Ранки на задних лапках

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Yulya, 2 апр 2014.

1. Yulya

Yulya New Member

У Кнопы на задних лапках сегодня опять заметила запекшуюся кровь, в под ней ранки как трещинки. Ранки на обеих задних лапках прям на стопах. Первый раз был на одной лапке и совсем маленькая, обработала и она затянулась. Наполнитель у нас опилки и салфетки, в туалете - комкующийся наполнитель. Пораниться вроде не чем, острых углов и щепок нет.
    У Мыши при тех же условиях лапки целые.
    Фоткать лапки детка не дает, получилось одно фото, плохое. Вот такие корочки на обеих стопах, рядом и под ними трещинки маленькие
    Что вообще предпринимать и надо ли? Девка активная, в колесе бегает хорошо.

2. ternivchanka

ternivchanka New Member

Юль, а какое колесо у девочки? Обследуйте поверхность на предмет возможных раздражителей (сколы, заусеницы и т.п.)
    Лечить такое можно так: промыть хлоргексидином (водный раствор из обычной человеческой аптеки), а потом помазать мазью синтомициновой и подержать хомячка минут 5-7, потом лишнюю мазь промокнуть салфеткой и отпустить зверя в клетку.
    Кстати, проверьте и клетку, может, там что-то острое найдете...

3. Yulya

Yulya New Member

Металлическое 22 см Трикси что ли. Я рукой проводила по поверхности, было все гладко. Периодически терр просматриваю на предмет всякой бяки, а вдруг отгрызут от пенька или лесенки щепки.

4. ternivchanka

ternivchanka New Member

Это сеточкой? Попробуйте заменить его или покрыть изнутри каким-либо сплошным пластиком...

5. Yulya

Yulya New Member

Ага, сеточкой. Края вроде не острые. Я и не думала, что от него может быть. ТОгда почему на передних лапках нет? :unknown:

6. ternivchanka

ternivchanka New Member

Ну, если ходить нежными пяточками по железной решетке, всякое может быть... :pardon: [off]У моей Мышки тоже колесо такое - железная сеточка, но не Трикси, а нашего, украинского производителя. Оно больше и шире.[/off]

7. Dgessi

Dgessi New Member

Yulya
    99,9% это от колеса, у нас то же были болячки вот темка с фото и с советами от форумчан http://hamster.ru/forum/threads/29977/
    от себя мы поменяли колесо и все проблема больше не возвращалась.

В трикси с сеткой 22см у меня Айрик сломал палец, а Элинор бегала и не натирала и не ломала, все отлично было.
    Мое мнение все зависит от самого хомяка, его характере и технике бега :D :wink: .

Но сейчас у нас нет колес с открытой решеткой, оно обшито пробкой :D .
    Позже выложу фото.

Уберите сейчас колесо, дайте лапкам зажить.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  8. ternivchanka

ternivchanka New Member

Катюша, выложите пожалуйста фото. Мне тоже очень интересно, как это выглядит. А хомяки пробковый материал не грызут?

9. Dgessi

Dgessi New Member

Зависит от характера :pardon: , у сестры товарищ :D периодически подгрызает :) .
    Короче кто грызет, а кто нет. :)

Я использовала пробку из которой были изготовлены салфетки под тарелки, а еще такого плана пробку используют как подложка под ламинат. :)

фото :oops: :

10. ternivchanka

ternivchanka New Member

Dgessi, Катя, спасибо! :Rose:
    У нас дома есть такие коврики для компьютерных мышек, 2 или 3 штуки. Надо будет нашей Мышке (хомячку) забрать в колесо. :haha:
    А чем Вы стыки крепили? И к самому колесу, к его поверхности чем-то крепили?

11. Dgessi

Dgessi New Member

Из пробки :shock: , вот это да, здорово, коврики для мышек видела только из синтетического материала.
    Вот фото салфетки и подставки под горячее, только толщина разная.

У меня тонкой леской по краям пришита, а знакомые на клей приклеили :eek: .

12. Lilo

Lilo New Member

Dgessi Катя! Здорово ты придумала с пробкой! :good:

13. Yulya

Yulya New Member

Спасибо за советы, попробуем найти такую пробку

14. ternivchanka

ternivchanka New Member

Да, в Украине они - обычное дело. Лично у нас дома - самые незатейливые, вот такие:
    А бывают еще и с разными рисуночками, типа:
    Размер стандартный - 20 х 23 см. Цена небольшая - 16-19 грн за коврик (56-67 руб).
    Мне очень понравилась когда-то реклама пробковых ковриков: "На наших ковриках мышки размножаются!" :haha:
    Обнаружила вот сейчас, что коврик под моей мышкой в данный момент - тоже пробковый с тыльной стороны, а с лицевой покрыт тонкой пленкой с нанесением рисунка и стихов. Эти коврики делали на заказ женщины с фирмы моего мужа и дарили сотрудникам на 23 февраля. Такие коврики более долговечные. А вот только из пробки мне не очень понравились. Хоть и мышки на них размножаются, но сами коврики ломаются и крошатся, с ними надо аккуратно обращаться.
    Я думаю, что в российских магазинах они тоже есть.

15. Dgessi

Dgessi New Member

ternivchanka
    Здорово! :good: :)

Поделиться этой страницей