Родились детки, не знаю сколько штук, помогите советом!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Alladinn, 1 мар 2013.

1. Alladinn

Alladinn New Member

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужны ваши советы.

У меня с сентября проживают три хомяка Роборовского - мальчик Зейн и девочки - сестренки Жулиана и Женевьева. Пока они были маленькие, сидели мальчик отдельно, девочки вдвоем. После 4-х месяцев я мальчика подселила к девочкам. Встретили они его нормально и с конца декабря так и живут вроем в одной клетке. У Зейна был явный роман с Женевьевой, Жулиана жила как-то сама по себе.

Жулиана живая, бойкая, смелая, рук не боится. Зейн осторожный, Женевьева тихушница, любит уединяться, часто спала в трубе или одна или с Зейном. Иногда она вдвоем с Жулианой спали в домике, а Зейн где-нибудь в уголочке в опилках. Иногда все втроем спали в домике (домик у них большой, просторный).

Я все это время за ними наблюдала, да так и проморгала беременность.
    У них все было тихо-мирно, все трое в меру толстенькие, круглые, носятся, спят, бывают погоняют друг друга, попищат, но так, несерьезно, сильных драк не наблюдала. Ни покусов, ни ранений ни у кого не было. Изменений в поведении ни у кого я не замечала.

А вчера утром я обнаружила в домике хомячат! Много, штук 6 или 8. Я в шоке!! Тут же выловила Зейна и пересадила его в другую клетку. Ситуация была такая, что я точно то не была уверена кто их девченок родил, но понаблюдав, поняла что мамаша все таки Женя.

Для мамаши я подготовила большую просторную дюну и перенесла туда домик с детками (руками детей не трогала), а так же часть инвентаря – колесо, миску, лабиринтик – все предметы, знакомые Жене. И вот думаю – наверно надо было мне все-таки оставить мамашу с детьми в старой клетке, а Жулю отсадить. Просто в старой клетке я давно не убиралась и она очень уж пахла, в любом случае уже наверно поздно менять что-либо.

Итак у меня в дюне сидит мамка с детьми. Ведет она себя нормально, сидит с детьми, иногда выходит покушать (кормлю ее по рекомендациям форума) или немного в колесе размяться. Я беспокоюсь, даже ночью встаю, подхожу к дюне, наблюдаю, стараюсь это делать незаметно, чтоб мать не тревожить.
    Дети в домике, домик засыпан доверху бумагой и я даже не знаю сколько там детишек. И почему то мне кажется, что осталось их всего двое. По крайней мете я вижу иногда возле выхода двоих копошащихся малышей, а мамка как слон носится прямо по ним (разрыв сердца)! но потом все-таки она их закатывает в домик. И писк слышу, но очень слабенький. Мамаша в домике орудует постоянно, что-то там шебуршит, роет.

Меня одолевает желание, когда мать уйдет покушать, вытащить бумажки и посмотреть все-таки что там в домике. С другой стороны я боюсь беспокоить мамашу, вдруг она хватится домика или почует, что там кто-то рылся кроме нее.
    Жду ваших советов что дальше мне делать, может домик вовсе убрать или уже не тревожить мамашу? а вдруг там в домике мертвые детишки и их надо убрать?

2. Юльча

Юльча New Member

Поздравляем с малышами!
    Для начала успокойтесь - ваши переживания нормальны и понятны :wink:
    У нас только сирийцы, но что бы сделала я - поставьте в клетку переноску с песком и дождитесь, когда мамочка туда залезет ( заодно и помоется после родов). Возьмите палочку НЕ РУКАМИ - поваляйте ее в туалетном уголке!! и поднимите салфетки. Руками там ничего не трогайте! Вернуть мамочку - тем же способом - сами ее руками не берите.

Если, в отношении хомячков роборовского , есть свои особенности - пусть меня поправят- на абсолютно верное решение не претендую :oops:

3. Carol

Carol New Member

Я считаю, не надо сейчас лезть в дом вообще.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Alladinn
    Мне кажется лучше ничего не трогать, вы уже и так мать с детками переселили, а для нее это стресс.
    Вернее сресс для всех троих хомячков - жили все мирно-дружно и вот в одночасье всех разогнали по "одиночным камерам".
    Мамку с детками оставьте в дюне. Наберитесь терпения и постарайтесь в дом не лазить.
    А Зейна я бы вернула к законной второй жене - их-то за что стрессовать переселениями и разделениями? :unknown:

5. santa167

santa167 New Member

Alladinn Аня, а чего ж вы сразу не спросили у меня совета? :) На самом деле все зависит от ваших крепких нервов :roll: Если готовы к тому, что мамка после того как вы заглянете в домик начнет беситься, пытаться переехать, а так же разбросать детей по всей клетке, попробуйте посмотреть в домик. Она кстати может не начать так себя вести, а отнестись философски O:) Если не готовы, то ждите 2 недели. Поскольку вы уже трогали мамку с детьми, чего конечно крайне нежелательно было делать, то нервы и у вас и у мамки крепкие. Откройте домик и посмотрите, когда мамашка уйдет покушать. Детей конечно не трогайте, но бумажку можно приподнять. Можно и чистыми руками, палочкой это сделать крайне проблематично.
    Но во-первых - не волнуйтесь! Скорее всего там в наличии все дети которые родились, просто тихие такие и скромные. :D У меня, например, не было ни одного случая гибели малышей ТТТ после рождения, даже у очень волнительных мам, которые мало сидели с детьми и постоянно что-то рыли в домике. (Я поэтому домик никогда не убираю - как представлю, что младенцы вылетают из гнезда, когда она его копает - жуть, лучше уж пусть в домике :haha: ). Это копошение ни в коей мере им вреда не приносит. Пищать постоянно они и не должны. Мамашка тоже не обязана сидеть с ними безвылазно. У меня некоторые робовочки очень любили в колесе крутится и сильно беременными и когда малыши уже родились.
    Домик не убирайте! Мертвых там быть не может - мамка сама их выкинет.
    Главное поменьше ее волновать и побольше мягкой и белковой пищи, чтобы молочка было достаточно.
    Во-вторых, если планируете заводить от второй девочки малышей, то посадите ее вместе с папкой, если нет, то пусть сидят отдельно, лучше всего через перегородочку, например.
    Поздравляю кстати! :Yahoo!:

6. Alladinn

Alladinn New Member

Спасибо всем, кто откликнулся!
    Я решила в домик не лазить, принюхиваюсь - в клетке нормальный хомячий запах, значит в домике криминала никакого нет.
    Оля, у меня как на зло такая ситуация сложилась - процессор сгорел и я дома осталась без компьютера. Хомячков обнаружила утром, собираясь на работу, вот я и заметалась - на форум лезть - комп не работает, а по четвергам у меня на работе совещания, поэтому задержаться я могла максимум час. Вот мне и пришлось самостоятельно и в срочном порядке разбираться. Хорошо что у меня дома всегда в наличии куча запасных клеток, поилок и проч. Зейна сегодня же подсажу ко второй жене! Пишу с чужого компа, у меня его уже отнимают, в понедельник отпишусь!

7. Alladinn

Alladinn New Member

Здравствуйте все!
    Подсадила я Зейна к Жулиане, а она как начала его гонять по всей летке, так его лупасила, что мне пришлось опять мальчонку отловить и вернуть в его холостяцкую клетку. И вообще Жулиана стала злючка, кусаться начала, я смею предположить что она тоже беременна! Наблюдаю теперь и за ней.
    Мамаша сидит с детьми, иногда выходит поесть и в колесике побегать, но ненадолго. Из домика раздается писк, что меня очень радует!

8. santa167

santa167 New Member

Alladinn Ну значит все нормально с малышами! :Yahoo!:
    А Жулиана тоже вполне может быть беременна, у меня тоже всегда одновременно звери детей заводили. :roll:
    Пусть теперь Зейн один сидит - холостяцкой жизни попробует :haha:

9. Alladinn

Alladinn New Member

Вчера не выдержала все-таки, пока мамаши не было в домике, очень аккуратно, пластмассовой ложечкой снизу подцепила салфетки и приподняла, а там трое маленьких хомячишек!!! Урраа!! Может быть их и больше, я только троих увидела, но я и то рада, потому что подозревала что их всего двое осталось!
    Такие лапочки, уже видно то агутики.
    Мамка моего вторжения не заметила, все спокойно, продолжает их кормить, писк слышен. Скорее бы они уже глазки открыли, никак не дождусь!

10. Юлька

Юлька New Member

У меня тоже были хомячата! Это классно. :haha:

11. santa167

santa167 New Member

Alladinn Трое - это отлично! :Rose: И не много и не мало! :good:

12. Элла27

Элла27 New Member

Ой...., как мне нравиться эти зверьки я не могу :haha: :haha: :haha:

13. Inna78

Inna78 New Member

Поздравляю с малышами! :Rose: Показывайте краоту :wink:
    Жулиана как?Не родила?

14. Alladinn

Alladinn New Member

Вчера вечером 11 марта у Жулианы родились замечательные детишки! Почти на моих глазах, на этот раз я на 99% была уверена что она беременна и ждала родов. Подробности напишу в дневничке!

15. Ilana

Ilana New Member

Поздравляем с робичатами! Теперь у Вас тоже ясли~детский сад хомячий.

Поделиться этой страницей