Разноглазый и мозаика | HAMSTER.RU

Разноглазый и мозаика

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем love_hamster, 23 фев 2010.

1. love_hamster

love_hamster New Member

Предлагаю создать отдельное обсуждение для этой темы - особенности передачи генов мозаики и разноглазого. :)

2. Дороти

Дороти New Member

Про разноглазость я писала в соседней теме (может, сюда перенести ее обсуждение? :oops: ), а про мозаику - проводили мы с Мамакрю такой эксперимент. У меня Василиса (сизая) была с мозаикой (небольшое пятнышко на спине), у ее сына Анри (копченая корица) пятен не было, а вот у одного из его детей (коричного) - было. Таким образом, если бы этот ген передавался как рецессивный, Анри был бы 100% носителем. Повязали мы его с ЛХ Щастьем Чумазым (сизой девочкой с очень красивой и яркой мозаикой - потому и Чумазое, собственно :D ). По идее, будь ген доминантным или рецессивным - в любом случае у этой пары половина детей должна была быть мозаичной (при том они все коричные+, а все известные случаи появления мозаики бывают именно на корице+, чаще всего на сизом). Однако ярко выраженных черных пятен ни на ком из малышей не было (а выводок был немаленький). Возможно, одна вязка не показатель, и все же создается впечатление, что это не просто доминантный/рецессивный ген, проявляющийся на корице+, а что-то более сложное.

3. Smile

Smile New Member

По поводу корицы+, у меня в первом самом помете, был деть с мозаикой , кремовый ЧГ (!). Пятнышко было почти такого же цвета, как у сизого. Так что из этого я вывод сделала, что мозаика с корицей не связана. :wink:

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:
    И еще нашла вот такую статью:

(Взято отсюда - http://www.midlandhamsterclub.co.uk/art ... osaic.html)

Кратенький перевод (извините, что не полный).

Время от времени заводчица встречала кремовых ЧГ КШ с мозаикой. (Мозаика выглядела, как черное пятно).
    То как располагается "мозаика" на хомяке - случайность. А так же заводчица считает, что данный ген тоже случаен (то есть нет закономерности его наследования и передачи).
    За 15 лет у нее от двух родителей с мозаикой не было ни одного мозаичного ребенка. Вязка брата и сестры от родителей с мозаикой (а так же их вязка с родителями) так же потомства с мозаикой не приносили.

(Если ошиблась при переводе - поправьте)

В общем может быть это действительно случайно появляющийся ген, без всякой закономерности?

4. kartmaral

kartmaral New Member

мозаик не было, а вот разноглазость по моим наблюдением сцеплена с корицей+

5. Дороти

Дороти New Member

А вот еще интересно, откуда берется такая фишка, как осветление обоих глаз, и связана ли она с разноглазостью. Я таких хомячков видела двух. Батька Махно у masyanya67 покорил весь форум своими глазками-фонариками, которые и не думают темнеть, хотя парню уже за год (окрас - пестрая корица, мама - разноглазая ФШ Жизель, папа - золотистый копченый пестрый Космос, сын двух магазинных хомячков, разноглазости среди братьев и сестер Космоса не замечено, а вот среди однопометников Махно была разноглазая девочка).
    А насчет второго снова обращаюсь к мамакрю. Насколько я помню, у СА Кантора (сиреневый пестрый) глаза были нетипичного для взрослого коричного+ хомяка цвета. Может, я что-то путаю, но у меня отложилось в памяти, что видела я этого хомячка уже в преклонном возрасте и глаза у него были цвета розового вина. Кстати, он вязался с разноглазой девочкой - получились ли в том выводке разноглазики?

6. Helenka

Helenka New Member

Разноглазость встречалась у моих хомячков только один раз за все годы - у коричного мальчика. И хотя именно эта хомячья линия продолжается, больше разноглазых не было ни до, ни после. Возможно, должно совпасть носительство от обоих родителей.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Да, у Кантика действительно были несколько нетипично светлые глаза - вот тут мы Бест Ветераном запечатлены - глаза вишневые (даже не гранатовые), а возраста нам тогда было 19 месяцев.

От его вязки с разноглазой сиреневой мурманской Лилой (по факту прокрашивания малышей оказавшейся осветленной сиреневой черепахой - жемчужные пятна от сочетания желтого и темно-серого были очень бледными, почти незаметными) получались (З-II) - сизая черепаха Зульфия (в Питер уехала), сизая пестрая Зейнаб, сиреневая черепашка Земифира (мама ЛХ Молодого Дракона), сиреневый жемчуг Заур и розовый жемчуг (?) Зинаетдин. Разноглазых не было.
    И у Зямки (Земфиры) в М-II тоже не было разноглазых детей.

8. Renoiro

Renoiro New Member

http://www.rikyhamstery.com/english/bas ... tterf2riky
    Вот тут вязали двух разноглазых хомяков (помет F2). В результате родились несколько разноглазых хомячат, и несколько хомок с одинаковыми глазами. Хотя лично мне по фоткам кажется, что у хомок с одинаковыми глазами оба глаза розового цвета, т.е. как-бы "разноглазые" на оба глаза, как Махно у Масяни.

9. Дороти

Дороти New Member

Эх, а у меня такая вязка не удалась :( Аж 3 раза пробовали - и безрезультатно... Обидно, аж жуть :( Такая пара шикарная...

10. мамакрю

мамакрю New Member

Вот! Я это и говорила с самого начала, как Махно увидела - парень с двумя "разноглазыми" глазами!

11. Renoiro

Renoiro New Member

мамакрю Его бы с разноглазой девчушкой повязать. Нет таких на горизонте?

12. мамакрю

мамакрю New Member

Renoiro
    У меня нет, а у кого есть - могут и сами к Масяне обратиться. :pardon:

Поделиться этой страницей