Сага о Хамстерах.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем ternivchanka, 2 май 2013.

1. ternivchanka

ternivchanka New Member

Пролог
    У меня никогда не было хомяка. Я мечтала о нем в детстве, и вот, в 39 лет, у меня наконец появился хомка, и не один, а сразу десять! :Yahoo!:
    Глава первая, ностальгическая
    До 18 лет я жила в поселке, где зоомагазина никогда не было. Да и нужды в таком магазине не было тоже, поскольку в сельской местности ценились такие домашние любимцы, как коровы, свиньи, козы, кролики, и любили их вовсе не за пушистость и кроткий нрав, а за вкусное молочко и мяско… О существовании хомячков, морских свинок, канареек и аквариумных рыбок люди в нашем поселке знали, но воспринимали такую живность как нечто абстрактное и в хозяйстве ненужное, а просьбу ребенка завести хомяка, например, считали блажью и отмахивались…
    Впервые хомяка я увидела в областном центре, в зоомагазине, куда родители завели меня, как в зоопарк (настоящего зоосада даже в городе не было), в качестве подслащения горькой пилюли перед длительным стационарным лечением в горбольнице. Из всех обитателей магазина именно хомяк стал моей голубой мечтой! О нем я бредила во сне и ныла наяву, донимая родителей мольбами о покупке милой зверушки. И родители сдались на уговоры, правда, с одним условием: чтобы я закончила учебную четверть с примерным поведением! Надо заметить, что училась я блестяще, но поведением своим явно не блестала (или просто не нравилась своей учительнице младших классов), и поэтому была уникальной девочкой – круглая отличница в учебе с «неудом» по поведению… Мечта о хомяке заставила меня какое-то время сдерживаться, но четверть-то длинная, а энергии и остроумия у меня было с избытком – и в результате я получила свой табель отнюдь не с отличным поведением, как требовали родители… Я поняла, что мечта разбилась, зверушку мне не купят, но плакать я не умела, а потому просто собрала всю свою злость на несправедливость жизни и в сердцах закричала дома папе с мамой: «Ну и пусть вам ваш хомяк сдохнет!»
    Глава вторая, студенческая
    После школы я уехала учиться в столичный вуз, жила в общежитии. Первый курс мне было не до хомяков, а на втором одногруппница предложила мне хомячонка, дескать, хомячка родила, а девать некуда… Принесла мне прямо в универ баночку с черненьким короткошерстным зверьком, милым и трогательным сирийцем. Хома был просто чудесным, но… условий для содержания хомячка у меня в общаге не было – ни клетки, ни подстилки, да что там – порой и еды не хватало; хомячонок жил в ведре, на него было больно смотреть, так что через неделю я отвезла малыша к своим родителям. К тому времени у меня уже был брат, на 12 лет младше, и когда я училась на 2 курсе, он только пошел в 1 класс. Для брата родители не жалели ничего, любые прихоти его исполняли, поэтому клетку для хомяка нашли, кормами обеспечили (сельская местность все-таки, фрукты-овощи и злаки – все свое) и стал Хома семейным любимцем! Брат строил ему из конструктора домики и лабиринты, мама баловала зверушку вкусняшками (как я теперь поняла, часто вредными для хомяков, например, пирожками или котлетами), а папа вечерами не спускал с рук потешного хомячишку. Хома прожил у родителей около двух лет, когда он умер, брат похоронил его в палисаднике, и на надгробии из кирпича написал: «… (наша фамилия) Хома Иванович». Умер не просто хомячок – умер член нашей семьи…
    Глава третья, короткая и неудачная
    После смерти Хомы я хотела как-то утешить брата и родителей (они тоже очень привязались к зверушке), поэтому поехала на птичий рынок и купила замену домашнему любимцу. Но поскольку интернета раньше не было, поиском литературы о хомяках я тоже не заморачивалась, то знала об особенностях этих животных очень мало, и поэтому взяла сразу двух хомячков – длинношерстных сирийцев. Причем, из разных пометов, разного размера… У большого самца была роскошная длинная шуба, она аж волочилась за ним, а самка (надеюсь, мне всучили самку), была в два раза меньше и не такой лохматой. Назвала я парочку Крыся и Никанор. И тоже отвезла на сельские хлеба. Но то ли стресс от соседства друг друга у хомяков был очень сильный, то ли мне на «птичке» дали больных животных, то ли еще что-то, но эти хомяки не прожили и месяца у родителей… К тому же, они не понравились внешне, ибо после Хомы у родственников закрепились четкие стереотипы: хомяк – это черный короткошерстный сириец, все остальные – не хомяки! :haha:
    Глава четвертая, двадцать лет спустя
    Месяц назад в разговоре мама пожаловалась мне, что ей пусто и одиноко дома… Здоровье сильно пошатнулось, ноги не ходят, на улице бывает редко. Папа - то на рыбалку, то на огород, то в сад, а мама дома одна… Хоть бы какая живая душа… Кота или собаку не дают завести соседи – не одного уже отравили... :cry: И тут я вспомнила про хомяка – и живой, и потешный, и соседям глаза не мозолит. Говорю: мама, а давай мы тебе хомяка купим, будет тебе отдушина – и глаз радуется, и поговорить можно. Мама согласилась, вспомнила, какой хороший был Хома, сколько радости от него было! :haha: Только попросила, чтоб купили точно такого – черного к/ш.
    Покупку хомячка для мамы я начала с клетки. В тот день, когда из-за погодных условий (снегопад, метель и прочее) сорвалась выставка хомячков у нас в Киеве, мы вместо выставки добрели до ближайшего зоомагазина, и там – какая удача – на клетки как раз была скидка 15%! На радостях выбрали (как нам показалось) вполне отличную, но впоследствии я узнала, что клетка наша все-таки не дотягивает до нужного размера по длине сантиметров 5. :( Эта пустая клетка простояла у нас дней 10, пока я искала нужного хому. На «птичку» ехать я категорически не хотела. Порыскала по местным объявлениям – ничего подходящего. Обнаружила в интернете «Хамстер.ру», зашла, начиталась кучу полезностей и интересностей, но сирийца по Киеву здесь тоже не предлагали. Позвонила даже в питомник «МонАми», но Саша сказала, что деток сейчас нет, они только-только повязали самочку, к тому же, черненьких в помете не ожидалось… А у меня ж такая натура – если что стукнуло в голову, то все, вот просто горит – нужно это реализовать именно сейчас! И поехали мы с мужем по зоомагазинам! Видели много и разных хомячков (кстати, сирийцы в магазинах встречаются намного реже, чем джунгарики и другие карликовые хомки), даже атласный был, я его очень хотела взять, но он был не черный...:( И вот в одном магазинчике, в подвальном помещении, темном и тесном (может, кто из киевлян знает – на ст.м. Черниговская) мы нашли черного хомячка. Разглядеть толком его было невозможно – в полумраке было понятно только, что это все-таки хомяк, а не морская свинка или крыса, и что он черный. Да, и еще: я попросила девочку. Не знаю, как продавщица определила пол при такой видимости .?! :pardon: Перед тем, как взять зверька, тетя надела толстую кожаную перчатку на овчине! :haha: В клетке сидело трое хомяков – двое черных и один кремовый. Один черный и кремовый спали, а тот, которого достали нам, прыгал и просился на волю. В соседней клетке возле мамки спал целый выводок сирийцев, я на секунду засомневалась – может, взять от мамки, к тому же, мне лично очень хотелось либо пятнистого, либо с поясом… Но сомненья мои длились всего мгновенье – тетка с видом очень занятого человека ткнула нам нашего черного, сказала, что ему где-то 2 месяца, и это именно то, что нам надо. К хомяку мы прикупили опилок, а от корма я отказалась, решив, что буду сама делать смесь злаков и семечек.

