Психо - приручаем(ся) | HAMSTER.RU

Психо - приручаем(ся)

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Психо, 20 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Психо

Психо New Member

Опять таки, сирийский хомк, имя - Психо, характер - трусливый, неуравновешенный, но пытается идти на контакт. Иногда кусаеться, всегда - визжит, как недорезанный, при попытках взять или наклониться над ним, чтобы погладить. Метод приручения - вкусняшки с руки и из пальцев и ласковый разговор, иногда уже даже глажу. При этом всегда стараюсь, чтоб мое лицо было на одной линии с его глазами. Правильно ли я делаю? Хомяк из зоомагазина, где им никто не занимался.

2. homyatchok

homyatchok New Member

При чём тут лицо на одной линии с его глазами? Этого не нужно. Наоборот, возможно, он думает,что вы пытаетесь его съесть :p .
    Как берёте его на руки? Советую ставить справа и слева от него ладони и сводить их "лодочкой".
    Как гладите? Вообще не все хомяки это любят. Но любого хому нельзя гладить по голове. :no:
    Когда купили? Несколько дней его вообще нельзя трогать, дайте ему привыкнуть к клетке.
    Как достаёте из клетки? Пользуйтесь лесенкой, чтобы он сам вылезал на клетку.
    Так ли вы делали? Кстати, приручение - постепенный процесс :wink: . Не все хомы податливы :wink: !

3. Психо

Психо New Member

Я не беру его на руки, рано еще. Про лицо - я думала что стоя над ним он будет еще больше меня бояться. Глажу по спине и бокам, еще иногда он под шеей дает чесать себя. Забрала(он бесплатный) 2 недели назад, из них неделю он жил в своб.выгуле по комнате(удрал, и поймать было очень сложно).

4. homyatchok

homyatchok New Member

Прямо в клетку даёте? нет, надо на клетке!
    Это не так!
    А вот под шее не надо :wink: .
    Спокойно можно приручать :good: !
    Так нельзя! Выгуливать следует только или в загоне, или в прогулочном шаре, или под постоянным присмотром!

5. НатаСмирнова

НатаСмирнова New Member

:lol: Ну вы даете! Я вот каждый день так перед клетками сижу и любуюсь на своих, и что-то страха в их глазах не видела :eek:
    Можно ссылку на темку или обсуждение, откуда такие выводы? А то я своих глажу по голове....живые пока :pardon:
    А вот когда нависаешь сверху или рукой хватаешь тоже сверху, вот это да, они не любят. Для них ведь то, что сверху надвигается, все опасность (тем более зверек не прирученный). Так что лучше как то выманить его из клетки, например с помощью лесенки и вкусняшки (как выше писали) и тогда уже брать на ручки.

6. homyatchok

homyatchok New Member

Я не говорил про "Сижу рядом", я говорил про "Хома на руках".
    Я находил такую статью на этом сайте, вот фрагмент:
    Схема по приручению хомячка
    1) Вначале понаблюдай за хомячком, чтобы выяснить, когда он более активен - это лучшее время для приручения. Установи, какой корм он больше всего предпочитает, чтобы легче было преодолевать его страх. Корм клади на пол клетки, чтоб он привык к твоей руке и понял, что она даёт корм и никакой опастностью не угрожает. А через несколько дней можешь не убирать руку, пока он ест.
    2) Когда твой хомячок без опаски начнёт есть корм рядом с твоей рукой, положи корм себе на ладонь. Возможно, потребуется время, чтобы хомячок начал спокойно есть с твоей руки. И вот тогда начинай осторожно поглаживать его спинку одним пальцем. Ни в коем случае не гладь его по голове.
    3) Зачем приручи приручать хомячка к тому, что его поднимают. Пока он ест у тебя на ладони, прикрой его сверху рукой и приподыми на 5-6 секунд. Ещё через несколько дней, если хомячок отнесётся спокойно к тому, что его поднимают, можешь вынуть его из клетки, так же прикрываю ладонью.
    4) Поиграй с ним над столом, позволяя перебегать с ладони на ладонь. Скоро он настолько освоится, что будет бегать от руки до самого плеча.

7. Психо

Психо New Member

:cry: :cry: :cry: некого приручать, убежал мой малыш... плеврит или пневмония...

8. homyatchok

homyatchok New Member

Сочувствую :sorry: :cry:

9. Юльча

Юльча New Member

Психо соболезную :cry:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей