Проплешины. Помогите советом. | HAMSTER.RU

Проплешины. Помогите советом.

Тема в разделе "АВИТАМИНОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ", создана пользователем Белый пушистик, 21 июн 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый пушистик

Белый пушистик New Member

Вчера обнаружила у своей джунгарочки (род. 13 апреля 2006) проплешину (2 на 3 мм) на спинке, ближе к голове. И начинающуюся проплешинку чуть ниже (пока не до кожи, просто шерсть реже) Кожа чистая, розовая, не раздраженная. в воскресенье после разлуки в 3 дня взяла ее на руки, и мне показалось. что шерстка на спинке вдоль полосочке посерела. Сейчас я понимаю, что она уже тогда поредела, а тогда я просто подумала, что на хомячок будет не таким мандариновым.
    Вчера она была более скучная, сидела под колесом (колесо сплошное, пластмассовое) я не брала ее на руки, не стала тревожить.
    Опилки я не меняла с четверга, новый корм не давала, в последнее время, как и до того, ела корм (Prestige) + огурец / яблочко / детское питание без сахара. Каюсь, витамины не давала (Чип мне такие выкидоны устраивал, что есть не будет корм с витаминами, что я боялась опять ему не угодить) Муж клянется, что в мое отсутствие никакую дрянь не давал, я склонна ему верить. Других животных, кроме сирийца Чипа, нет. Чип выглядит здоровым. ел то же самое, (только корм Prestige для сирийских хомячков) + живет не в опилках, а в древесном наполнителе хлопья Amigo Futura.
    Из тем на форуме и советов заводчицы я выявила для себя следующую программу действий:
    1) купить ВИТОСОЛ - 3 капли на поилку ( :?: кстати, я всегда наливаю сантиметра 2 от донышка, а не полную поилку. как в этом случае быть с дозой?)
    2) давать ей только морковку и кашку, никакого детского питания.
    3) вытащить колесо: вдруг натерла.
    4) вытащить опилки, положить кучу кусочков мягкой белой туалетной бумаги или салфеток.
    5) без рекомендаций врача ничем не мазать
    6) Если сегодня вечером будет хуже, записаться на завтра к Центр на Цветном к Пятаковой Анне Андреевне (вообще-то я живу в Ясенево, если кто подскажет что-нибудь поближе, буду рада)
    :?: Пожалуйста, подскажите, все ли правильно?

2. Белый пушистик

При мне она не чесалась, только умывалась, мне кажется, она вряд ли ее расчесала...
    И еще проблема: я уезжаю через полторы недели (на 2 недели), родители ее к ветеринару возить не смогут, менять подстилку тоже. они смогут только ежедневно кормить (и овощами, и яблочком, и кашкой и всем, чем я скажу). В ХомОтель Мамакрю, насколько я знаю, больных животных отдавать нельзя. :?: Если у нее аллергия, как она проживет 2 недели в одних и тех же салфетках?
    Теперь боюсь Чипа брать в рука: вдруг заразится (хотя руки мою), его клетка стоит на растоянии 20-25 сантиметров от Аськиной.

3. Helenka

Helenka New Member

Белый пушистик Трудно сказать :? Если есть возможность, сходите к Пятаковой. Уже сколько примеров было - начинается с тусклой шерстки, а проблема в серьезном заболевании. Надеюсь, что у вас вряд ли что-то серьезное, но лучше подстраховаться. Тем более хомячок будет две недели без вашего присмотра. Если просто витаминов не хватает - это одно, а если что-то с кормом попало? У меня хомяки от огурцов отказываются. Делаю вывод, что "вредные" огурцы купила :(

4. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Мы всех берем - именно потому, что больного хомячка кроме нас никто не хочет брать - что ж теперь животинке погибнуть что ли? :(

А вообще похоже навесенний авитаминоз, надо усиленно подавать белок вероятно...
    Или второй вариант есь. У нашей жемчужной Маринки тоже такое было несколько раз - Пятакова нам ставила передозу витаминов и велела сажать на хороший сухой корм и воду.
    К вопросу поилки - во первых по инструкции все модели для предотвращения подтекания рекомендуют наливать полными, во -вторых капают из расчета 1-2 капли на 100 мл, и менять воду ежедневно :wink:

5. Белый пушистик

Что нужно с собой брать к вет. врачу? Деньги и хомяка в перноске? Никакой паспорт или еще что-нибудь не нужно?
    Что такое соскоб? В переноску класть что-нибудь, кроме салфеток? Еду (сухой корм)?

6. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Вроде больше ничего...
    Я брала мазь, которой мазала - оказалось не зря брала, под лампой немного шерсть светилась (как при лишае) , а оказалось, что это мазь (остатки на шерстке) такой эффект дает! :lol:
    Соскоб - это если у вас шелушение, то отщипнут вот эту "перхоть", а так - просто несколько шерстинок выщипнут.

7. Piper

Piper New Member

Или лезвием тоненьким поскребуд и шерсть вырежут. Зверь ничего не почувствует даже :)

8. Белый пушистик

У нас проблема: Пятакова работает только 23, 24. Что делать: ехать к другому врачу (какому?) или

[/quote]усиленно подавать белок вероятно

9. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    А мы тоже не думали - давали корм сухой и витаминки, ну и все летние прелести - яблочки, огурцы, черешню, грушки... Оказалось много всего дали, да и корма витаминизируют хорошо так!

10. Белый пушистик

Что же делать? Ехать не к Пятаковой, а тогда к кому? Или ждать 23?

11. alyona

alyona Administrator Команда форума

Белый пушистик, в ваших краях есть ветклиника Юниор, кажется, в кинотеатре "Ханой".

12. Marguerita

Marguerita New Member

Белый пушистик
    Как дела у малышки? что с проплешинами - изменились со вчерашнего вечера?

13. Белый пушистик

1. Сначала решили съездить в Ханой
    Потом представила по жаре тащить ее в маленькой переноске по пыльным улицам, где я даже умираю от аллергии... и подумала, что нужно сначала узнать, точно ли там есть специалист по хомякам.
    2. По дороге домой купила Витасол и пророщенную травку. Совершенно случайно увидела ИМЕННО такую клетку для сирийца, о которой всегда мечтала... В общем со здоровенной клеткой в Ханой ехать как-то не очень удобно. Решила согласиться с Marguerita, пока никуда ее не возить.
    3. Мне показалось, что ей не хуже точно, может даже лучше (хотя просто в первый день я была в шоке, может просто была подготовлена увидеть голое пятнышко на спинке). Она резвая, как и раньше, от рук мужа бегает по всей клетке :). У меня на руках сидела, глядя своими большими прекрасными глазами и вела себя, как обычно. Пятнышко не увеличилось. Ей не больно, когда его трогают. Осмотрела ее внимательно - по-моему она не похудела.
    4. В итоге я дала ей травку, кусочек морковки, немного вареного белка яйца, добавила обычного корма + витаминизированный Витакрафт (она принялась за него в первую очередь) и заменила опилки на салфетки. Не много ли :?: Хотя она поела от всего понемногу.
    5. С Витасоль... вышла проблема. У меня 2 поилки Ferplast, отличающиеся только размером. В какую из них наливать 3 капли? Я взяла ту. которая побольше (сантим. 13 в длину), при попытке налить 3 капли налила капли 4-5. Мышка сразу подошла к поилке и немножко попила.
    Может я не права, но я склоняюсь к версии авитаминоза.
    В общем, будет хоть чуть хуже - возьму машину и отвезу ее сегодня в Ханой, нет - съезжу с ней завтра-послезавтра к Пятаковой, чтобы быть уверенной, что это авитаминоз.

14. Белый пушистик

Может, вопрос и тупой, но как определить объем поилки? Мне кажется, что большая точно больше 100 мл, а маленькая около 50.

15. Piper

Piper New Member

Белый пушистик
    А там "рисочек" нет? :roll:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей