с ней все нормально ? | HAMSTER.RU

с ней все нормально ?

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем kimi2010, 3 июн 2012.

1. kimi2010

kimi2010 New Member

Хомка как-то странно ведет, все время носиться и чухается. Еще бывает вылезет из домика и у неё мокрая брюхо и попа + воняет как-будто у нее там кто-то умер...
    Вот пару видео:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  2. Ilana

Ilana New Member

Советую обратиться к врачу-специалисту по грызунам.

3. kallina_78

kallina_78 New Member

Думаю, не нормально, раз попа мокрая, возможно понос или болезнь мокрый хвост

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. kimi2010

kimi2010 New Member

про хвост понятно, это может быть из-за новых добавок в корм ? они кстате такие вонючие... А то что она такая через чур подвижная, это нормально ? и то что чухается постоянно ?

5. Harita

Harita Active Member

Какие новые добавки в корм?
    ПОменяйте корм. Я кстати любой корм оцениваю на запах,если мне не нравится запах,то хомякам не даю.
    Мокрая попа и гиперактивность это совсем нехорошо. Тщательно вымойте поддон и домик ,выкиньте все запасы. Напоите ромашковым отваром.

6. Carol

Carol New Member

Или эндометрит.
    Какие добавки?
    Что это значит? Не очень понятно. :unknown:

7. kimi2010

kimi2010 New Member

обычный корм он нормальный (овес, семечки, кукуруза, пшеница и прочее) а это что-то вроде добавок - "Экзотическая смесь для грызунов". Дополнительный корм. Состав: хлебопродукты 42%, фрукты 32%, зерно и злаковые продукты 15%, гранулированный корм 10%, масляные фрукты 14%. Питательные вещества: белок 14%, сырой жир 3.9%, сырое волокно 9%, сырая зола 2.9%. Содержит натуральные витамины. Использовать 1-2 раза в день согласно потребностей животного. На запах он мне противен. Добавку эту всю не сыпем а так выборочно понемногу, мальчик и довочка вроде едят.

ну чешиться, на видео обратите внимание...

8. Harita

Harita Active Member

Вот на мой взгляд это перебор:
    у вас и палочка в клетке висит и загадочный экзотический корм добавлен.
    По составу добавки мне подозрительны - я бы не давала однозначно. Можно подсадить печень зверьку.
    Если он обозначен для грызунов, то может он более подходит для морских свинок и др. крупных грызунов, а хомякам не подходит то что полезно мор.свинкам. Может быть и аллергия от него,от переизбытка жиров может страдать печень .

9. kimi2010

kimi2010 New Member

добавку эту уже не даем, тут еще другая проблема... хомка уже старая и зубов почти не осталось, ток внизу 2 и то на половину сточенные и кривые (похоже на рогатку)... что ей можно давать из мягкой пищи ? А то залезет в кормушку и как курица чет копает копает... найдет более менее мягкое и сидит размачивает...

10. Harita

Harita Active Member

ТОгда лучше все по порядку:
    Сколько вашей хомке (возраст)?
    Чем кормите кроме сухого корма?
    Из мягкой пищи много чего можно дать, можно выбрать из списка СПИСОК "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ" - 2
    Я своей ветеранке из мягкой пищи (Алиса 2года и 2 месяца) даю яйцо (раз в неделю), запаренные крупы, пророщенные зерна, овощи.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  11. kimi2010

kimi2010 New Member

год и 10 месяцев

картошку варенную, бывает овощи, фафельку, яйцо варенное...

12. Harita

Harita Active Member

Категорически нельзя картошку, и что такое фафелька? Зачем ?
    Овощи каждый день.
    Схема обычно такая: в клетке миска с сухим кормом всегда и каждый день в другой миске что-то одно - какой-нибудь вид овоща или белковая подкормка, или пророщенные зерна, или в сезон свежая зелень (свеклы, одуванчика, зелень от редиски и т.д.)

13. Helenka

Helenka New Member

Кроме сухого корма и воды каждый день нужно давать кусочек любого влажного корма: тыкву, морковку, яблоко, огурчик... Помимо этого можно периодически чем-то угощать: листья одуванчиков и подорожника, собранных за городом, вдали от машин. Можно проращивать пшеницу. Листья салата. Два раза в неделю отварную курочку и отварное яичко. Ваш хомячок с удовольствием будет есть кашку: любые хлопья (гречневые, овсяные, пшенные...) залить теплой водой, дать постоять несколько минут и дать хомячку. В кашку можно добавить детское мясное пюре.
    Как называется сухой корм, который вы даете? Так проще понять будет.
    Хомячок на видео слишком часто чешется. Есть возможность сходить к ветеринару?

14. kimi2010

kimi2010 New Member

что-то вроде похожее на хлебцы

уже не скажу, пересыпал в кулечек а коробку выбросил... стандартный сухой корм для хомяков...

есть но не знаю есть ли такие клиники по хомякам в нашем городе :unknown:

15. Helenka

Helenka New Member

Есть "Хомка" и "Зверушки", а есть "Престиж", "JR Farm" и пр. Это две очень большие разницы. Импортные корма содержат практически все необходимое для хомячка, в том числе и витаминные добавки.
    Если у вас обычный отечественный корм, типа "Хомка", то в нем нет витаминных добавок. Тогда вашего хомячка можно еще подкормить витаминчиками для хомячков.
    Но главное все-таки сейчас решить проблему с мокрой шерстью и почесами.
    Клиник отднозначно нет. Надо искать специалиста по грызунам. Звоните в клиники и выясняйте. Хорошо бы найти, потому что лечение хомячков все-таки отличается от лечения тех же собак и кошек.

Поделиться этой страницей