7. ternivchanka

ternivchanka New Member

:haha: Опять три Оленьки у меня в гостях побывали! И что интересно - ходят прямо гурьбой, все вместе, друг за дружкой. :)

Она у нас всю жизнь нелюдимая была, но после болезни в руках сидит почти нормально, агрессии не проявляет. А то, что укусить пыталась, так это больше на игру походило. От любопытства, что ли. Или от скуки. Она ж в коридоре одна живет, к ней люди редко подходят. Вот и скучает...

Святая правда! Видели бы вы моего сына! Вот это нытик! Блин, он еще и пессимист страшный, и все в черном цвете видит... Его послушать, так можно смело петлю на шею - и все, ведь жизнь дана людям только для страданий... И в кого он такой, ума не приложу?..
    Тоже верно. Ведь она хомяков лечит, лекарства вливает в них, моет, вытирает, мажет раны, держит во время уколов и прочее... Так что в этом плане она действительно смелая. А вот во время уколов хомячкам и отворачиваюсь, и из комнаты ухожу...

А я думала, что это я болтливая... :haha: Хотя... Может, меня просто не так назвали? :wink:

Да как-то само вышло... :pardon: Мы ведь даже не знали, выживет ли этот самый мелкий деть... Да еще и муж с сыном постоянно дразнили нас: "Ну что там, ваш здохлик/замырыш/дохля еще жив?" Мы с дочкой сердились, психовали, даже на слезы срывались. А потом назвали Малюком и долго приучали наших мужчин к этому имени.

8. Lilo

Lilo New Member

:haha: Это точно! :haha:

9. ternivchanka

ternivchanka New Member

Привет всем. Я очень давно ничего не писала в нашем дневничке, и скоро наступит такое время, что уже и не напишу (этот форум закрывается). Поэтому хочу попрощаться со всеми, кто нас читал все это время, кто знает наших Хомусиков и Голубят, кто был с нами этот год с хвостиком. Я зарегистрировалась на Хамстере совсем недавно - в мае 2013 года, и всего за год и 4 месяца "отрастила" здесь такой огромный дневник - 203 страницы, более 3 000 постов, свыше 50 000 просмотров. :roll: Спасибо вам, мои виртуальные друзья! :Rose: Без вас моего дневничка не было бы.
    Но так сложились обстоятельства, что дневник свой продолжать я не буду. Форум переезжает, а я остаюсь. :pardon: Остаюсь душой и сердцем здесь, на старом Хамстере. Если кто-то понимает, что такое первая любовь, значит, он понимает, почему я так поступаю. Я полюбила этот форум, я на нем зависаю больше полутора лет, и другого Хамстера для меня просто нет. За эти полтора года (впервые я зашла на Хамстер как читатель в марте 2013-го) я узнала практически все тонкости и секреты грамотного хомяководства. Я научилась применять на практике многое из того, что советуют форумчане и опытные заводчики. А главное - я познакомилась здесь с очень интересными людьми (многие из которых, как оказалось, живут совсем рядом :haha: ). В общем, спасибо и Хамстеру, и форумчанам за эти веселые 1,5 года. Я была с вами счастлива, мне было здесь интересно и комфортно, я каждый свой день начинала с того, что заходила на этот форум (это не громкие слова, это реально правда! Не было ни дня, чтоб я сюда не заходила!) У меня прямо руки чесались написать очередную историю о своих питомцах, и я ночи напролет строчила тексты и выкладывала фотки. Я жила этим форумом, и мне это нравилось. Вся моя семья постоянно слышала рассказы о зверушках других форумчан, даже спрашивали порой: "Как там N, как ее хомячок/мышонок M? Выздоровел уже?" Когда я в разговоре с родными называла кого-то форумским ником, мои понимали, о ком речь, более того - они еще и знали, кто из хомячков живет у этого человека. А еще много крылатых фраз из ваших дневничков прочно окопались в моем лексиконе! :haha: Спасибо за них! И за "столбушок" и "сайгачит" Лене, и за "Сидит, какаху доедает... Милый мальчик!" Зо... И за многие другие... Я буду помнить о вас всегда, а еще буду заходить на наш старый добрый форум и перечитывать старые дневнички (если их не уничтожат, конечно, ведь будет очень жаль таких шедевров...) Если кто-то хочет в дальнейшем общаться со мной, напишите мне в ЛС, я дам свой электронный адрес. А еще я есть в соцсетях - на ФБ и Вконтакте [off](Вк - пока есть, но собираюсь удаляться)[/off].

