Проект договора

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Дороти, 29 сен 2010.

1. мамакрю

мамакрю New Member

Мне кажется пункт про возвраты можно посто объединть формулировкой "в случае, если владелец в силу обстоятельств не может или не хочет содержать животное..."

2. Belka

Belka Active Member

Момент со справками, с одной стороны, правильный - если раньше мы, глядя честными глазами, говорили, что хомяк здоров (а могли бы и ошибаться, сами того не зная), то сейчас мы можем пойти, честно сдать все анализы и получить справку на 5 дней, что хомяк здоров (мы в этом теперь будем уверены на основании результатов анализов с печатью клиники). [off]При этом последнее время потенциальные покупатели все чаще интересуются, выдаю ли я справки на хомяков.[/off]
    Но вот в чем загвоздка: справка стоит 300-600 рэ (на 10-20 голов). На весь выводок (например 10 хомячат) одну справку не возьмешь - как ее делить? Не резать же на части. А плюсовать к стоимости хомяка эту справку, особенно если хомяк стоит рублей 500 (и больше) и справка 300-400-500, не каждый потенциальный покупатель согласится. А найдутся и такие товарищи, которые до последнего будут бить себя пяткой в грудь, а потом откажутся от покупки. И пожалуйста - 500 рублей на ветер. "Дарить" эту справку как-то тоже не весело - 10 хомяков хотя бы по 300 р за справку - это уже 3000 :unknown: [off]Лично я не готова выступать в качестве спонсора.[/off]
    Так что, если и вписывать справку в договор, то не как обязательный атрибут, а по желанию - если покупатель хочет, заводчик справку в клинике сделает.

3. мамакрю

мамакрю New Member

Как ариант я подумала что в плане приобретения полезных навыков владелец может лично совершить вояж в ветеринарку с заводчиком. Потом моя творческая мысль полетела дальше - владелец по приобретении зверика сам идет получать справку - удостовериться в здоровье так сказать... И тут мне подумалось - а если напишут в справке, что зверь в чем-то нездоровым покажется вету - тогда что, вписывать в договор пункт, что при наличии справки о заболевании, зверек обмену и возврату подлежит/не подлежит (нужное подчеркнуть)... :crazy:

4. Renoiro

Renoiro New Member

Про "гарантию здоровья":
    На момент передачи животного Покупателю, животное здорово, что подтверждено справкой (копия в приложении). Покупатель претензий к продавцу по здоровью животного не имеет.

Вот это вообще ни к чему. Имхо надо просто два варианта договора - "в разведение" и "не в разведение". Соответственно должен присутствовать или отсутствовать пункт "покупатель обязуется не вязать животное"

5. Маришик

Маришик New Member

Мне нравится идея договора. А каким он будет и будет ли, решает, конечно, каждый заводчик сам. В договоре на моего Sjakie (шоколадный сириец, вто время довольно новый окрас у нас и возможные носимые нехорошие гены до сих пор под присмотром) есть, например, пункт, по которому я обязана в случае ранней смерти Sjakie отнести хомячка на вскрытие к определенному человеку (за вскрытие платит заводчик) или отдать мертвого хомячка заводчику.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Очень хороший пункт и правильный, с моей точки зрения!
    Кто заинтеесован во вскрытии, тот его и оплачивает.
    В данном случае из текста всего договора вытекает, что заводчик имеет желание отслеживать здоровье в линиях своих животных. Ну так соответстенно он и должен оплачивать вскрытие, которое стоит у нас ничуть не дешевле справки. :unknown: Для владельца это может показаться лишним и ненужным расходом, так что в интересах заводчика прописать этот пункт отдельно и четко. Либо вписать пункт, что заводчик возмещает стоимость вскрытия при предоставении владельцем акта вскрытия и чека на оплату.
    В противном случае - если обязать владельца делать вскрытие за свой счет, то это уже подпадает под пункт о "навязанных услугах" закона о защите прав потребителей - косяк в виде дополнительных расходов.
    Кстати, забыла уточнить, что у ДГК договор на клубное животное имеет в основе договор купли-продажи и стороны называются Покупатель и Продавец. Полагаю, такая форма договора все же более согласуется с остальными законодатеьными и правовыми актами... :unknown:

7. Belka

Belka Active Member

Пересмотрела сегодня свежим взглядам образец "договора", ну, как минимум он оформлен неправильно - ни с точки зрения написания договоров, ни с точки зрения ГОСТа. Ну и как бы, по содержанию - ни о чем. Договор о том, что "владелец в добровольно-принудительном порядке обязан выполнить все условия, которые ему продиктовал заводчик".
    Если это договор купли-продажи, то он даже не "кастрирован", а просто отгрызен от него какой-то маленький кусочек ("это вот, вам, код домофона записать"). В договоре как минимум 3 пункта - наименование сторон, с перечнем "продаваемо-покупаемого", его описанием и прочим "прилагающимся"; обязанности и права сторон; информация о передаваемой сумме, с соответствующей строкой, оно же "цена и порядок расчета".
    То есть, оставлять его в том виде, в котором он сейчас не имеет смысла. Это даже на проект договора не тянет - его или нужно сильно додумывать, по всем правилам и канонам составления договоров купли-продажи, или отправить в корзину.
    Так что, прежде, чем думать, как доказать что зверек здоров, нужно хотя бы основные пункты накидать :no:

8. Дороти

Дороти New Member

Это не договор купли-продажи (я, кстати, думала, стоит ли вообще вставлять пункт об оплате :roll: ). [off]Не знаю, как кого, а меня лично коробит от терминологии "продавец-покупатель-товар" в отношении животных.[/off] Как здесь уже говорилось, с юридической точки зрения навязывание каких-либо условий покупателю с того момента, как он заплатил за товар, недопустимо. И, как опять же здесь говорилось, как ни составь этот договор, он все равно не будет иметь юридической силы. Так что при чем здесь ГОСТы и законодательство, мне лично непонятно :unknown: Это именно что вопросы отношений заводчика и владельца животного. Другая грань отношений, разницу чувствуете?

9. Belka

Belka Active Member

Дороти, а не боишься за "псевдо"-документ в неприятности попасть? При продаже/покупке любого животного составляется, ага, именно этот, коробящий всех, документ продавец-покупатель-товар. Если он составлен неправильно - он вообще не имеет права на существование. А уже не имея договора - диктовать свои условия ты не имеешь права - я такие вот бумажек могу тонну подписать, и все равно буду делать все по своему - и я буду делать это по закону: я животное купила, че хочу, то и верчу. И пофигу мороз, что я какую-то филькину грамоту подписала. и скажу тебе по секрету - на коней тоже составляется договор купли продажи. и все равно в случае чего суд даже с ним не поможет. Это просто "законная формальность" :wink:

10. мамакрю

мамакрю New Member

Почему нет? :shock: Если грамотно составить в соответствии с ГК, то и договор будет иметь юридическую силу. :unknown:
    Но это если заводчик ставит себе целью составление юридически значимого документа, а не просто "бумажки с подписью", которой можно потом манипулировать непослушными и несведущими покупателями.
    Не чувствую.
    Тут нет отношений, чаще всего, - есть только их начало, которое может иметь или не иметь продолжения.
    Ты ж не замуж идешь за каждого усыновителя малышей! :D
    "Нельзя одновременно доверять и сомневаться!"(С)
    Как я уже выше писала, либо доверяю людям - доверяю им животное и мне достаточно устной договоренности; либо я не доверяю и тогда либо не отдам таким животное, либо пусть будет юридически значимый договор, который поможет защитить права зверика и мои права, как заводчика, при возникновении незапланированных ситуаций.

А для юридически значимого договора важно и соответствие или непротиворечие статьям ГК, иоформление внешнего вида документа в соответствии с нормативами делопризводства, на кои есть свой регламент. :unknown:

11. Дороти

Дороти New Member

[off]Неа, клуб так и называется - Московский клуб любителей декоративных крыс, а ДГК - коллективный питомник при клубе :wink:[/off]
    Каким образом? Ну придешь ты в суд с этой бумагой (допустим, составленной по всем правилам, заверенной у нотариуса и т.п.), а там тебе скажут, что "товар" считается собственностью "покупателя" с момента его полной оплаты и как следствие - покупатель имеет право распоряжаться этим товаром по своему усмотрению :pardon:

12. Renoiro

Renoiro New Member

Значит надо не договор продажи, а договор временного пользования, или аренды, или совладения, как-то так.

13. мамакрю

мамакрю New Member

А для этого должен быть пункт правах и об ответственостях сторон. В котором будет подпункт о ненадлежащем исполнении договора в части содержания, к примеру, и о следствии такого несоблюдения - изъятии животного, к примеру.

Добавлено спустя 37 минут 24 секунды:
    По просьбе Helena размещаю ее письмо. Сама она пока не является членом ДК.
    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Поделиться этой страницей