2. topfuel

topfuel New Member

Re: Сага о Хамстерах

Ух ты, какая интересная история! :good:
    Добро пожаловать на форум! :hi:
    Ждём продолжения и конечно же фотографий! :wink:

3. kallina_78

kallina_78 New Member

Вот и я жду с нетерпением продолжения :) .

4. ternivchanka

ternivchanka New Member

Продолжение есть, но дети меня выгнали из-за компа. :( Поэтому остальные главы нашей Саги о Хамстерах пришлю попозже. :) Как говорится, продолжение следует! Кстати, название навеяла "Сага о Форсайтах" Джона Голсуорси. Мы, конечно, с классиками мировой литературы тягаться не будем, зато пушистики-Хамстеры нам гораздо ближе, чем аристократы Форсайты :haha:
    Всем спасибо за внимание и лестные отзывы! :Rose: До новых встреч!

5. Ilana

Ilana New Member

ternivchankaСнетерпением ждем продолжения Саги!

6. ternivchanka

ternivchanka New Member

Глава пятая, отступление лирическое о любви человека и кошки
    Да, забыла отметить один важный момент: муж на всю эту авантюру с хомяком согласился только потому, что это временно, то есть, хомяк поживет у нас месяц-полтора, а потом уедет на деревню к дедушке. :haha: Собственно, именно из-за мужа я все эти годы не могла завести желанного зверька – супруг терпеть не может ни самих грызунов, ни их запаха... :sorry: Его любимица – восьмикилограмовая кошка Масяня – живет у нас уже 8,5 лет, чувствует себя хозяйкой в доме, если что-то не нравится – рычит, как медведь, может даже серьезно укусить или поцарапать… Нашу Масю боятся все родственники, и когда гостят у нас, стараются обходить стороной энту грозную животину! :crazy: Любит кошка только мужа, всегда встречает его с работы, разговаривает с ним, жалуется, кто и как ее сегодня обидел – то мало корма дали, то пытались потрогать это мохнатое чудовище, чем нанесли серьезный урон ее нежной психике! :haha: Кстати, стресс Масяня всегда заедает: как только вырвется из рук, желающих ее погладить, так сразу несется к своей миске – ее уже на жор пробило!:) У нас также живет дочка Масяни (была единственная в помете, потому и оставили себе) – абсолютный антипод мамаши – ласковое, дружелюбное мурчащее существо, шести лет отроду и шести кило весом (ну так уж получилось, что вес наших кошечек соответствует их возрасту :oops: ). В общем, у нас две кошки, и по мнению мужа, хомяк в эту компанию никак не вписывался…
    Но, если углубиться в историю еще большей давности, то справедливости ради замечу, что с момента замужества я считала, что супруг вообще не любит никаких животных, настолько холодно и неприязненно он к ним относился. Когда сыну было года 4, а о дочке мы даже не помышляли, ребенок попросил меня: «Мама, давай заведем котика!» «Что ты, - говорю, - деточка, нас же папа из дома выгонит!» И тут наивный ребенок выдал: «А сам тогда что с котиком делать будет?..» Над этой шуткой мы до сих пор иногда смеемся. А котенка в дом принести рискнула дочка. И папе нашему так понравилась зверушка, что, похоже, единственное существо, которое он любит до безобразия и позволяет абсолютно все – это и есть кошка Масяня! :wink:

7. Юлька

Юлька New Member

Интересный рассказ! Фото ждем! :wink: Продолжение будет?

8. kallina_78

kallina_78 New Member

У Вас дар писательский :Rose:, затягивает когда читаешь :) .
    Ждем дальше.

9. ternivchanka

ternivchanka New Member

Да вот, пытаюсь вставить фото, пока ничего не получается... :(
    Тренируюсь на фотке нашей Масяни. :) Если получится, то смогу потом и другие фото показать. Правда, писать у меня получается гораздо лучше, чем фотографировать... :( Да и фотоаппарат у нас паршивенький...

Вложения:

• P2070101mmm.jpg
      P2070101mmm.jpg
      Размер файла:
      209,1 КБ
      Просмотров:
      10.609
  10. kallina_78

kallina_78 New Member

По кошке прям видно, что лелеют ее :) .
    А Вы лучше через радикал грузите и берите вторую ссылку, где написано "картинка".