Напоследок, на прощание я хочу показать вам тех, ради которых все это было - моих хомячков. Очень жаль, что не все мои лапушки дожили до сегодняшнего дня (ушла наша милая мамочка Хомушка, не стало также и ее дочек - Белоушки и Карамельки, мы до сих пор грустим и даже иногда плачем за ними :cry: ), но остальная семерка моих хомяшек - пятеро Хомусиков и двое Голубят - живы и здоровы. Даже Мышь практически очухалась, набрала уже 135 грамм, и бодрячком скачет по клетке. Буся, правда, все так же прекрасна и лысовата одновременно :D , но мы ее любим, у девочки вес 153 грамма, полно корма (в кормушке) и энтузиазма (грызть прутья)... Но обо всех по очереди... Да, возможно этой ночью я выложу лишь часть прощальных фоточек наших милых мордах, но до полнейшего закрытия форума я собираюсь успеть... :wink:

10. ternivchanka

ternivchanka New Member

Итак, прощаются с нашими читателями Хомусики и Голубята. Хомусики - это первые мои хомячки. Вернее, самым первым хомячком была их мама - Хома, обычная черненькая хомяшка, из магазина, которая оказалась сюрпризно-беременной и родила нам аж 9 хомячат! Семеро из них плюс мамка-Хома остались жить с нами. А затем, почти через год, у нас поселились голубята - дильютовые (голубые) братик и сестричка из питомника "Мон Ами". И мой хомо-колхоз стал насчитывать ровно 10 хвостиков. Потом пришло жуткое лето 14-го, и унесло с собой три наших девочки - маму Хому и ее дочек - Белоушку и Карамельку. Оставшиеся Хомусики живы и относительно здоровы. Также жива их сестричка, которая зовется тоже Хома и живет у моих родителей. Все мои хомячки передают привет читателям дневничка, и всем им не терпится показать свои мордашки зрителям. :wink:

Тему и антураж нашей фотосессии навеяло 1 сентября. Не сам День знаний и первый день нового учебного года, а та атмосфера, которая царила на празднике в лицее моей дочки. Все одноклассники Ярыны пришли на первый звонок в вышиванках. И все остальные классы лицея тоже. И учителя, и директор - все-все. У нашей учительницы - любимой Аллы Степановны - вышиванка была старинная, больше 50 лет, вышитая ее бабушкой задолго до рождения Аллочки. Меня это так умилило и растрогало - вот, как хорошо, что в семье чтят традиции, хранят бабушкины сорочки, и не только берегут их в шкафу, но и одевают по праздникам. Вспомнила, что и у нас в семье есть такая старинная сорочка, даже еще старше - ей больше 75 лет, и сорочку эту вышивала еще моя бабушка в те времена, когда была девушкой, - еще перед Великой Отечественной войной... Но сорочка эта хранится дома у моих родителей. :oops: Зато у меня в Киевской квартире бережно лежат рушныки, с которыми моя мама шла замуж. Их вышивала тоже моя бабушка, но другая - мамина мама. Рушныкам этим меньше лет, чем сорочке, но гораздо больше, чем мне, - где-то 50-55... Впомнила я все это, и решила свои сокровища достать. Заодно и дочке показать-рассказать, на каком рушныке лежал коровай на свадьбе, а на какой молодые ступали вместе... Достали мы их, посмотрели, да и решили на их фоне поснимать наших хомячков. Правда, на всех старины не хватило, но мы добавили подходящими вещичками. В ход пошла и новая вышиванка дочки. :haha: Ярына, правда, сопротивлялась, и не хотела, чтобы я сажала на ее сорочку хомячков (а вдруг кто-то погрызет нитки?), но я уболтала ее пустить хотя бы Малюка - он смирный, вечно сонный и почти не шевелится - куда там нитки грызть! :crazy:
    Вот с Малюка мы и начнем!

Новая вышиванка моей Ярыны не в традиционных красно-черных узорах. Дочке захотелось геометрического орнамента, да еще и в голубых тонах (под цвет глаз). Вот и выбрали такую. Кстати, чудесно смотрится с джинсами! :wink:

Малюк был сонным, с одним слипшимся глазом, поэтому практически на всех фото он повернут одним боком.

То ли он не доспал, то ли еще чего, но Малюк умудрился... укусить дочку! :crazy:

"Ах, сударыня, я отдаю Вам лапу и сердце!.."

