Размер клетки

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Оксанна45, 4 дек 2013.

1. Оксанна45

Оксанна45 New Member

Подскажите пожалуйста. какой размер клетки лучше для рождения хомячат? На форуме прочла совет что лучше небольшая. Старая клетка была 35x25 и в ней самочка гнездо устроила. Сейчас купили клетку 53x30 но она не строит там гнездо - все разбросано по дну ( беременность 10 дней - плановая ) Самочке 4 месяца.
    Может вернуть ее в маленькую.

2. Юля97

Юля97 New Member

Re: размер клетки

Оксанна45
    Не надо её в маленькую возвращать, а в большой привыкнет - ничего страшного, тем более 53*30 не такой ужи гигантский размер, детки не потеряются. :wink: А маленькую клетку оставьте для отсадки малышей - пригодится.

3. Оксанна45

Оксанна45 New Member

Спасибо

4. Ilana

Ilana New Member

Оксанна45! Так у нее еще беременность маленькая, шесть дней, минимум, впереди, если хомочка сирийская или 8 - если джунгарская. Она еще построит гнездо, когда освоится в клетке.

5. Helenka

Helenka New Member

Эти считается минимальный размер для клетки сирийского хомячка. Правильно, что купили :)
    Попробуйте поставить домик, возможно девочка ищет укрытие и ей уютнее будет жить и рожать в домике. Две мои девочки родили малышей в домиках. Им там спокойно, детки кучкой собраны, не расползаются. Нет опасности, что неопытная самочка закидает малышей наполнителем, если решит окопать гнездо. Я ставлю деревянные домики без дна прямо на опилки, выдаю несколько салфеток. Очень много не надо, чтобы малыши не затерялись. 3 салфетки вполне достаточно.

6. Оксанна45

Оксанна45 New Member

Огромное вам всем спасибо! Раньше мои девочки рожали в домике (правда по 1 разу больше не сводила их). А тут читала и убрала домик. Значит можно домик поставить!!! Она тоже 1 раз рожает.

7. Ilana

Ilana New Member

Только домик должен быть побольше, ведь деток может оказаться и до 15-16.

8. Оксанна45

Оксанна45 New Member

Поставила самодельный домик деревянный 15\10\10
    но она не идет пока в него пригнездилась у колеса - успокоилась. Попозже колесо уберу.
    Может т.к. там тепло идет от батареи поэтому она там ? Хотя этот угол светлый.
    При первом выводке разве бывает больше 10 ? У меня 9 было но не более при первом. А на второй не сводила не знаю.

9. Helenka

Helenka New Member

Оксанна45 Пусть хомочка устраивает гнездо, где ей больше понравится :) Колесо пока не трогайте, оно видимо ей кажется защитой для гнезда. Если после родов будет в нем бегать вместо того, чтобы с малышами сидеть, тогда уберете. Я у своих девочек вообще колеса не убираю. Если мамаша молодая и ей нужно скинуть энергию, то она может и пробежаться в нем. Но вообще проблем не было, я последние несколько лет колеса не убираю.
    В первом выводке может и 19 малышей родиться :D Это зависит от наследственности, возраста самочки, ее веса, количества вязок и пр. Это в последнем выводке, когда хомочке ближе к году, много хомячат не бывает.

10. Оксанна45

Оксанна45 New Member

Спасибо! Очень помогаете.
    В домик она так и не пошла. передвигает его по клетке. а гнездо свое там же и оставила. Я положила часть ее салфеток в домик. но она их перетаскала из него обратно. Домик убрала.

Поделиться этой страницей