11. Ilana

Ilana New Member

Причем в Радикале можно и не регистрироваться, если не хотите создавать там свои альбомы. И размер можно установить такой, какой хочешь (я беру 500 и фотки хорошие выходят!)

12. ternivchanka

ternivchanka New Member

Глава шестая, введение в хомяковедение
    Домой из магазина мы привезли Хому в пластиковом большом ведерке из-под мороженного. Я боялась брать ее в руки, так что пересадкой в клетку занимались муж, дочка и сын, я только прыгала вокруг, умиляясь от каждого звука или движения нашего хомячка. А звуков было много! Хома недовольно кричала на всю квартиру, суетливо бегала по клетке, смешно дергала задними лапками, пытаясь вскарабкаться на второй этаж клетки по лесенке из тонких прутьев. Но в конце концов она успокоилась, освоила поилку и кормушку, натащила в домик салфеток и улеглась там спать. Колесо ее никак не заинтересовало, но это, вероятно, от того, что оно было маловато (шло в комплекте с клеткой).
    Клетку со зверьком мы определили на кухню – места там достаточно, как раз рядом с кошачьим домиком стала :haha: Да и ночью нам не слышно будет, как хомяк грызет прутья и трясет клетку. От греха подальше я даже кошек на ночь выгоняла из кухни, выносила им кормушку и поилку в коридор, чтоб они, бедные, за ночь от голода не окочурились :wink:.?Кстати, хочу заметить, что кошки были очень обеспокоены появлением нового зверя – начали ревновать, требовали к себе внимания, даже на руки просились! А как же – они ведь считались единственными обожаемыми королевами в доме, а тут хозяева притащили что-то маленькое, беспокойное, шумное, да еще и суетятся вокруг него все время (кормят, поят, опилки сыпят, купалку с песком поставили – зачем она вообще нужна?) Короче, кошкам хомяк явно не понравился…..
    Купили мы Хомочку 5 апреля, в пятницу, все выходные играли с ней, детишки мои (18 и 13 лет :haha: ) прям с рук не спускали. Но заметили мы, что хомяк наш прямо на глазах начал расти – чуть ли не вдвое в размерах увеличился! От любви нашей и заботы жирела зверушка не по дням, а по часам… Как спасать? Куда бежать? Ночами напролет я теперь просиживала на «Хамстер.ру», вычитала, что от недостатка движения такое бывает. А я как раз уже шар прогулочный ему подыскивала, и колесо побольше в клетку, чтоб зарядкой по ночам занимался :wink: .?Но как назло – подходящего колеса купить сразу не смогла, везде говорили, что склады с товарами для грызунов временно закрыты, и поставок в ближайшие дни не будет :( ?В одном зоомагазине мы таки нашли шар 19 см в диаметре, и там же залюбовалась я на клетку ИнтерЗоо – Алекс с наполнением http://zoopitomec.org.ua/p15307499-klet ... 38x25.html - такую, но зеленую, и за очень привлекательную цену – всего за 268 грн (а не за 350-500, как везде предлагают). В пересчете на рубли 268 грн – это чуть больше 1000 рублей. В общем, во вторник мы покупали шар, я увидела клетку, загорелась, а в среду уже послала сына за обновкой. Так у нашей хомочки появилась комфортабельная клетка-«дюна», более безопасная, просторная и красивая. Но колеса все-таки не было… И снова на помощь пришел интернет! Идею подсмотрели вот здесь: http://www.8lap.ru/section/svoimi-rukami/10891/, но муж сделал колесо с креплением за прутья крышки «дюны». Я-таки доконала его всего за день, что Хомочке так необходимо колесо, что одного шара мало (да и ходить надо за шаром, пока хомяк в нем бегает, - неровен час, еще раскроется крышка и зверек угодит в лапы кошкам :shock: ), и ночью зверю тоже надо бегать, чтобы добрать суточную норму – 12 км :D ?
    С едой у нас тоже все круто поменялось. Хома ела не все злаки, которые я ей давала, больше всего любила она тыквенные семечки, а пшеницу, горох и прочее вообще игнорировала… Конечно, мы давали ей зелень (салат, укроп), овощи и яблоки, вареные яйца, но мне казалось, что этого мало. Меня хватило ровно на пару дней с такой кормежкой, и я пошла выбирать корм в магазин. Взяла не самый дорогой, но и не дешевый – польский корм «ЛолоПетс», а еще через пару дней докупила «ВерсельЛага» - два вида (основной рацион и с витамином Е).