"А Вы мне взамен - семечку!"

"Фо надо? Иди отсюда, я куфаю..."

А это сняли Малюка на другой блузочке дочкиной. Она не новая, типа футболки, а-ля вышиванка. Но что интересно - смотрите, как преобразился хомяк! Совсем по-другому выглядит на этом фоне! Как-будто это малюсенький хомячонок, недельки 3-4 от роду, а не хомо-мужчина в самом расцвете лет (Малюку 15-го будет год и 5 мес.)

Малюк - юный деть. :)

И ползает совсем по-детски. :haha:

Малюк машет всем пока-пока, и благодарит за всеобщую форумскую любовь и симпатию. :Rose: Надеюсь, мой милый мальчик еще долго будет радовать меня. Он такой хороший. И смешной. :haha:

Остальных хомячков я выложу уже утром или днем... В киеве практически 4 часа утра... Надо бы мне поспать. А то в 6.30 уже вставать. %)

11. Ilana

Ilana New Member

Такой смешной и милый! А что у него с глазиком другим, почему залипает?

12. ternivchanka

ternivchanka New Member

Ilana, Спасибо, Илана. :Rose: Да, Малюк у нас - сплошное милашество. :)
    Я не знаю, что у него с глазиком... У него это часто бывает: то один глаз залипший, то другой... А частенько и оба сразу... Я уже не паникую, иногда он просто побегает с пол часа и оба глаза сами раскрываются. Я кроме глаз еще и на общее состояние смотрю, активность оцениваю и т.д. Сейчас все нормально. Те проблемы, которые были в августе, сейчас не беспокоят. Только вот вес немного сбросил. Малюк ведь наш всю жизнь был в весе мухи (это как раз Ваша цитата, Илана :wink: ), никогда даже порог в 120 грамм не переходил, а тут летом что-то разъелся, вес догнал аж до 131-134 грамма. Я уж не знала, радоваться или пугаться, так как мне показалось, что вес набирает за счет чего-то нехорошего (образования). А сейчас вот Малюк вернулся в свой привычный вес - 116-118 грамм, он в этом весе прожил почти год. Я пока не паникую. Считаю, что все у нас в пределах нормы. У Малюка эта норма своя, совершенно особенная. Как и сам Малюк. :roll:

Добавлено спустя 44 минуты 7 секунд:
    Ну что ж, продолжаем нашу прощальную фотосессию. :)
    Бурундуся - одна из двух девочек-близняшек, светло-серая КШ. На сегодня она вроде самая пухлая хомяшка, [off]конкуренцию ей может составить разве что голубая Щедрівочка.[/off]
    Сфоткали мы Бурундусю как раз на том самом рушныке, который вышивала моя бабушка, и с которым моя мама выходила замуж. Я не буду доказывать, что эта вышивка - самая красивая и оригинальная. Нет. Но это - реликвия моей семьи, то, что греет душу, то, что перешло ко мне от моих предков и что я передам своей дочке.

Здесь на фото не очень хорошо видно (просто я сразу не подумала, что стоит снять и показать) но по краям бабушкин рушнык украшен кружевами из х/б ниток, их бабуля тоже плела сама.

Вот и Бурундуся попрощалась с вами, мои дорогие читатели. Я не часто рассказывала о ней, но ее фоток было всегда много - девочка очень фотогеничная и относительно спокойная - снимать ее было не сложно. Жаль, что у меня больше не будет стимула к фотографированию моих хомячков. Ведь раньше я ежемесячно спешила сфоткать именинников, обработать и выложить их снимки аккурат к 15-му числу. А теперь мне спешить будет некуда. Хомячки, конечно, никуда не делись, они здесь. Только вот их фото я не буду выкладывать каждый месяц, поздравлять их с днюшками, рассказывать об их маленьких приключениях - все это заканчивается на этом форуме. Но сама жизнь продолжается - и это самое главное. Так что выше нос! Через пару минут добавлю следующую девочку-Хомусика. :)

13. Ilana

Ilana New Member

М-да! На новый форум перешло только 76 пользователей! Жаль, что Вас там нет!. Если бы не питомник, то, возможно, и я бы ушла. А так это единственная возможность для русскоговорящих израильтян контактировать со мной.

