Проблемы с трубой в клетке и остальным... | HAMSTER.RU

Проблемы с трубой в клетке и остальным...

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем jonesnataly, 2 янв 2012.

1. jonesnataly

jonesnataly New Member

Всем доброго времени суток!
    Раньше у меня был кот (который умер от старости в середине декабря :cry: ) и моя подруга (которая с детства держала хомячков и сейчас держит одну сирийскую дамочку для своих детей) подарила мне Джунгарскую хомячиху Еву.
    Подарила она мне ее 27 декабря, вместе с клеткой, а клетка эта укомплектована трубой.
    Пару-тройку дней (с момента покупки до момента дарения) Ева жила без домика, в клетке его просто не было, она спала в трубе. При этом, она иногда во сне съезжала по трубе и только в последний момент просыпалась и зацеплялась пальчиками, чтобы не упасть. Когда я привезла ее домой, первым делом сбегала купила домик, накидала туда салфеток, все как положено. Но она начала таскать салфетки из домика в трубу, в домике не то что не спала, даже просто не задерживалась.
    Потом я увидела, что она начала складывать в трубе припасы (в одном из своих любимых колен трубы), а потом и писать там начала (до этого она только какушки там оставляла :oops: )... Я сняла верх клетки, промыла трубу, она опять начала туда таскать салфетки, тогда я заклеила бумажным скотчем оба входа в трубу (боялась что она натаскает туда много салфеток и перекроет самой себе выход). В итоге Ева целые сутки жила без трубы, начала зарываться в салфетки в домике, бегала по клетке, потом как бешеная бегала в колесе...
    Позвонила подруге, она сказала что когда Ева повзрослеет, она сама поймет, что припасы из трубы вываливаются, спать там неудобно, поэтому сама перейдет жить в домик. Вобщем мне стало ее жалко, и я открыла ей трубу. Она первым делом натаскала туда припасов (которые все равно вываливаются) и проспала там целый день. Вчера примерно в 2 часа ночи таки вылезла, посидела у меня на руках, и начала бегать в колесе. Я надеялась, что все будет так, как сказала подруга.
    А сегодня утром увидела, что во втором своем любимом коленце трубы (где тоже иногда спит) Ева снова написала! Причем, второй раз еще и при мне там в туалет сходила. :unknown:
    Опять звонила подруге, та говорит - опять промыть трубу, только уже с чем-нибудь вонючим (с шампунем, например), чтобы Ева не чувствовала своего запаха в трубе, тогда знакомая "вонючая" подстилка покажется ей родной и она будет ходить в туалет там.

Не знаю, что и делать... Опять что ли трубы придется заклеить, если способ с шампунем не поможет? :unknown:

Подскажите пожалуйста, что делать!

2. ledi

ledi Active Member

jonesnataly
    Уберите вообще трубы! Мыть сильно пахнущим шампунем не надо! Хомячка будет запах не знакомый раздражать и из-за этого она будет еще сильнее метить, чтобы заглушить запах!
    Когда Ева определиться с домиком и где хранить запасы, можно и трубу поставить или открыть. Но должно пройти время и, может быть, даже не один месяц. :wink:
    Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    Бегать по клетке, зарываться в салфетки, бегать в колесе - это абсолютно нормальное поведение :)

3. jonesnataly

jonesnataly New Member

ledi

Спасибо за совет! Я наверно так и сделаю. Вечером, когда проснется, отсажу в загончик из коробочки (я сама вчера мастерила, с тоннелями из коробок и горками :roll: ) и буду трубы от какушек отмывать, а потом заклею.
    Жаль, но снять трубы врядли получится. Там конструкция - система нипель :crazy: Если сниму - потом точно не соберу.
    Всё ничего, клетка красивая, трубы смотрятся замечательно, Ева в восторге от них, но конструкция совсем не практичная :sorry: Мыть трудно, разбирать почти невозможно...

Про нормальное поведение - да, знаю что так и надо :) Я очень переживала насчет домика, и радовалась, когда она начала в нем спать. Думала суток ей хватит, чтобы привыкнуть... :unknown:
    Ничего, попробую развлечь ее вкусняшками, может ускорит привыкание к новой обстановке.

Хорошо хоть к рукам привыкла быстро, если ладонь опускаю в клетку, когда она внизу, сама залазит на руку :Yahoo!:
    Вот только не ест с рук, и на руках тоже. Но я тут вычитала на форуме, что на это требуется время, так что будем ждать :wink:

Еще раз спасибо за ответ!

4. ledi

ledi Active Member

Уверенно, что все у вас получиться. Пройдет время и с ладошки спокойно кушать будет, и выходить к Вам, и в домике будет спать. :) Тем более приручение у Вас как быстро получается! :good:

5. jonesnataly

jonesnataly New Member

А еще вопрос возник - почему Ева все время носит запасы за щеками?
    Боится, что в клетке еда исчезнет и таскает с собой запас "на черный день"? :unknown:

Это у всех так хомячки с собой добро свое носят или только молодые и непривыкшие?

6. Евгеша

Евгеша New Member

jonesnataly А он куда нибудь занесёт еду в укромное местечко, и там будет есть, чтоб никто не видел.
    У меня хомяк тоже так делает.

7. jonesnataly

jonesnataly New Member

Я просто думала, что они запасы собирают и складывают в укромное местечко, а не таскают за собой... :unknown:

8. jonesnataly

jonesnataly New Member

А теперь Ева начала спать в колесе! :sorry:
    Это же неправильно, да? :unknown:

В домике лежат салфетки, немного запасов, но она туда забирается только когда я ей совсем уж надоедаю...

Поделиться этой страницей