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
    Девочки, всем спасибо за комментарии и дельные советы! :good: Но... я насколько плохой юзер интернета, что пока с "Радикалом" не дружу. Да и фотки мои не очень хорошего качества, прям не знаю, как на моих последующих фотках можно будет хомяка разглядеть нормально :(

Вложения:

13. ханни

ханни New Member

Молодцы!Отличная работа.Можете показать фоточки клеток и конечно хомячков.

14. ternivchanka

ternivchanka New Member

Глава седьмая, сюрпризная
    В общем, колесо у нашей девочки появилось. Причем, эксклюзивное. Но! На ее фигуре и объеме талии наличие колеса и шара нисколько не сказалось, скорее – наоборот, хомяк все-равно распухал… :shock: Ничего другого в голову уже не приходило, кроме версии о Хомкиной незапланированной (а точнее – магазинной халатной) беременности. Девочка все тащила в домик, забила его до отказа салфетками и опилками, еду тоже запасала как на случай войны… :crazy: К тому же, в один прекрасный день мы обнаружили на пузике нашей зверушки два ряда красных прыщиков. Сомнений уже не осталось - мы точно были беременны! :Yahoo!: В общем, поздравляю тебя, Шарик, ты – балбес! Я наступила на те же грабли, что и 80% владельцев, купивших хомячка в магазине или на «птичке» - зверек оказался с сюрпризом!
    Беременность Хомы заставила меня паниковать. :sorry: Дату вязки мы не знали, вопрос «когда???» висел над моей головой, как дамоклов меч. Я с ужасом осознавала, что домик теперь очень мал не только для выводка, но и для самой беременной хомячихи. Да, на сайте здесь пишут, что перед родами домик из клетки нужно забрать совсем, но такой вариант мне категорически не подходил :cry: ?
    Дело в том, что я очень эмоциональный и впечатлительный человек, у меня сильно расшатаны нервы, и дошатывать их окончательно тем, чего я боюсь, было бы крайне опасно… А боюсь я просто панически голых маленьких существ – неоперившихся птенцов-желторотиков, мышат-крысят-хомячат и прочих прелестей… Страх этот у меня с детства, и к старости почему-то не прошел… И что интересно – когда в детстве я разбивала коленки, или меня кто-то обижал, то я не плакала, бывало, просто злилась, но без слез. А стоило показать мне новорожденного мышонка или недавно вылупившегося воробья, - у меня начиналась настоящая истерика… Более того, яркие ужасающие виденья преследовали меня еще несколько дней, я не спала по ночам, боялась, что закрою глаза и мне примерещится нечто розовое, голое, омерзительное… :cry: Мой дедушка всю жизнь разводил кроликов, причем, делал это грамотно – на каждой клетке мелом была написана дата вязки, у крольчих всегда стояла свежая вода и т.д. Так вот мне крольчат всегда показывали не раньше, чем они откроют глазки – к тому времени они уже были шерстистые, с пухлыми мордахами и маленькими ушками – таким образом меня оберегали от стресса… Не хочу обидеть ничьих светлых чувств по отношению к новорожденным деткам-хомячкам :oops: , но я просто пытаюсь передать те личные факторы, которые мешали мне убрать домик из клетки беременной Хомки. Но и оставлять именно этот домик нельзя было – он был катастрофически мал!
    Слава Богу, что у меня есть муж, который якобы не любит хомячков, но зато (знаю точно!!!) любит меня! :Yahoo!: 11 апреля вечером он сделал новый домик из фанеры, настолько большой, что вместился бы даже самый огромный выводок – 20х13х12 см! Окошко пока решили не просверливать (для сохранности моих шатких нервишек). К тому же сын, который в детстве 6 лет занимался в зоокружке при дворце школьников, сказал, что такой домик – с одним только входом – даже лучше, он больше напоминает нору – природное жилище хомячка. Итак, в ночь с 11 на 12 апреля мы заменили старый домик на новый, выдали молодой мамаше кучу новых салфеток + оставили ей на память все содержимое старого домика, и со спокойной душой легли спать.
    Девочки, если я правильно разобралась с Радикалом, то перейдя по ссылке, вы увидите и домик руки все того же мастера-мужа, и хозяйку этого домика (правда, снято было не тогда, а 2.05, но думаю, что это не существенно - сами понимаете, тогда нам было не до фотосессии %) )
    http://radikal-foto.ru/GALLERY/PageF4G. ... 50eee114d0
    http://radikal-foto.ru/GALLERY/PageF4G. ... 39cdb97ee7
    httphttp://radikal-foto.ru/GALLERY/Page ... 96c8fd8d34
    ://radikal-foto.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=9beb80a0b9b4486da129d6bf68e1f04a