14. ternivchanka

ternivchanka New Member

А вот и моя любимица - Абрикоска. Милое солнечное создание. Но вчера вечером она почему-то не хотела фоткаться, вертелась и убегала из кадра... Так что снимков Абрикоски у нас совсем мало... До обидного мало. Но от этого Абрикосина не менее любима. :)

Фоном послужила большая черная шаль в ярких цветах. А что - по-моему, это неплохой фон для хомячка. :roll:

Рыжулька-пушиночка Абрикоска тоже прощается с читателями: "Пока-пока! Спасибо, что все эти месяцы заходили посмотреть на меня!" :)

Это фото не вчерашнее. Но такое потешное! Я решила повеселиться напоследок. :haha:

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
    Илана, это было вполне предсказуемо... То, что растеряются старые форумчане - это и к гадалке ходить не надо. Но со временем и этот форум наполнится людьми. Правда, это будут совсем другие люди. И времени для заселения форумчанами пройдет ой как много!
    Спасибо. Мне тоже жаль, что в моей жизни больше не будет этого форума. Но к новому у меня душа не лежит... Зайду, посмотрю - нет, не то, не цепляет... Все холодное и чужое... И возвращаюсь снова сюда, на старый-родной-зеленый. Пусть он уже и опустел, и практически все темы закрыты, но я не уйду отсюда до последней минуты... А потом уйду совсем. Простите. Но вот такой я человек - консерватор. Привыкаю к чему-то и менять уже ничего не хочу. Жалею только об одном - что так поздно в своей жизни обнаружила Хамстер, так поздно завела хомячков... Ведь если бы хомяки появились на несколько лет раньше, то и я бы пожила на Хамстере подольше. А так - всего год и 4 месяца. :( Но я буду вспоминать это время как самое творческое и увлекательное в моей жизни. Мне было здесь тепло и уютно, как хомячку в норке. :)

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
    Так, хватит нюни распускать! Утру сопли и буду дальше выкладывать фотки. :foto:

Следующая наша девочка - это второй бурундук. Буся. Она меньше своей сестрички. Да еще и лысенькая местами. Но она такая же милая и фотогеничная, как ее сестра-близняшка. Буся потемнее, чем Бурундуся. Как говорит Илана - она светло-серая копченая КШ. Вот-с:

Фоном у Буси - не настоящий рушнычок, но выглядит вполне ярко и живенько. Во всяком случае - Буся не жаловалась. :pardon:

Что за мода у хомячков - забить сначала одну щеку до отказа, и только потом начинать паковать вкусняшки во вторую? Из-за этой привычки хомяк в процессе затаривания едой выглядит смешно и несимметрично. :haha:

"Ой, а там не сильно видно мой лысоватый зад?.. А то я стесняюсь..." :oops:

Всем пока от Буси! Спасибо, что были с нами этот год с лишним. Мы будем помнить и скучать по вам, наши дорогие гости! :Rose:

Добавлено спустя 52 минуты 31 секунду:
    Ну вот, осталось выложить последнюю из оставшихся Хомусиков - Мышку. Сизая КШ хомяшка, очень независимая и упрямая. Любимая хомочка моего мужа. :) Вот она - хитрая морда!

Снимали Мышку на втором вышитом рушныке моей бабушки. Мышка оценила - красовалась на вышитых цветах и даже не пыталась откусить дочке палец. :haha:

Мышульке дали целую банку с арбузными семечками. Девочка в изумлении: "Это все мне???" :shock:

Мышка повела себя как истинная леди. Она не залезла вся целиком в банку и не стала загребать все вкусняшки в рот. Нет. Мышка брала с краю банки по одной семечке и аккуратно грызла их. Милая хомуся.

Вот: засунула мордочку в банку, взяла семечку зубами...

... переложила вкусняшку в лапки, села и грызет. Милашка, правда? :roll:

И так дальше...

Вчера Мышулька только семечку брала из рук, а дочкины пальцы грызть даже не пыталась.

Вот как нежно держит хозяйку лапками за палец.

