Процедура стандартизации окраса/типа шерсти/маркировки | HAMSTER.RU

Процедура стандартизации окраса/типа шерсти/маркировки

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Renoiro, 3 окт 2011.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Не нашел такой темы.
    Хотелось бы информации от экспертов, что требуется для стандартизации нового окраса/типа шерсти/маркировки, как они представляют себе всю процедуру?
    Какое-то определенное количество хомяков с данным признаком заявленных на экспертизу одновременно? Возможно ли провести стандартизацию не в рамках выставки, а как отдельное мероприятие?

2. мамакрю

мамакрю New Member

Renoiro
    Зарена или Даша в какой-то из старых тем по ходу обсуждения давали пояснение по этому вопросу.
    Насколько я запомнила, могу пересказать суть своими словами, а вы помимо этого можете поискать то обсуждение и/или дождаться более полного ответа.
    Повторюсь, это пересказ своими словами, как я это запомнила, так что могу в чем-то ошибаться.
    Для выведения новой мутации в отдельную группу (вот прям совсем-совсем новой, какой раньше не было описано) и принятия на нее стандарта, необходимо собрать статистику по наследованию и передаче интересующего признака. Это первое.
    Причем статистика должна иметь какие-то границы временные - то ли в числе поколений и унаследовавших признак особей, то ли во времени - точно не помню. Но по логике скорее в поколениях и проценте передачи.
    Второе. Должно быть собрано и представлено одномоментно и живьем - насколько я поняла, некоторое количество этих самых особей с признаками. Не фото, которое может передавать или не передавать особенность признака, а именно живых зверей.
    Хотя фото других животных с аналогиными признаками в качестве дополнения лишними тоже не будут.
    На основании этого всего национальная хомяководческая группировка принимает описание и представляет его на утверждение международного стандарта.
    Вроде как-то так, во всяком случае у меня оно в голове как-то так сложилось по этому вопросу...

3. Renoiro

Renoiro New Member

Хотелось бы не общих слов, а конкретных шагов, что надо предпринимать, для введения стандарта.
    Вот нашел инфу по американской процедуре:
    http://www.chahamsters.org/unstclasses.html

Своими словами, когда комиссия по стандартам считает, что пора вводить стандарт на какой-то окрас, этот окрас переходит в класс "находящихся в процессе стандартизации".
    После этого надо показать 20 разных животных этого окраса не менее чем на 3 шоу, не менее чем от 2-х участников (если правильно перевел exhibitor), и задокументировать в родословных 3 чистых (чистопородных) поколения животных этого окраса, или объяснить почему три поколения чистопородных получить нельзя (например для летальных в гомозиготе генов).

4. Helenka

Helenka New Member

Renoiro Я спрашивала Зарену на выставке про стандарт на карамель. Ей нужно предоставить 10 животных карамельного окраса, например на следующую выставку, чтобы она могла сравнить их и понять для себя как выглядит стандартная карамель. Более подробно сама Зарена скажет.

5. мамакрю

мамакрю New Member

Для начала разница в том, что у тех же британцев и американцев, "и разных прочих шведов" (С) есть национальные ассоциации, совет по стандартизации и прочие принимающие органы. У нас нет такой полноценной национальной ассоциации, у нас и клубов-то всего несколько на страну... :(

Поделиться этой страницей