Родила хомячиха,а самец сидит в домике.Как быть?? | HAMSTER.RU

Родила хомячиха,а самец сидит в домике.Как быть??

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем olga2850, 15 авг 2012.

1. olga2850

olga2850 New Member

Добрый день!!Прошу совета!Сегодня утром родила моя хомячиха(джунгарик).Всех детей раскидала по клетке!Они там лежали полдня,но затем их не стало,видимо утащила в домик.В домике сидит и самец(надо было его раньше вытащить но забыли).Не выходит!И все они там сидят вместе!Очень не хочется, чтобы мать съела детей!И дотрагиваться не могу до них,как бы не было хуже:((((Какие у вас прогнозы,мне готовиться к худшему?

2. Priz

Priz New Member

По- моему, хуже и быть не может! Почему вы держите разнополых зверей в одной клетке???? :evil:
    Вы хотите постоянно сталкиваться с такими историями, как сейчас!
    Выманите чем-нибудь самца и отсадите раз и навсегда! Немедленно!!!
    Если детки есть ещё живые, то возможно, хомячка их будет кормить...До кого Вы не можете дотрагиваться??? До самца вполне можете! А там видно будет! :evil: :evil: :evil:

3. olga2850

olga2850 New Member

Всё,вытащили его,пересадили,успели,пока вылезал поесть.Мы держали их вместе месяца 2,они не дрались с первого же дня знакомства,и еще мы не были точно уверены что они разнополые...А вчера я увидела что хомячиха очень потолстела,и заподозрила ее в беременности.Пока суть да дело,она сегодня раз- и родила.Дети такие крупные,штук 5 наверно родилось,точно не знаю,они в домике.Я не представляю как она могла дотащить их на 2й этаж в домик,пока меня не было.Смотрю они там копошатся...Теперь что дальше будет не знаю.

4. Priz

Priz New Member

Больше НИКОГДА не ссаживайте взрослых хомяков вместе. Они одиночные животные и каждый нуждается в отдельной клетке!
    Маму кормите творожком не жирным, курочкой варёной, кашкой гречневой с детским мясным питанием и т.д. почитайте на этом сайте! + овощи, конечно, и сухой корм.
    Маму и детей не беспокойте. Клетку не чистить 2 недели, пока дети глазки не откроют!
    В 2 недели клетку чистить и домик переставить на первый этаж! Дети будут сами выходить их него! На втором этаже это очень не удобно! Колесо уберите, чтобы мама не отвлекалась, а дети не травмировались!
    В 1 месяц хомячат отсаживают от мамы и "сортируют" на мальчиков и девочек.
    С этого времени ищите им новых хозяев!

5. olga2850

olga2850 New Member

Спасибо вам большое!Моя вина, конечно, что сразу не нашла инфу про беременность и роды,а точнее инфа была, но всё в общих чертах,а ваш форум мне попался не сразу. :oops:

6. Priz

Priz New Member

Надеюсь, что всё будет хорошо! :)
    Пишите, как у Вас дела, не пропадайте!
    Как ваших хомяков зовут?

7. olga2850

olga2850 New Member

Хомяков зовут Микки и Мини:))У меня вот один вопрос назрел.Сейчас пришла,смотрю хомячиха суетится вокруг детей,обратно их в домик засовывает(они вылезают)..Накрыла клетку пеленкой,чтоб дети лишний раз не смотрели на них,не тревожили.Так она пеленку стала тащить в клетку.Ей наверно нужны салфетки устраивать гнездо,а у нас одни опилки.Но теперь я ей боюсь салфетку рвать,запах от моих рук будет..Можно ли ее в перчатке порвать?И как лучше поступить?Но суетится она сильно,бегает,детей в клетку пихает.

8. topfuel

topfuel New Member

Просто порвите руками пару салфеток на мелкие кусочки.Лично я просто рвал их руками,без перчаток.

9. Priz

Priz New Member

olga2850, салфетки для гнезда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! НО только белые, без рисунков. Ничего страшного в ваших руках нет. Если дети уже вылезают из домика, то родились они несколько дней назад. Новорожденные хомячата совсем молюсенькие, красные "червячки" лежат под мамой и только лапками немного шевелят.
    Почитайте, пожалуйста темы о родах, мамах и детках на этом сайте!
    Салфетки у хомяков в клетке должны быть всегда, не только у хомячихи с малышами!
    Если у Вас дом стоит на этажике, а дети начали выползать, то аккуратно переставьте его вниз, а то дети попадают с этажа!

10. olga2850

olga2850 New Member

Ого!Вы меня прямо огорошили!Как так несколько дней назад родились? %) Позавчера она была такая толстая,а вчера родила,по-моему.Они наверно потому вылезают,что в домике было мало опилок,они скользят и движутся к выходу...но лапками гребут только так.Вчера пара детей всё же попадало со второго этажа...Мать их тут же прибежала и потащила обратно.Домик тут же поставили вниз и дали белых салфеток...Она все оприходовала и забаррикадировала домик изнутри..Ночью слышался писк..Сегодня писка нет,спят чтоли..или хуже что произошло:((Но попискивание и шевеление утром было.Вчера они были где-то сантиметр ростом,неужели еще меньше рождаются?

11. Priz

Priz New Member

Следите, когда хомки глазки откроют - значит им 2 недели будет. От этого дня назад отсчитайте - дату родов и получите!
    Новорожденные могут только на маминых сосках "выезжать" из домика, когда мамка выходит поесть, а они присосались крепко, а потом "отваливаются" вне домика.
    Наберитесь терпенья, не беспокойте их и будет у Вас МНОГО ХОМЯКОВ :Yahoo!: :haha:

12. olga2850

olga2850 New Member

Добрый день!Вот сегодня заглянула в щель домика,а там штук 5 примерно детёнышей..Хомячиха какая-то суетливая,выбегает из домика и клетку грызет...С чем это может быть связано? :unknown:

13. Priz

Priz New Member

Всё нормально, она и грызть клетку может, и наполнитель рыть.. :) расслабляется..

Поделиться этой страницей