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:
    Глава восьмая, мнительно-мучительная, параноидальная
    Хочу заметить, что от самого начала моих подозрений по поводу нашей беременности я усиленно консультировалась с хозяйкой питомника «МонАми» Сашей. Понимала, что пристаю с расспросами к совершенно незнакомому человеку (на тот момент я Сашу вживую не видела, звонила ей только, когда еще подыскивала хомячка), но другого выхода я не нашла… Саша дала «добро» на домик в клетке, раз нервная хозяйка боится деток-креветок, рассказала, чем кормить мамашу, посоветовала вернуть в клетку колесо (правда, мы его повесили 14 апреля, сдается мне, что как раз перед самыми родами или даже сразу после них :roll: ) В общем, Саша мне очень помогла и грамотными консультациями, и моральной поддержкой, так что я считаю ее нашей крестной мамой! :Rose:
    Поскольку от беременности Хомы мне совершенно крышу снесло %) , то вся семья не могла дождаться, когда же этот хомяк наконец-то родит! Я свои личные беременности не переживала так остро, как зверушкину! Мнительность и чтение по ночам печальных историй на «Хамстер.ру» сделали свое дело – я боялась, что Хомка не разродится, что съест хомячат или – что еще хуже! – разбросает трупики по клетке! :crazy: В кухню, где стоит клетка, я теперь пробиралась осторожно – сначала засовывала голову и прищуренным глазом осматривала клетку, затем, видя, что «в Багдаде все спокойно», входила в кухню вся, целиком :oops: Кормила Хому я тоже как на убой! Корма «ВерсельЛага», мяско с кашей, творожок «Агуша», даже яйца перепелиные специально покупались для хомячка (чего лично для нас мы никогда не делали! :eek: ) К хомяку меня ревновали уже не только кошки, но и муж с дочкой! Дочка упрекала: «Вот, носишься целыми днями со своим хомяком, он для тебя дороже, чем я!», муж ворчал и грозился: «Перестань дурковать, а то выкину твоего хомяка!» Или: «Может, тебя лечить надо от твоей хомо-мании?» М-да, представляю я себе глаза доктора, который услышит жалобу пациента: сошла, дескать, с ума от хомячка! :lol: Одному сыну было не обидно, что мама помешалась на хомячке – у сына на уме только компьютер и учеба в институте 8) ?

15. Noys

Noys New Member

Так интересно пишете! Действительно, целая сага получается! :)
    Мне кажется, мало кто из посетителей этого сайта раньше предполагал, что когда-нибудь будет восторгаться лысыми розовыми креветками. Но рано или поздно это всё равно откуда-то приходит. :haha:

Поделиться этой страницей