Ну что, Мышка попрощалась с вами. Возможно, вы еще увидите ее и остальных Хомусиков на каких-то других ресурсах (в соцсетях, например), но свою карьеру модели на этом форуме Мышуля завершила. Всем пока. Мы вас любим! :Rose:

Так, Хомусиков я уже показала. Им через 11 дней исполнится 1 год и 5 месяцев. Я очень надеюсь, что мои первые хомячата проживут со мной еще долго-долго. Я их очень люблю. И делаю все для их маленького хомячьего счастья. :friends:

А сейчас настало время показать наших младших хомячков - "МонАми"-шек. Это голубые/дильютовые хомы, взятые у хорошего заводчика и просто замечательного человека - у Саши. Я очень ей благодарна и за чудесных хомячат, и за всю ту помощь, которую оказала мне Саша в трудное время (когда болели мои Хомусики).
    Голубым нашим деткам на днях будет 7 месяцев - 8.09.14. Но на Днюху этот форум уже будет закрыт. Так что я немного преждевременно поздравляю моих голубят и желаю им прежде всего здоровья, ну, и долголетия хомячьего и уютной норки. :Rose:

Первой покажу девушку - Щедрівочку. Она у нас ДШ, пушисто-одуванистая, мягкая-плюшистая, и вообще - очень красивая мадам.

Снимали Щедрівочку на яркой цветастой шали, по-моему, она чудесно подчеркивала нашу замечательную синюю шубу. :roll:

Щедрівка умудрилась вчера укусить дочку, пока та несла хомяшку из клетки на диван. Вот такой у нас зверь - непредсказуемый и неудержимый (в руках Щедрівочку удержать практически невозможно - выворачивается и удирает, может даже прикусить...)

Вот такая у нас Щедрівочка. У нее на мордочке написано, что она хитрюга и проказница, и вообще довольно хулиганистая девица. :haha: А вот братик у нее совершенно не такой. Покажу его через несколько минут...

Добавлено спустя 54 минуты 32 секунды:
    Ну и наш голубенький мальчик - Щедрык. Оче-ень общительный и ласковый мальчик. Муж называет его Мыш. Разговаривает с ним через клетку, чешет пальцем его пузико, когда Щедрык висит на прутьях. Нашего Щедрыка хлебом не корми - возьми на ручки! Когда я открываю дверцу, чтобы положить хомячку вкусняшку, то он не обращает внимания на лакомства, а ломится прямиком в открытую дверь! Мне иногда жалко и стыдно перед ним за то, что приходится запихивать малыша обратно и закрывать перед носом клетку... Но я думаю, что он не сильно обижается, ведь его часто берут на руки - и дочка каждый день вынимает и тискает Щедрыка, и сын берет его. Сын вообще с появлением голубых хомячков совершенно преобразился - берет их на руки, носит по квартире, пускает гулять по своей кровати, разговаривает и сюсюкает с ними - в общем, совсем сошел с ума парень. :crazy:

Да, так вот он - наш Щедрык:

Фон-рушнычок не настоящий, но Щедрыку был [strike]к лицу[/strike] к мордочке. :haha:

Малыш наш местами побурел-порыжел, и теперь выглядит совершенно разноцветным. :pardon:

Хоть и не весь попал в кадр, но Щедрык здесь такой милый!

А это наш чудесный разноцветный зад и знатные фаберже! [off]Хоть Саша и обещала, что они будут не очень большие, на деле Щедрык оказался очень даже яйценосным! :haha:[/off]

"Эй, хозяйка! Имей совесть, хватит уже меня показывать с этого ракурса!" :twisted:

"Во-о-от! Покажи лучше мою милую мосю!"

"Надо, надо умываться по утрам и вечерам..."

"... надо пузо мыть и морду всем чистюлям-хомякам!"

"Ну все, я пошел! Пока!"

Вот и попрощались мы всем наличным составом с нашими читателями. Мы показали всех, кто живет у нас сейчас, и немножко вспомнили тех хомочек, которые уже на Радуге. Я рада, что успела это сделать до полного закрытия моего любимого форума. Дорогие читатели, мы остаемся здесь. Здесь наш дом.

15. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Такие все хорошенькие, красивые, милые, забавные! Я с огромным удовольствием посмотрела на Хомусиков и Голубят! Спасибо, Оксана! :flower:
    Признаюсь, вы меня своим решением просто убили на месте. Я конечно знала, что новый форум вам не по душе, но всё-таки надеялась... И вот.
    Ну что ж, значит так надо. Очень-очень жаль, что больше не увидимся.
    Я человек довольно застенчивый, общаюсь мало и не со всеми. Хотя по доброму ко всем отношусь, но друзей почти нет. А кто есть - в реале, но очень далеко от меня. В соцсетях меня нет и почту я использую исключительно для регистрации на сайтах. :pardon: Тем более жаль, что на новом фруме не будет вас и ваших хомушек.
    Была рада общению, воспоминания останутся на всю жизнь, и приятные, и грустные. Пусть у вас всё будет хорошо!

Поделиться этой страницей